Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2011 15:10

Россия создает спецбригаду для действий в Арктике

Россия создает спецбригаду для действий в Арктике Россия разместит в арктическом поселке Печенга мотострелковую бригаду, обеспеченную обмундированием и техникой, позволяющими действовать в сложных климатических условиях. Между тем гражданские эксперты полагают, что в Арктике важнее усиливать научную и экономическую составляющие и предупреждают о возможных последствия вооруженной эскалации.

Национальный интересы России в Арктике будет защищать специальная мотострелковая бригада, которую планируется разместить в поселке Печенга на Кольском полуострове уже в 2011 году, сообщил в среду «Интерфаксу-АВН» представитель российского военного ведомства.

«Новое соединение для действий в Арктике будет создано на базе 200-й мотострелковой бригады», - рассказал он, признавшись, что кроме обычных вооружений военнослужащие бригады будут обеспечены специальным обмундированием и техникой, предназначенной для эксплуатации в сложных климатических условиях. А инфраструктура соединения будет создаваться с учетом опыта военных из соседних Норвегии и Финляндии.

Отмечается, что «арктическая» бригада разворачивается в рамках реализации «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», одобренных президентом Дмитрием Медведевым и принятых Советом безопасности России в 2008 году. Президент тогда говорил, что континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире, и использование этих ресурсов - «залог энергетической безопасности России в целом».

Специальная военная группировка, которую планируется разместить в регионе, должна будет обеспечить безопасность интересов страны в «различных условиях военно-политической обстановки».

Ранее первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ генерал-полковник Вячеслав Дорохин сообщал, что «потенциал охраны арктического сектора российской госграницы» планируется существенно нарастить к 2017 году.

Предполагалось создание нескольких рубежей охраны, «которые позволили бы контролировать прохождение судов по Северному морскому пути», где некоторое время назад, в частности, были задержаны яхты из Великобритании и суда Китая.

Прокомментировать новость об усилении военного присутствия России в Арктике газета ВЗГЛЯД попросила лауреата Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов, специалиста по полярным регионам, доктора географических наук Олега Анисимова.

«На мой взгляд, этот шаг мало оправдан. Я считаю, что нам нужно усиливать в Арктике научные исследования и экономическую деятельность, например, добычу и переработку морепродуктов, углеводородов, а не военное присутствие. Как и многие россияне, я не верю, что от какого-либо государства исходит угроза военных действий в Арктике, например, вытеснение России со Шпицбергена или что-то подобное», - отметил эксперт.

По его словам, существуют международные соглашения, касающиеся Арктики, они выполняются, и в XXI веке вряд ли кто-то будет их менять в одностороннем порядке. «Страны Арктического союза - это высокоразвитые государства, которые уважают закон. Это не режим Каддафи. А претензии третьих стран, не России и не членов Арктического союза, мне вообще кажутся маловероятными. Все уже жестко регламентировано международными соглашениями. Поэтому, на мой взгляд, вкладывание денег в развертывание и содержание там военных баз - это просто неоправданный расход наших ресурсов, прежде всего экономических, да и людских», - считает Анисимов.

При этом эксперт пояснил, что при открытости Арктики для международного сотрудничества, имеются и определенные ограничения. «Существует 12-мильная зона вдоль берегов государства, находящаяся под его суверенитетом. Несанкционированное проникновение в эту зону рассматривается как нарушение государственной границы, и за этим следят погранвойска. В этой зоне иностранцам запрещена добыча нефти, природных ископаемых и даже рыболовный промысел. И существует 200-мильная зона - зона преимущественного экономического влияния. Там менее строгие правила. Туда иностранцам заходить можно, но вот добычей полезных ископаемых они заняться не смогут без соответствующего разрешения. А все остальное, за пределами 200 миль от берега - это открытое пространство. Никто, я думаю, не собирается заходить в чужую 12-мильную зону или создавать добывающую инфраструктуру в 200-мильной зоне России. И предпосылок для военных конфликтов я там не вижу», - резюмировал он.

Другой эксперт, капитан 1 ранга запаса, руководитель петербургского отделения экологического центра «Беллона» Александр Никитин рассказал газете ВЗГЛЯД, что не совсем понимает, для чего создается спецбригада именно в Печенге - на границе с Норвегией и Финляндией.

