Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2011 12:17

Ядерщики рассказали о будущем АЭС "Фукусима-1"

Ядерщики рассказали о будущем АЭС "Фукусима-1" Наиболее пострадавшие реакторы АЭС «Фукусима-1» – с первого по четвертый – восстановить невозможно, так как их пришлось охлаждать морской водой, энергоблоки будут демонтированы, официально заявлено в среду. Компания-оператор АЭС TEPCO надеется сохранить 5-й и 6-й реакторы, но только если японцы не будут возражать. В среду TEPCO официально принесла извинения согражданам. Демонтаж неизбежен
Оператор японской АЭС «Фукусима-1» («Фукусима-Дайити»), пострадавшей от землетрясения и цунами, - компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) в среду объявила о намерении демонтировать четыре поврежденных реактора - с первого по четвертый, сообщает BBC. Дело в том, что они уже стали непригодны для эксплуатации, поскольку для их охлаждения применялась морская вода.
По поводу судьбы пятого и шестого реактора АЭС, пострадавших меньше и вовремя остановленных, компания проконсультируется с правительством и местными жителями. Отметим, однако, что еще во вторник премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что вся АЭС «Фукусима-1», скорее всего, будет полностью выведена из эксплуатации.
«Дефицит поддержки со стороны общества может вынудить компанию вывести из эксплуатации все шесть реакторов. TEPCO попробует спасти два из них, если сможет убедить общественность, что маловероятно», - заявил по этому поводу агентству Bloomberg профессор политологии американского университета Пердью Дэниэл Олдрич.
Ситуация по первым четырем реакторам должна быть взята под контроль в течение ближайших трех недель, говорится в сообщении TEPCO.
Между тем инженеры и аналитики уже подсчитали, что демонтаж реакторов аварийной АЭС может занять 30 лет и потребовать порядка 1 трлн иен (12 млрд долларов), передает «Интерфакс». Во всяком случае, по оценкам профессора ядерной инженерии Университета Киото Хиронобу Унэсаки, на это уйдет существенно больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж реактора АЭС «Три-Майл-Айленд» в США. Основная доля затрат – временных и финансовых – пойдет на демонтаж реакторов, который будет производиться после их охлаждения и вывоза и захоронения радиоактивных материалов, утверждает специалист в сфере ядерной энергетики из Института экономики энергетики Томоко Мураками.
Будущее компании
Председатель совета директоров компании TEPCO Цунэхиса Кацумата, подтвердив в среду, что ликвидация четырех аварийных энергоблоков неизбежна, заверил, что оператор приложит все силы к тому, чтобы уменьшить потери для промышленности и населения: «В сотрудничестве с правительством мы будет принимать меры по экономии и всеми силами постараемся свести к минимуму или даже вообще избежать летом плановых отключений электроэнергии», - цитирует его РИА «Новости».
Также Кацумата сообщил, что Tokyo Electric Power Company всеми силами постарается избежать национализации, она намерена остаться частной компанией, сообщает агентство  Киодо.
Это заявление, вероятно, стало ответом на слова министра национальной стратегии Японии Коитиро Гемба. Он накануне отметил, что национализация ТЕРСО является «адекватным объектом для обсуждения». Японская газета «Йомиури» также писала, что в японском правительстве обсуждаются планы временной национализации ТЕРСО. В ходе этого власти страны могут выкупить у одной из крупнейших в Азии энергетических компаний контрольный пакет акций и поможет возместить убытки, понесенные из-за аварии на АЭС.
Аналитики отмечают, что биржевые трейдеры с настороженностью отнеслись к слухам о возможной национализации ТЕРСО, акции которой после аварий на АЭС упали на 70% и не собираются удерживать активы компании, которая, возможно, вскоре станет государственной.
Обрисовывая перспективы, Цунэхиса Кацумата отметил, что окончательная стабилизация ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1» займет более чем «несколько недель». «Думаю, что стабилизации всех реакторов будет трудно добиться за несколько недель», - заявил он, добавив, однако, что в нынешнем положении есть и обнадеживающие моменты: «Мы можем наблюдать определенную стабильность в состоянии первого-шестого энергоблоков. В то же время не удалось добиться окончательного охлаждения первого- четвертого реакторов. Мы прилагаем сейчас к этому все силы», - заверил он.
Личные отношения
Председатель совета директоров компании-оператора также принес извинения народу Японии за продолжающуюся тяжелую ситуацию на станции: «Взрыв зданий энергоблоков, выбросы радиоактивных веществ вызвали тревогу и смятение, причинили огромное беспокойство, - признал Кацумата. - Я приношу за это извинения», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Глава совета директоров сообщил, что 66-летний президент TEPCO Масатака Симидзу, который в ночь на среду был госпитализирован из-за повышения давления и головокружения, скоро должен вернуться к исполнению своих обязанностей. Ранее западные СМИ писали, что руководитель компании, который перестал появляться на регулярных брифингах, мог серьезно заболеть, выехать за пределв Японии или даже совершить самоубийство.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно, что правительство Японии планирует накрыть поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» колпаками из специальной ткани, а скопившуюся там крайне радиоактивную воду перекачать в большой танкер. «Это призвано свести к минимуму разлетание радиоактивных частиц и снизить уровень радиации на станции, которая препятствует работам. Однако для этого, видимо, потребуется политическое решение»,  –  пояснил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.
Как уточняет японская газета Asahi, тканевые покрытия будут представлять из себя специальные «домики». Их планируется соорудить над 1-м, 3-м и 4-м энергоблоками, больше остальных пострадавшими от удара стихии, в частности из-за взрывов водорода. Чтобы на этот раз водород не скапливался, «домики» хотят оснастить системами вентиляции с фильтрами. А перед установлением конструкций здания аварийных энергоблоков могут дополнительно обработать особой краской, которая также призвана ограничить разлетание радиоактивных частиц.
Также на АЭС началась подготовка к распылению специальной смолы для укрепления слоя почвы вблизи ее зданий и предотвращения дополнительных утечек радиации. Самол распыление должно начаться в четверг.
Напомним, проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. На сегодня число жертв стихии превысило 11,2 тысячи, более 16,3 тысяч человек числятся пропавшими без вести.
В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации. По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС достигло концентрации, которая в 3,355 тыс. раз превышает норму. А накануне  сообщалось, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах. Радиоактивные частицы начали распространяться по всему миру. В настоящее время следы заражения обнаружены в Китае, Южной Корее, США, Канаде, Белоруссии, а также Швеции, Исландии и ряде других европейских стран.

