Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/03/2011 08:51

Конгресс США поставил Россию в очередь после Панамы

Конгресс США поставил Россию в очередь после Панамы Американские чиновники заявили, что конгресс начнет рассматривать вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России только после того, как одобрит соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Колумбией и Панамой. Такое заявление прозвучало, несмотря на декларируемое Бараком Обамой желание отменить дискриминационный акт уже в этом году. Из конгресса США поступают сигналы о том, что отмена поправки Джексона-Вэника в отношении России произойдет не раньше, чем конгресс США одобрит соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Колумбией и Панамой, передает ИТАР-ТАСС в среду.
По словам президента Американо-российского делового совета (АРДС - US-Russia Business Council) Эдварда Вероны в течение последних трех месяцев на встречах с конгрессменами ему «часто напоминали о том, для нового руководства в палате представителей главным приоритетом являются соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Колумбией и Панамой».
«Поправка Джексона-Вэника и распространение на Россию постоянных нормальных торговых отношений не будет рассматриваться до тех пор, пока конгресс не одобрит соглашения о свободной торговле с тремя вышеперечисленными государствами», - сообщил президент АРДС, ссылаясь на осведомленные источники в конгрессе. По словам Вероны, когда это произойдет, никто предсказать не берется.
На этом фоне американский конгрессмен Сэндер Левин - старший из демократов в комитете по доходам и расходам, высказался о перспективах вступления России в ВТО. Следует отметить, что именно комитет по доходам и расходам будет рассматривать вопрос об отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника и предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера США.
По словам Левина, Россия и США не урегулировали вопросы, касающиеся защиты прав на интеллектуальную собственность и торговли сельскохозяйственной продукцией. Кроме того, конгрессмен критически высказался в отношении соблюдения прав человека в России, российской судебной системы и отношения власти к оппозиции. Таким образом конгрессмен Сэндер Левин в очередной раз увязал экономические вопросы с политикой.
Напомним, поправка в закон «О торговле» США, принятая в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника, ограничивает торговлю между Россией и США. Она предусматривает применение в отношении товаров, импортируемых в США, дискриминационных тарифов и сборов. Формально поправка Джексона-Вэника была введена как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР. Эмиграцию из России больше не ограничивают, однако поправка действует до сих пор.
Критические высказывания Левина в отношении России идут в разрез с позицией его однопартийца – президента США Барака Обамы. Напомним, в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым, который состоялся 24 марта, президент США подтвердил поддержку вступлению России в ВТО в текущем году и свою приверженность отмене поправки Джексона-Вэника.
Ранее о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника говорили представители администрации президента США и госдепартамента. Американские чиновники заявляли, что будут добиваться в конгрессе отмены этой поправки и поддержки вступления России в ВТО уже в текущем году.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев в конце января этого года, выступая на форуме в Давосе, выразил надежду, что РФ вступит во Всемирную торговую организацию уже в 2011 году.
«Россия уже давно готова к вступлению в ВТО. Я рассчитываю, что этот процесс наконец-то завершится в текущем году, все партнеры мне это обещали», – сказал Дмитрий Медведев.
Напомним, в феврале этого года глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов после встречи с сенаторами США заявил, что конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной нынешнего года.  При этом Маргелов отметил, что этот вопрос будет зависеть от календаря присоединения России к ВТО.
В январе 2011-го глава российской переговорной делегации по присоединению России к ВТО, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявлял, что Россия уже смогла решить со своими партнерами 99% спорных вопросов.
«До конца апреля будет ясно, сможем ли мы довести переговоры до окончательного завершения», – сообщал Максим Медведков. При этом чиновник отметил, что России предстоит найти компромисс по доступу импортеров мяса на российский рынок с 12 странами – участниками переговорного процесса.
По словам Медведкова, РФ по-прежнему намерена снижать объемы квот, предоставляемых импортерам мяса, а пошлины внутри квоты пока останутся прежними.
Еще одним спорным вопросом остается поддержка сельского хозяйства. По предварительной договоренности в ходе предыдущего переговорного процесса, Россия сохраняет за собой право субсидировать сельхозпроизводителей к 2012 году на 9 млрд долларов, затем в течение 5–7 лет постепенно снижать этот уровень до нынешней отметки в 4–4,5 млрд долларов.
Если в апреле переговоры завершатся успешно, генсовет ВТО может принять положительное решения для присоединения России до конца первого полугодия 2011 года. В этом случае Госдума России получит документ для рассмотрения и ратификации в ходе своей осенней сессии.
Максимальный срок, который отводится на эту процедуру российским законодателям, составляет 3–5 месяцев. Полноправным членом ВТО Россия может стать только через 30 дней после ратификации Госдумой и подписания закона президентом России.

 

Оригинал (на 30/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро с начала марта опустился на полрубля

Курс евро с начала марта опустился на полрубля

Курс евро на ММВБ утром 2 марта упал до отметки в 39,42 рубля, что на 45 копеек меньше, чем по итогам торгов 1 марта. Всего с начала месяца европейская валюта потеряла больше, чем 50 копеек: 28...

 

Бразилия предложила Португалии свою помощь в борьбе с кредитным кризисом

Бразилия предложила Португалии свою помощь в борьбе с кредитным кризисом

Бразилия готова помочь пострадавшей от долгового кризиса в еврозоне Португалии точно так же, как та в свое время помогла Бразилии. Об этом заявил президент южноамериканской страны Дилма Россефф...

 

Депутаты предлагают оптимизировать индексацию пенсий

Депутаты предлагают оптимизировать индексацию пенсий

Депутаты Госдумы выступили с предложением проводить индексацию пенсий не два раза в год, а один. Речь идет об объединении повышения двух социальных выплат: по уровню инфляции, а также с учетом...

 

Росрыболовство отказалось импортировать рыбу из Японии

Росрыболовство отказалось импортировать рыбу из Японии

Россия больше не будет импортировать рыбу из Японии, заявили в Росрыболовстве. Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз всех продуктов питания из четырех префектур Японии, которые больше всего...

 

Фиджи уберет с денег изображение Елизаветы II

Фиджи уберет с денег изображение Елизаветы II

Власти островного государства Фиджи отказались от изображения на национальной валюте - фиджийском долларе - королевы Великобритании Елизаветы II. Согласно утвержденному правительством новому...

 

Прожиточный минимум в России приблизился в шести тысячам рублей

Прожиточный минимум в России приблизился в шести тысячам рублей

Правительство России установил прожиточный минимум по итогам четвертого квартала 2010 года на уровне 5902 рубля. За квартал прожиточный минимум увеличился почти на 200 рублей, а за год - на 758...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::