«Нет сомнения в том, что сухопутной угрозы со стороны Финляндии или Норвегии в этом регионе сегодня нет, - рассуждает эксперт. - К тому же в последнее время Норвегия сократила фактически все свои сухопутные формирования в этом районе. Если это мобильная бригада предназначена, например, для охраны от всяких неожиданностей на северном морском пути, то почему ее размещают в Печенге? Логичнее было бы разместить ее, например, на Новой Земле. Единственное объяснение, которое может быть, - в том районе осталась старая военная инфраструктура со времен СССР и сейчас для сокращения затрат решили этой инфраструктурой воспользоваться».

Что касается вооружения этой бригады и использования опыта Норвегии, то, по мнению эксперта, ситуация выглядит так: «Насколько известно, Норвегия использует вооружения стран НАТО. А как заявил недавно командующий сухопутными силами России, качество вооружение армии России отстало от качества вооружения НАТО на 20 лет. Поэтому непонятно, какая может быть здесь конкуренция, да и со стороны Норвегии никто не собирается конкурировать», - отметил Никитин.

Говоря о возможности военных конфликтов, эксперт пояснил, что все нерешенные территориальные вопросы в Артике в последнее время успешно решаются политическим путем. «Есть вопросы по рыболовству в районе Шпицбергена, но это не те вопросы, которые должны решаться с помощью спецбригад. Есть международная практика и международные соглашения, которые регулируют эти вопросы. Да и браконьерами в Норвегии занимается таможенная и пограничная полиция, а не вооруженные силы. Вряд ли в ближайшем обозримом будущем возможны какие-либо другие конфликты в Арктике, например, за природные ресурсы. Если эти ресурсы и начнут там добывать, то в этом будут участвовать международные консорциумы, а не только Россия».

В целом же Арктику следовало бы демилитаризировать и сделать безъядерной, полагает руководитель петербургского отделения экологического центра «Беллона». «Арктика является кухней погоды для всего земного шара. И любые неразумные действия в Арктике чреваты последствиями для многих народов, а не только для тех стран, которые граничат с Арктикой», - резюмировал он.

Еще один специалист по этому региону, заместитель начальника Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Николай Адамович в интервью газете ВЗГЛЯД также рассказывал о том, что предпосылок для военных действий в регионе он не видит.
Комментируя осенью прошлого года новость о том, что норвежцы переносят ставку своего армейского командования за Полярный круг, он подчеркнул: «Любые действия, которые предпринимают государства, могут быть интерпретированы по-разному. Но я 37 лет работал на острове Диксон за Полярным кругом, и я знаю, что там на самом деле происходит. Политики могут говорить одно, но там никакой конфронтации никогда не было. И наши политики, я думаю, это понимают. Они, слава Богу, наконец обратили внимание на проблемы Арктики, поняли, что это область наших государственных интересов».
Специалист также отмечал, что самый большой потенциал в Арктике представляют собой не нефть и газ, о которых много пишут, а эффективное использование северного морского пути, которое сейчас оставляет желать лучшего.

 

Оригинал (на 30/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвокаты Бута подали первое ходатайство

Адвокаты Бута подали первое ходатайство

Защита Виктора Бута, арестованного в США по подозрению в торговле оружием, подала ходатайство об изменении условий содержания россиянина. Адвокат Бута Альберт Даян потребовал перевести своего...

 

Каддафи: Нефть не достанется США, Великобритании и Франции

Каддафи: Нефть не достанется США, Великобритании и Франции

Глава Ливии Муаммар Каддафи заявил во время выступления по государственному телевидению страны, что его страна готовится к долгой войне.

 

В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle

В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle

Американский тактический истребитель F-15 Eagle потерпел крушение в ночь на 22 марта во время проведения операции в Ливии. Самолет упал на открытой местности в пустыне, не причинив разрушений на...

 

Печально известная «Фукусима-1» снова закипает

Печально известная «Фукусима-1» снова закипает

Температура воды в резервуаре с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на аварийной АЭС «Фукусима-1» приближается к точке кипения, сообщает Агентство по ядерной безопасности Японии.

 

У Войцеха Ярузельского обнаружен рак

У Войцеха Ярузельского обнаружен рак

У бывшего президента Польши Войцеха Ярузельского обнаружено онкологическое заболевание. Как объявили представители военного госпиталя в Варшаве, куда Ярузельский был доставлен 11 марта с диагнозом...

 

Война в Ливии. Американцы потеряли первый самолет

Война в Ливии. Американцы потеряли первый самолет

В ходе налетов международной авиации в Ливии разбился самолет ВВС США. Катастрофу потерпел тактический истребитель «F-15 Eagle» - он стал первым самолетом, которые силы коалиции потеряли в ходе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::