 

Оригинал (на 30/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве

Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве

Американскому гражданину Рэймонду Дэвису предъявлены обвинения в убийстве двух человек в пакистанском Лахоре. Дэвис находится под стражей с 27 января. В США утверждали, что он является дипломатом и...

 

Все блоки АЭС "Фукусима-1" подключили к электросети

Все блоки АЭС "Фукусима-1" подключили к электросети

Ко всем шести энергоблокам АЭС "Фукусима-1" в Японии подведены кабели для подачи электричества. По оценкам сторонних экспертов, до запуска автоматических систем охлаждения может пройти несколько...

 

Японские спасатели экстренно возвращаются домой из Новой Зеландии

Японские спасатели экстренно возвращаются домой из Новой Зеландии

В субботу, 12 марта, группа японских спасателей отправится на родину, завершив свои поисковые операции в пострадавшем 22 февраля от мощного землетрясения районе Новой Зеландии.

 

Лига арабских государств признала легитимность оппозиционной власти в Ливии. Лишь бы не пустить на территорию американцев

Лига арабских государств признала легитимность оппозиционной власти в Ливии. Лишь бы не пустить на территорию американцев

Лига арабских государств (ЛАГ) официально выступила против иностранной интервенции в Ливию на экстренном совещании в Каире по ситуации в этой стране.

 

Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город

Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город

На ливийский город Аждабия, который контролируют повстанцы, совершен авианалет. Также лояльные лидеру страны Муаммару Каддафи войска вошли в город Брега, где захватили аэропорт и нефтекомпанию, а...

 

Американец решил выдержать Великий пост на пиве

Американец решил выдержать Великий пост на пиве

Житель штата Айова Джей Уилсон решил выдержать Великий пост, употребляя исключительно пиво и воду. Таким образом американец собирается проверить на себе пивную постную диету, которой в 17 веке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::