Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/03/2011 07:41

5 миллионов "евро" за депутатский мандат - новейшее исследование перспектив выборов в Госдуму в Свердловской области

5 миллионов "евро" за депутатский мандат - новейшее исследование перспектив выборов в Госдуму в Свердловской области Екатеринбург, Март 30 (Новый Регион, Елена Васильева) – До начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 6 созыва остается всего полгода. Как известно, именно за полгода до начала начинается активная фаза переговоров и подбора кандидатур, которые будут выдвигаться партиями. Именно в этот период финансово-промышленные группы и бизнесмены начинают изучать возможности продвижения в парламент страны своих представителей. Наибольший спрос и интерес традиционно проявляется к «партии власти» – «Единой России». Не случайно по итогам прошлых выборов в Госдуму единороссы официально признаны самой богатой партией – по доходам лиц, ставшими депутатами от этой партии.


Однако в нынешнем избирательном сезоне эксперты отмечают, что резко возрос интерес именно к оппозиционным партиям. Во-первых, в «Единой России» высокая конкуренция: по имеющимся данным, практически все округа давно расписаны между москвичами и питерцами, приближенными к правящему тандему. Представителям региональных элит дадут в лучшем случае только 15-20% депутатских мандатов. Во-вторых, есть понимание, что в новом созыве единороссам не удастся повторить результаты прошлых выборов. Последствия экономического кризиса и непопулярные решения правительства привели к значительному снижению рейтинга партии, а это значит, что «Единая Россия» получит на несколько десятков мест меньше.


На повестку дня, таким образом, выходит вопрос – в региональные отделения каких партий в Свердловской области сегодня наиболее выгодно вкладываться, чтобы получить более-менее гарантированное прохождение в депутаты Государственной Думы? Этот же вопрос становится важным для местных элит – тем более что 4 декабря, скорее всего, в Свердловской области пройдут также и выборы нового областного парламента общей численностью 50 депутатских мест.


Отправная точка для анализа шансов политических партий – результаты местных выборов в восьми территориях области, прошедших 13 марта. Выборы охватили округа общей численностью около 205 000 избирателей – это примерно 6% избирателей области.


Если опираться на результаты выборов именно по количеству избирателей в округах, то стоит отметить, что наиболее широкую поддержку в области сегодня имеют КПРФ и «Справедливая Россия». Представители этих партий одержали победу в округах общей численностью около 156 000 избирателей, в то время как единороссы победили в округах общей численностью всего около 48 000 избирателей. Впрочем, оценивая шансы на выборах в декабре, необходимо делать поправку как на характер прошедших 13 марта выборов (примерно в половине случаев это были персональные выборы кандидатов от партий, а не списочные), так и на то, что 13 марта была охвачена незначительная часть от общего числа избирателей в области. Именно поэтому сегодня в области наблюдается настоящий бум социологических исследований, которые проводят как сами партии, так и потенциальные спонсоры.


Редакции «Нового Региона» удалось получить данные одного из самых «свежих» опросов уральского бюро московской социологической группы «Мегаполис», который проводился 20-22 марта 2011 года. Были опрошены 2300 респондентов в 17 муниципалитетах области. Согласно обработанным результатам опроса тех, кто обязательно собирается прийти на голосование, если бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, голоса могли бы распределиться следующим образом:


«Единая Россия» (с В. Путиным и А. Мишариным во главе списка) – 31,7%


«Справедливая Россия» (с С. Мироновым и А. Бурковым во главе списка) – 18,3%


КПРФ (с В. Зюгановым и Н. Езерским во главе списка) – 14%


ЛДПР (с В. Жириновским и В. Таскаевым во главе списка) – 8%


Другие партии – 4,5%


«не скажу» – 23,5%


Эксперты обращают внимание на большую группу отказавшихся сообщить свои предпочтения (23,5%). Как показывает практика, традиционно до 50% из числа отказников – это сторонники оппозиционных партий с высоким уровнем социального раздражения: не хотят сообщать о своих намерениях, потому что скрывают их от действующей власти. Даже если предположить, что половина отказавшихся отойдет в равных долях ко всем оставшимся партиям, налицо факт – «партия власти» сегодня набирает менее 50% голосов, в то время как «Справедливая Россия» и КПРФ суммарно набирают больше, чем единороссы. Как считают эксперты, уже сегодня это серьезно влияет на рост стоимости проходных мест в списках СР и КПРФ. По некоторым данным, торги за проходное место в Госдуму начинаются от суммы в 5 млн. евро. По мере приближения избирательной кампании стоимость традиционно будет расти по 5-10 процентов в месяц.


Таким образом, СР и КПРФ сегодня становятся наиболее привлекательными партиями с точки зрения окупаемости политических инвестиций. Как полагают эксперты, это должно стать сигналом к действию не только для потенциальных спонсоров из числа бизнесменов и промышленников, но и для правящей группы, которой уже сегодня необходимо договариваться о расстановке в списках оппозиционных партий своих представителей – дабы, несмотря на снижение рейтинга ЕР, сохранить управляемость и стабильность в законодательных органах регионального и федерального уровней власти.


 

Оригинал (на 30/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз лишил Каддафи нефтегазовых доходов / И закрыл диктатору доступ в Европу

Евросоюз лишил Каддафи нефтегазовых доходов / И закрыл диктатору доступ в Европу

Европейский союз ужесточил санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи с целью ограничить доступ к доходам от экспорта нефти и газа и призвал его "немедленно отказаться от власти"...

 

КУПР: Господин Азаров, не испытывай наше терпение. Иди в отставку. Иди сам, пока разрешаем

КУПР: Господин Азаров, не испытывай наше терпение. Иди в отставку. Иди сам, пока разрешаем

В среду, 30 марта, в 15.00 перед Кабинетом Министров Украины ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой Революции» в рамках всеукраинской кампании «Верни себе Украина» провела акцию «Отдай последнюю...

 

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей

Население страны не верит в силу отечественной валюты, предпочитая хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте...

 

Из Белоруссии депортирован гражданин Украины, составлявший отчеты о нарушении прав человека

Из Белоруссии депортирован гражданин Украины, составлявший отчеты о нарушении прав человека

В ночь с 8 на 9 марта на границе с Украиной сотрудники погранслужбы Белоруссии сняли с поезда Киев-Минск украинского гражданина Максима Кицюка, после чего продержали его несколько часов в камере, а...

 

Назарбаев: женщины Казахстана тратят больше, чем государство на армию

Назарбаев: женщины Казахстана тратят больше, чем государство на армию

На первом съезде женщин Казахстана президент республики Нурсултан Назарбаев рассказал им об их тратах...

 

Правительство Украины: цена на газ может превысить 300 долларов

Правительство Украины: цена на газ может превысить 300 долларов

Цена на российский газ для Украины уже в 2011 году может превысить 300 долларов за тысячу кубометров, заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве заместитель министра энергетики и угольной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::