Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2011 17:07

Сирийский лидер не оправдал ожиданий: чрезвычайное законодательство остается в силе



Президент Сирии Башар Асад выступил в парламенте с обращением к народу. Это стало его первым публичным заявлением для всей страны, сделанным после начала массовых акций протеста оппозиции. На фоне обещаний пойти на уступки протестующим и провести реформы от Асада ожидали обещанной отмены чрезвычайного законодательства, которое действует с 1963 года и вводит цензуру и ограничения на политическую жизнь.


Между тем Асад сконцентрировался больше на обвинениях манифестантов в заговоре против Сирии. "Враги работают для того, чтобы подорвать безопасность Сирии, но они выбрали не ту страну, - заявил президент. - Наш долг обеспечить
безопасность, это испытание для нашего единства".


Сирийский лидер сказал, что "волнения в Сирии стали результатом заговора меньшинства, спровоцированным из-за рубежа, чему есть доказательства", передает "Интерфакс". Впрочем, он подчеркнул, что не имеет в виду, что все, кто вышли на улицы в знак протеста, являются заговорщиками.


Асад сказал, что "если найдутся реформаторы, мы поддержим их". "Мы идем навстречу требованиям народа, но не можем поддержать силы хаоса", - сказал сирийский лидер. Он признал необходимость реформ и удовлетворения жизненных
потребностей населения.


В целом, он выразил уверенность в том, что стране удастся преодолеть кризис. При этом он отметил, что ситуация в стране уже возвращается в нормальное русло.


Кроме того, он подчеркнул, что силам безопасности были даны четкие инструкции не применять силовые методы против демонстрантов во время акций протеста. В то же время, как напоминает Reuters, во время этих акций уже погиб 61 человек.


Напомним, Асад принял во вторник отставку правительства. Об экстренном плане политических преобразований сирийское руководство объявило еще в прошлый четверг, спустя неделю после начала волнений в городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией. План, в частности, предусматривает введение многопартийной системы, принятие нового закона о СМИ, проведение судебной реформы, а также ужесточение борьбы с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.


Толчком для начала событий в Дераа, в котором начались народные волнения, позднее перекинувшиеся на другие районы страны, послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.


Политолог Фейсал Итани отмечает, что 11 лет назад после принятия присяги молодой президент Асад уже говорил о больших переменах, однако через полгода процесс либерализации застопорился, а энтузиасты "дамасской весны" угодили за решетку. Процесс реформ ограничился экономической сферой и вступлением Сирии в век современных телекоммуникаций, передает ИТАР-ТАСС.


В 2005 году 10-й съезд Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ, или партия Баас) утвердил курс на поэтапные преобразования и активное привлечение молодежи к управлению страной, но зримых изменений в политической сфере не произошло. Баасисты сохранили контроль над государственной машиной, СМИ и всей общественной жизнью. В частности, в стране заблокирован доступ к Facebook и некоторым новостным сайтам.


Как отмечает политолог, Башар Асад и его супруга Асма пользовались все эти годы
народной любовью. Чтобы быть ближе к людям и их нуждам, президентская семья покинула дворец и переселилась в город. В последние недели, в преддверии очередного партийного форума сирийский лидер объехал, кажется, всю страну и в провинции его встречали с радостью и надеждой на перемены.


Между тем журналист Михаил Ростовский отмечает, что 74% жителей Сирии являются мусульманами-суннитами, а семья Асадов принадлежит к небольшой шиитской секте алавитов, в которую также входят 1 млн человек из 22-миллионного населения страны. По мнению журналиста, такая политическая конструкция во многом держится на силе и жестком управлении.


При этом Ростовский в комментарии для РИА "Новости" отмечает, что еще в январе президент заявлял, что у Сирии иммунитет против волнений, подобных египетским или тунисским, так как глава государства и народ находятся на одной мысленной волне. Теперь, судя по всему, он поменял свое мнение, если готов идти на политические уступки, но, как показывают события в других странах региона, оппозицию это может уже не устроить.


Он также предполагает, что в случае развития ливийского сценария и начала гражданской войны в Сирии в конфликт могут быть втянуты США и Израиль. В Вашингтоне, как отмечает Ростовский, ненавидят режим Асадов, считая его едва ли не главным покровителем мирового терроризма.


А Израиль и Сирия до сих пор не подписали мирный договор, и периодически в двусторонних отношениях происходит обострение. Так, в ответ на поддержку Дамаском терактов в Израиле в 2003 году авиация еврейского государства разбомбила лагерь палестинских боевиков на территории Сирии. Самолеты еврейского государства пролетали также и непосредственно над президентским дворцом Башара Ассада. Если принять во внимание, что главными оппонентами нынешнего режима являются исламисты, то можно ожидать, что политика Дамаска в случае победы оппозиции станет еще более жесткой.


 

Оригинал (на 30/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пьяный водитель въехал в общежитие трезвенников

Пьяный водитель въехал в общежитие трезвенников

Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, врезался в здание общежития для людей, которые отказались от употребления спиртного и проходят реабилитацию. Инцидент произошел в южной...

 

Несчастных японцев напугали целым месяцем землетрясений

Несчастных японцев напугали целым месяцем землетрясений

Подземные толчки магнитудой более 7 будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Об этом говорится в прогнозе национального метеоуправления.

 

Ливан. Среди заложников украинцев нет

Ливан. Среди заложников украинцев нет

Граждан Украины среди захваченных в заложники иностранцев в Ливане нет, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

 

Фидель Кастро решил не дожидаться революций и уйти сам?

Фидель Кастро решил не дожидаться революций и уйти сам?

В ближайшие дни ожидается уход Фиделя Кастро с поста первого секретаря компартии Кубы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к партийной верхушке.

 

Каддафи объявил об отмене налогов

Каддафи объявил об отмене налогов

Государственное телевидение Ливии распространило сообщение об отмене налогов на производство и потребление, а также импортных пошлин на товары первой необходимости. По телевидению объявили, что...

 

Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

В Японии госпитализированы двое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", участвовавшие в восстановительных работах. Сообщается, что во время прокладки подземного кабеля на территории третьего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::