Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2011 20:02

Сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара захватили два города

Сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара захватили два города Силы сторонников признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары 29 марта захватили два города, продвинувшись в глубь территории страны. Как сообщает Associated Press со ссылкой неназванного чиновника в африканской стране, во вторник под контроль повстанцев перешли Далоа и Бондуку.

География восстания расширяется, ранее бои велись только в западных районах страны и в северной части крупнейшего города Кот-д'Ивуара Абиджана. Теперь повстанцы, пытающиеся свергнуть бывшего президента Лорана Гбагбо, могут контролировать подступы к административной столице страны Ямусукро и важнейшему морскому порту Сан-Педро. По мнению советников Уаттары, захват столицы или порта сможет вынудить Гбагбо покинуть свой пост.

Четырехмесячное вооруженное противостояние в Кот-д'Ивуаре, являющемся крупнейшим в мире производителем какао-бобов, грозит перейти в настоящую гражданскую войну.

Алассан Уаттара был признан победителем президентских выборов 28 ноября 2010 года, но до сих пор не может приступить к выполнению своих обязанностей, так как бывший президент Гбагбо отказывается уходить в отставку. Наиболее ожесточенные бои идут в Абиджане. По информации ООН, служба безопасности Гбагбо использует против населения тяжелое оружие; сообщается, что сторонников Уаттары сжигают заживо и забивают камнями.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о миллионе беженцев, в основном из Абиджана, и как минимум о 462 жертвах. По сведениям HRW, ответственность за убийства несут не только сторонники Гбагбо, но и выступающие в поддержку Уаттары повстанцы. Изначально, когда они провозгласили новоизбранного президента своим лидером, Уаттара пытался дистанцироваться от боевиков. Однако когда невозможность мирного ухода Гбагбо стала окончательно ясна, его соперник был вынужден принять помощь повстанцев.

В настоящий момент Уаттара рискует потерять международную поддержку из-за того, что в адрес повстанцев, называющих себя Республиканской армией Кот-д'Ивуара, начали звучать обвинения в этнических чистках и убийствах сторонников Гбагбо.

 

Оригинал (на 29/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

13-летний мальчик наладил производство свечей с ароматом бекона

13-летний мальчик наладил производство свечей с ароматом бекона

13-летний житель штата Огайо наладил производство и продажу ароматических свечей, запахи которых ориентированы на покупателей мужского пола. В линейке продуктов, выпускаемых Хартом Мэйном, можно...

 

Жириновский предложил японцам переселиться в Россию. У Вольфовича есть план?

Жириновский предложил японцам переселиться в Россию. У Вольфовича есть план?

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что жители Японии должны покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории.

 

Катар признал власть ливийских революционеров

Катар признал власть ливийских революционеров

Катар стал вторым государством в мире, которое на уровне международных отношений признало, что власть в Ливии принадлежит революционерам. Ближневосточное государство заявило, что сформированный в...

 

Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных

Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных

Власти Северной Кореи выразили возмущение в связи с поведением военнослужащих США, расквартированных в Южной Корее поблизости от границы в демилитаризованной зоне. По версии Пхеньяна, американские...

 

Всем участникам драки со Свиридовым предъявлено обвинение

Всем участникам драки со Свиридовым предъявлено обвинение

Кавказцы, участвовавшие в драке с футбольными фанатами на Кронштадтском бульваре, в ходе которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов, вновь задержаны и получили статус...

 

Японцам не позавидуешь. Теперь им придется пить радиоактивную воду

Японцам не позавидуешь. Теперь им придется пить радиоактивную воду

Количество радиоактивного йода в водопроводной воде в Токио превысило безопасный для детей уровень.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::