Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2011 13:02

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват Симферополь, Март 31 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Проблемы с уборкой мусора в крымской столице возникают только из-за отсутствия бюджетных средств. Власти Симферополя предоставляют жителям города заведомо ложную информацию о состоянии дел в этой сфере. При этом мэрия пытается обвинить во всех проблемах концессионера городского полигона ТБО – украино-словацкое ООО «Симэко». В то же время именно из-за отсутствия средств в бюджете более 4 месяцев управления жилищно-коммунального хозяйства в районах Симферополя не занимаются вывозом мусора с подведомственных территорий.


Ситуация вокруг взаимоотношений мэрии Симферополя с предприятием «Симэко» и дальше развивалась бы без участия общественности города, если бы не сообщение Контрольно-ревизионного управления в Крыму о результатах проверки, которое прошло исключительно через подконтрольное властям Крымское информационное агентство – на официальном сайте КРУ, где размещается даже менее значительная информация, его нет. В ответ руководство «Симэко» наконец «прорвало», и выяснилось, что уже около двух недель предприятие работает во внештатном режиме – работники налоговой милиции, руководствуясь постановлением прокурора Симферополя, изъяли всю бухгалтерскую и финансовую документацию предприятия, а также всю компьютерную технику.


Кроме того, «Симэко» выдвинуло свои претензии к городским властям, которые, по мнению концессионера, системно нарушали не только условия договора, но и всячески препятствовали работе, не раз нарушая закон. В новых проблемах с проверяющими органами был прямо обвинен городской голова Виктор Агеев – дескать, он ведет рейдерский захват имущества предприятия.


После этого Виктор Агеев взял небольшую паузу и прокомментировал эти заявления после заседания сессии Симферопольского горсовета 25 марта. В его изложении ситуация выглядит следующим образом.


«Я полностью согласен с теми людьми, которые возмущаются, – сказал градоначальник. – А возмущаются те люди, которые вывозят туда (на полигон ТБО) мусор. Если вы знаете, был заключен договор в 2008 году на концессию нашего ТБО, сегодня очень много вопросов, которыми уже занимается и прокуратура, и налоговая, о том, что не было ни инвестиций, не было выполнено условия концессионного договора, который необходимо выполнять, где было предусмотрено и установка сортировочного завода (имеется в виду сортировочная линия, – прим. «НР») по переработке ТБО, и уборка мусора с улиц города Симферополя».


По версии Агеева, «сегодня не выполнен ни один пункт из условий, не заведены инвестиции. И как бы получается, что предприятие «Симэко» развивалось за счет тех средств, которые платил городской совет по вывозу мусора».


«Сегодня занимается целая комиссия, чтобы навести порядок», – заявил Агеев, добавив, что мэрия собирается провести собрание акционеров (в ООО не может быть акционеров, – прим. «НР») и поменять директора предприятия.


По большинству из претензий Агеева «Симэко» ответило неделей ранее, предвосхищая подобный поворот событий. Вкратце их версия такова: ни одна проверка до прихода к власти Агеева не выявила никаких нарушений; невыполнение условий концессионного договора связано с системным препятствованием работе предприятия со стороны городских властей; улучшения на полигоне (читай – инвестиции) составили 21,7 млн грн; мусоросортировочная линия установлена и скоро начнет работу; организация вывоза мусора должна регламентировать дополнительным договором, который мэрия так и не удосужилась заключить.


Таким образом, в заявлении Агеева остаются два невыясненных момента: недовольство работой «Симэко» со стороны тех, кто вывозит мусор на полигон, и развитие предприятия за счет средств, которые город платит за вывоз мусора.


Крупнейшими потребителями услуг полигона ТЮО в Каменке, на котором работает «Симэко», являются жилищно-эксплуатационные объединения трех районов Симферополя – Центрального, Киевского и Железнодорожного. Они ежедневно вывозят мусор с контейнерных площадок у многоэтажных жилых домов местных советов. Следовательно, именно они должны быть недовольны словаками.


Во всех трех ЖЭО недовольство действительно есть – оно касается тарифов, по которым приходится сдавать мусор. С 2008 года, когда был заключен концессионный договор, стоимость приема мусора на полигоне выросла с 2,4 грн/куб.м до 6,4 грн/куб.м. Однако стоит учесть немаловажный момент: тарифы по приему мусора на полигоне ТБО для предприятия «Симэко» устанавливал городской совет Симферополя, имеющий, кстати, по договору бОльшую долю в собственности предприятия. И повышение было вызвано исключительно необходимостью уплачивать введенный так называемый экологический сбор.


Отметим, что рост тарифов лег на плечи именно ЖЭО районов – им-то как раз ставки по сбору и вывозу мусора не подняли, и дефицит пришлось закрывать другой хозяйственной деятельностью – бюджетные дотации попросту не предусмотрены. Так что город фактически отстранился от решения проблемы.


Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки – все три ЖЭО уже согласовали в Госинспекции по ценам повышение тарифов на вывоз мусора для всех потребителей за исключением населения – осталось их утвердить на сессии, опубликовать, подождать месяц и начать наконец зарабатывать. Но опять же функция города свелась к одному решению на бумаге по очередному повышению. При этом квартплату никто не трогает – нагружать жителей Симферополя еще и этим на фоне системного роста цен на все товары и услуги сейчас не решится ни одна Партия регионов. Расплачиваться придется организациям и предприятиям.


В этой ситуации корреспондент «Нового Региона» обратился к начальникам всех ЖЭО Симферополя с целью выяснить основные проблемы в их работе.


