Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/03/2011 14:54

Крым наконец решился создать первый курорт местного значения / Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли

Крым наконец решился создать первый курорт местного значения / Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли Симферополь, Март 30 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Совет министров Крыма внесет на рассмотрение парламента автономии постановление об объявлении части Сакского района курортной территорией местного значения. Речь идет о природных территориях Штормовского, Молочненского, Уютненского сельсоветов и Мирновского поссовета (относится к Евпатории). Соответствующие рекомендации на своем заседании дала постоянная комиссия по санаторно-курортному комплексу и туризму.


Как сообщил на заседании первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, на данный момент в Крыму всего один город-курорт государственного значения – Саки. Еще два города объявлены городами-курортами государственного значения указами президента, но работа по их воплощению в жизнь так и не была доведена до логического завершения.


По словам Лиева, статус курорта определяет медицинский и оздоровительный профиль территории, а также дает возможность определить особые правила применения такой территории лишь для рекреационных нужд.


«Наверное, это и являлось причиной, почему два года объявленные курортами государственного значения (города) не были до конца оформлены, так как там очень усложнялась бы ситуация с распоряжением землей и так далее. Я говорю о городах Ялта и Евпатория, которые объявлены президентом еще 10 лет назад, и так и не была доведена работа до конца», – отметил Лиев.


По его словам, до сих пор на территории Крыма нет ни одного курорта местного значения, хотя работа по их созданию ведется с 2007 года.


«За последние 4 месяца мы ее довели до конца, на эту работу было потрачено 620 тыс грн. Привлекались лучшие институты Украины в этих вопросах. Речь идет об объявлении части Сакского района курортом местного значения», – сказал Лиев.


Он рассказал, что Минкурортов провело исследование природных ресурсов и экспертизу лечебных факторов на территории Сакского района и определило ее статус как лечебного грязевого курорта. На этой территории находится 5 грязевых источников, которые имеют полезный дебет 1 млн куб. м грязей, которые уникальны по своим оздоровительным способностям.


Минкурортов уже провело соответствующее зонирование (зоны рекреационной застройки и рекреационной деятельности) и определены границы округа.


«Стоит отметить, что на этой территории нет ни одного кусочка земли, которая на данный момент была бы свободна от претензий собственников или арендаторов. Нам нужно будет устанавливать правила применения этой земли, учитывая, что на нее уже претендуют», – сказал Лиев.


Он добавил, что статус курорта местного значения дает возможность в рамках территории после установления границ разработать схему ее планирования в рамках изученной курортологами территории и разработать генеральный план вне зависимости от административных единиц, включенных в такой округ.


«Это то, каким образом развивались Турция, Хорватия, Черногория. Это то, как 100 лет назад начинали развиваться курорты Франции. Это то, что могло бы дать возможность и Верховному Совету, и Совету министров видеть развитие этих территорий с позиций макро-уровня, а не с позиций сельского совета», – отметил Лиев.


Он добавил, что такая же работа ведется по Алуште и Керчи. Кроме того, ведомство исследует возможность объявить курортом местного значения плато Ай-Петри.


 

Оригинал (на 30/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завтра вынесут приговор экс-мэру Ливадии / Глава коллегии судей неделю незаконно рассматривала другие дела, пока должна была думать только о Мамыкине

Завтра вынесут приговор экс-мэру Ливадии / Глава коллегии судей неделю незаконно рассматривала другие дела, пока должна была думать только о Мамыкине

В пятницу, 25 марта Ялтинский городской суд огласит приговор бывшему поселковому голове Ливадии (Большая Ялта) Анатолию Мамыкину...

 

Азаров свалил вину за протесты учителей по Украине на Табачника

Азаров свалил вину за протесты учителей по Украине на Табачника

Министр образования Украины Дмитрий Табачник в среду утром на заседании правительства в Киеве получил строгое предупреждение от премьер-министра Николая Азарова, который демонстративно возмутился...

 

Медведев запретил Каддафи въезд в Россию

Медведев запретил Каддафи въезд в Россию

Лидеру Ливии Муамару Каддафи, его детям и ближайшему окружению запрещен въезд в Россию или транзит через территорию страны. Об этом говорится в указе президента России. Тем временем в самой Ливии...

 

Депутатам плевать на то, сколько Янукович потратил на свою резиденцию. Или просто боятся спросить?

Депутатам плевать на то, сколько Янукович потратил на свою резиденцию. Или просто боятся спросить?

Депутаты отказались требовать информацию об использовании 33 миллионов гривен на ремонт президентской резиденции Синегора. Так за этот запрос проголосовали лишь 33 депутата.

 

В Озерске утвержден исполняющий обязанности главы администрации

В Озерске утвержден исполняющий обязанности главы администрации

В Озерске утвержден временно исполняющий обязанности главы администрации. Напомним, прежний сити-менеджер Виктор Трофимчук ушел в отставку. Как сообщили "Новому Региону" в администрации Озерска,...

 

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Чеченская Республика - "часть Российской Федерации, а чеченский народ - защитники Российской Федерации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::