Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2011 12:16

Парни Каддафи, обстреляв повстанцев из «Градов», перешли в контрнаступление /боец сопротивления/

Парни Каддафи, обстреляв повстанцев из «Градов», перешли в контрнаступление /боец сопротивления/ Армия Муамара Каддафи остановила наступление повстанцев на запад и перешла в контрнаступление. Накануне регулярные войска отбили Сирт, родной город лидера джамахирии, и населенный пункт Нафалия, а к утру среды, 30 марта, уже заняли Рас-Лануф и продвигаются к Марсе-аль-Бреге. Западные союзники готовы начать поставку вооружений повстанческой армии, заявил Барак Обама.

Части, остающиеся верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи, перешли в контрнаступление. Без массированной поддержки с воздуха ливийские повстанцы не смогли удержать завоеванные ранее позиции, пишет FederalPost.

«Парни Каддафи обстреляли нас из «Градов», а затем обошли нас с флангов», – рассказал корреспонденту Reuters один из бойцов сопротивления Ашраф Мохаммед. После недолгого боя с правительственными войсками и поддерживающими Каддафи ополченцами из Нафалии повстанцы начали отступление.

Накануне они были отброшены от Сирта, родного города Каддафи, затем были выбиты из деревни Нафалия, а в ночь на среду потеряли стратегически важный город Рас-Лануф. В настоящий момент войска Каддафи сосредотачиваются уже в 15 км от Бен-Джавада, через который идет дорога дальше на восток, к нефтяным терминалам Марсы-эль-Бреги (Эль-Бурайки) и Адждабии.

Нет у повстанцев успехов и в Мисурате, третьем по величине городе страны, который держат в осаде войска Каддафи. По сообщениям из официального Триполи, город зачищен от «гангстеров». Гостелевидение передает картинку радостной встречи местными жителями лояльных Каддафи подразделений. Оппозиционеры уверяют, что «освобождение Мисураты» постановочное: лоялисты при поддержке танков берут под контроль часть города, снимают сцены ликования, а затем под огнем повстанцев вновь отходят на прежние позиции. Это уже третье сообщение гостелевидения о том, как правительственные силы взяли под контроль Мисурату.

На лондонской конференции стран – участниц интервенции стороны договорились усиливать интенсивность авиабомбардировок, пока Каддафи не согласится с требованием резолюции 1973 Совбеза ООН и не сложит оружие.

В британской столице участники коалиции также договорились о создании так называемой контактной группы в составе 40 стран, а также Африканского союза, Евросоюза, Лиги арабских государств и организации «Исламская конференция». Группа будет «координировать реакцию международного сообщества на события в Ливии» и продвигать идею дальнейшей демократизации этой страны. В коммюнике встречи отмечается, что Катар согласился принять у себя ее первое заседание, которое будет созвано в ближайшее время.

«Все мы должны усиливать давление и углублять изоляцию режима Каддафи теми или иными способами, – говорится в выступлении Клинтон по окончании конференции. – Это включает в себя (создание) единого фронта политического и дипломатического давления, который ясно дает понять, что Каддафи должен уйти».

Россия, ранее выражавшая крайнее недовольство тем, как идет военная операция, настаивала на создании подобного органа. Однако на встречу по созданию контактной группы представителя России не пригласили.

Каддафи и его приближенные могут избежать национального или международного трибунала (возможность уголовного преследования диктатора сейчас рассматривает Международный уголовный суд в Гааге), если укроются в стране, недоступной для международного правосудия. На таком варианте сошлись дипломаты Великобритании, Катара и США.

Западные союзники вновь пригрозили начать поставки вооружений ливийским повстанцам. Об этом упомянули на встрече в Лондоне представители Великобритании, Катара и США. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг заметил, что одобренная Совбезом резолюция дает коалиции право «при определенных обстоятельствах предоставлять народу помощь во имя его самозащиты». Такую же возможность не исключил Обама в интервью телеканалу NBC. «Я этого не исключаю, не исключаю. Мы собираемся рассмотреть все возможности по оказанию поддержки ливийскому народу, чтобы мы могли начать переход к более мирной и более стабильной Ливии», – заявил он. Собственно, американская сторона уже начала оказывать помощь повстанцам медицинским оборудованием, техникой связи, транспортом.

Позиция США достаточно осторожная. Один из повстанческих отрядов открыто признал, что поддерживает «Аль-Каиду» – об этом сообщил главнокомандующий силами НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис. Кроме того, по его информации, на занятой повстанцами территории присутствуют и эмиссары «Хезболлах». Национальный совет, созданный в Бенгази, представляет собой достаточно искусственный конгломерат, состоящий из представителей бывшей каддафиевской номенклатуры, племенной верхушки, местной интеллигенции и революционной молодежи. Какая у него повестка дня, кроме борьбы с режимом Каддафи, не берется сказать никто. Клинтон признала, что в Вашингтоне «не в той степени, как хотелось бы», знают, что такое Национальный совет.

Франция ведет еще более осторожную политику, осознавая, что помощь повстанцам боеприпасами будет входить в противоречие с эмбарго на поставку вооружений в Ливию, введенным Совбезом ООН. «Напоминаю, что это не часть резолюции ООН, которой привержена Франция, но мы готовы обсуждать эту возможность с нашими партнерами», – заявил глава французского МИДа Ален Жюппе.

Тем не менее, как рассказала в интервью Al Jazeera бывшая постпред США при ООН Нэнси Содерберг, США вполне могут начать поставку «оборонительных вооружений», но делать это будут «тихо».

 

Оригинал (на 30/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вероятность ликвидации Доку Умарова оценили в 75%

Вероятность ликвидации Доку Умарова оценили в 75%

Следователи, занимающиеся расследованием крупнейшей за последнее время ингушской спецоперации по ликвидации террористов, полагают, что вероятность уничтожения «российского боевика № 1» Доку...

 

Над «Фукусимой» снова поднялся тревожный белый дым. Видимо, дела там совсем плохи

Над «Фукусимой» снова поднялся тревожный белый дым. Видимо, дела там совсем плохи

Столбы белого дыма снова поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС «Фукусима». Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг станции превышает норму в 1600 раз. Такие...

 

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Игрок колумбийского футбольного клуба "Депортиво Перейра" Луис Морено, пнувший сову на поле, был отстранен от участия в двух ближайших матчах команды, а также оштрафован на сумму, эквивалентную 560...

 

Воинственный Каддафи начал решительный штурм нефтяного города. Повстанцы держатся из последних сил

Воинственный Каддафи начал решительный штурм нефтяного города. Повстанцы держатся из последних сил

Войска полковника Муаммара Каддафи начали наступление на нефтяной порт Рас-Лануф, расположенный в восточной части страны.

 

Институт Курчатова отверг катастрофический сценарий в Японии

Институт Курчатова отверг катастрофический сценарий в Японии

Последствия ЧП на японской АЭС «Фукусима-1» не будут катастрофическими, но расплавления пяти активных зон не избежать, заявили в четверг в Курчатовском институте. Во избежание попадания радиации на...

 

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Полиция и вооруженные формирования, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, применили слезоточивый газ и другие специальные средства для разгона антиправительственных акций протеста в Триполи....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::