Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2011 19:35

Белорусский суд не вернул "Авторадио" в республиканский эфир


Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии признал правильным решение комиссии по телевидению и радиовещанию аннулировать право на вещание местной радиостанции "Авторадио", получившей ранее предупреждение министерства информации за призывы к экстремистской деятельности.



Как сообщил руководитель радиостанции Юрий Базан, ВХС принял решение отказать при повторном рассмотрении в исках к министерству информации. "Нам во всем отказали. У нас на руках четыре решения, по паре на каждый иск", - сказал он "Интерфаксу" во вторник, добавив, что "это напоминает игру "Начни все сначала".



"Мы пойдем по пути министерства информации, будем подавать кассацию", - пообещал Базан. При этом он отметил, что "коллектив радиостанции уже ничему не удивляется". Отметим, что белорусское "Авторадио" не имеет отношения к российской радиостанции с таким же названием, но является одной из самых популярных станций Белоруссии.



Накануне ВХС признал правильным предупреждение министерства информации местному "Авторадио" за публичные призывы к экстремистской деятельности. "Суд в новом составе подтвердил предупреждение Мининформа, что мы распространяли экстремистские материалы и призывали к массовым беспорядкам", - сообщил в понедельник руководитель радиостанции Базан.



"Интересно, что другой судья принял противоположное решение (чем предыдущий судья по этому делу). По существу мне сказать что-то сложно. Мотивировочной части у нас пока нет. Будем ее ждать, читать, смотреть, что можно сделать", - сказал Базан, добавив тогда, что ситуация напоминает ему игру в пинг-понг.



Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Белоруссии 9 марта признал недействительным решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право ЗАО "Авторадио" на наземное эфирное вещание на территории республики. Аналогичное решение ВХС принял ранее в тот день и по поводу предупреждения министерства информации, вынесенного этой радиостанции.



В начале этого года сообщалось, что белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за "экстремистские материалы", вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов в республике по решению республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию.



11 января "Авторадио" было проинформировано об аннулировании республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию Белоруссии решения на право наземного эфирного вещания радиостанции. В письме было указано, что данное решение принято "в связи с несоблюдением ЗАО "Авторадио" заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания, а также несоблюдением требований закона "О средствах массовой информации", выразившимся в распространении в эфире радиопрограммы "Радиостанция Авторадио" информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности".



12 января на основании предписания государственной инспекции по электросвязи передатчики были выключены, и радиостанция прекратила вещание. Уже после решения комиссии редакция радиостанции была уведомлена о вынесенном министерством информации предупреждении, в котором также указывалось на несоблюдение творческой концепции и публичные призывы к экстремистской деятельности и предписывается в 10-дневный срок устранить недостатки.



ЗАО "Авторадио" в ответ подало иски о признании недействительными решения комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право радиостанции на вещание, а также предупреждения министерства информации. На радиостанции пояснили, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов альтернативных кандидатов в президенты Белоруссии, в одном из которых содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади".



К судебному процессу привлекались эксперты, чтобы "с лингвистической точки зрения оценить фразы, прозвучавшие в эфире" радиостанции, а также представители прокуратуры, поскольку госорганы обосновывали свое решение прозвучавшими в эфире радиостанции призывом к общественным беспорядкам и экстремистскими материалами. Сотрудники радиостанции высказывали мнение, что на самом деле попали в опалу, потому что были единственными, кто решился пустить в эфир агитационные материалы оппозиционных кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева.


 

Оригинал (на 29/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Курилах произошло землетрясение. На этот раз пронесло

На Курилах произошло землетрясение. На этот раз пронесло

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло во вторник, 29 марта, на Южных Курилах.

 

Максим Соловей: В океан смыло и дома, и людей

Максим Соловей: В океан смыло и дома, и людей

«С острова сейчас невозможно выбраться. Не летают самолеты, не ходят паромы. Хозяева катеров не соглашаются выходить в море ни за какие деньги – очень высокие волны», – рассказал газете ВЗГЛЯД...

 

В Лондоне остановились олимпийские часы

В Лондоне остановились олимпийские часы

В Лондоне вышли из строя часы, которые должны отсчитывать время, оставшееся до старта летней Олимпиады 2012 года. Инцидент произошел менее чем через сутки после того, как часы, установленные на...

 

На войне все приемы хороши. Каддафи назначил награду за головы своих оппонентов

На войне все приемы хороши. Каддафи назначил награду за головы своих оппонентов

Ситуацию в Ливии сегодня обсудит блок НАТО. В частности, речь пойдет о блокировании воздушного пространства страны с целью нейтрализовать авиацию Каддафи. Тем временем из самой Ливии приходят...

 

Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks

Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks

Министерство иностранных дел Польши назвало подделкой распространенные в интернете документы, по форме схожие с опубликованными проектом WikiLeaks депешами, в которых рассказывается о...

 

Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни почти 5 тысяч человек

Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни почти 5 тысяч человек

Число жертв эпидемии холеры, свирепствующей на Гаити с октября прошлого года, по последним данным, достигло 4,625 тысячи человек, сообщает в среду министерство здравоохранения карибского государства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::