«Нынешний тариф покрывает затраты на 70%, то есть тариф уже экономически не обоснованный. Остальное мы закрываем нашей хозяйственной деятельностью, арендной платой, обслуживанием лифтов и выполнением капитальных ремонтов (то есть, сами осваиваем бюджетные деньги). Но даже при всем этом у нас не хватает средств. Кредиторская задолженность растет. Если не принять новые тарифы – это смертельно для нас. Я уже сейчас использую непопулярные методы. У нас идет сокращение. Хочу объединить участки по территориальности – с нынешних 8 до 4. Это все влечет за собой сокращение. Конечно, рабочих – дворников, слесарей – я не сокращаю, – рассказал начальник ЖЭО Железнодорожного района Андрей Калинчук. – В день мы, как и раньше, вывозим 360 кубометров мусора, и нехватка средств на этой работе не сказывается. Но при этом мы терпим убытки – кредиторская задолженность растет. Например, перед «Крымэнерго». Я влезаю в долги, но текущие работы – вывоз мусора, текущие ремонты и т.д., я стараюсь выполнять в полном объеме».


Согласен с ним начальник ЖЭО Киевского района Олег Кузьмин. Ситуацию с вывозом мусора он назвал «очень даже неплохой», при этом проблем на данный момент его объединение не испытывает.


«Проблемы по работе с полигоном? Одна-единственная проблема – они принимают в кубатуре, а лучший вариант для нас – в тоннаже. Мы возим и строительный мусор, и ветки, и бытовой мусор – а принимается все по объему. Ветки же не уплотнишь: привозишь воздух, а платишь как обычно», – объяснил Кузьмин. Тем не менее, тариф из расчета на кубические метры устанавливал горсовет, и вопрос следует адресовать именно органу местного самоуправления.


«Системы у нас сейчас нет. Жители многоквартирных домов оплачивают вывоз мусора, а частники и предприниматели – платят по желанию. Рядом с нашими домами проблем нет, а вот на бесхозных территориях, у ведомственных домов и в частном секторе – проблемы огромные», – подчеркнул Кузьмин.


По его данным, нынешний тариф покрывает себестоимость вывоза мусора лишь на 45%: «Утилизация рассчитывалась по 2,40 грн – сейчас утилизация на полигон ТБО уже 6,40. Бензин закладывался из расчета 4,20 грн за литр. Сейчас покупаем по 8,70. Плюс зарплата, запчасти и т.д.».


Пеняет на тариф и начальник ЖЭО Центрального района Евгений Пирогов.


«Для частного сектора до сих пор у нас тариф 1 грн в месяц на человека. Это смешно! В тариф заложена покупка бензина по 80 копеек за литр, хотя я уже плачу по 9,50 грн! В тарифе по вывозу ТБО из домов местных советов заложено 3,20, но плачу те же 9,50», – пояснил он.


Работу своего ЖЭО Пирогов оценивает на отлично. «Именно наши контейнерные площадки всегда чистые. Но вопрос в том, что у нас есть приграничные зоны обслуживания. Например, идет территория жилого дома, а рядом территория, которую должно убирать управление ЖКХ района. И вот здесь проблема из-за недофинансирования. У нас в районе фактически убирается одна улица – Севастопольская. Мы своими силами, за счет прибылей объединения, уже в течение 4,5 месяцев вывозим все несанкционированные свалки мусора в районе. Вывозим бесплатно, хотя финансирование по статье 12 Закона «О мусоронакоплении» должно происходить из городского бюджета», – рассказал он.


Напомним, мэр Симферополя Виктор Агеев сказал, что именно город спонсирует полигон ТБО. Но выходит, что горсовет всего лишь сторонний наблюдатель во взаимоотношениях районов с полигоном. И как раз ЖЭО по возможности дотирует район, уже не полагаясь на городской бюджет.


При этом Евгений Пирогов, несмотря на создавшиеся проблемы, понимает сложности в работе городских властей.


«Здесь отрицательная сторона, но можно понять – есть более социально важные вопросы. Так считает руководство города, и туда бросают деньги… Оперативных проблем у меня нет, они есть в руководстве района и – конкретно – управлении ЖКХ», – говорит он.


Между тем 4,5 месяца улицы города и его территории, закрепленные за управлениями ЖКХ, фактически не убираются. То есть, мусор не вывозится по определению. Следовательно, и за утилизацию никто не платит. Каким же образом бюджет Симферополя развивает предприятие «Симэко»? Прямых инвестиций из бюджета в объекты предприятия не было и во времена мэрства Геннадия Бабенко, а уж теперь их точно ждать не приходится. Тогда непонятно, причем здесь вообще городские деньги.


До Агеева районные управления ЖКХ стабильно убирали парки, дороги и регулярно возникающие стихийные свалки – за бюджетные деньги по утвержденному горсоветом тарифу. Озвученные 4,5 месяца, когда город начал захламляться, – это как раз срок пребывания у власти Агеева и его макеевской команды, которая совершенно не разбирается не только в проблемах крымской столицы, но и в сфере деятельности, отданной им в кураторство.


Профессионалы от ЖКХ, к каковым можно причислить и Пирогова, прочувствовали ситуацию и сделали правильные выводы – выживать надо самостоятельно. ЖЭО Центрального района собирается зарабатывать деньги, реализуя бюджетные проекты.


«Сейчас я участвую в тендере. Наше предприятие выиграет этот тендер по уборке основных парков города – им. Шевченко, им. Гагарина, Казанский и у кинотеатра «Космос». Это уборка набережной реки Салгир, это уборка проспекта Кирова – от Центрального рынка до площади Куйбышева. Мы постараемся выиграть и очистку ливневой канализации (тендер будет 1 апреля). Я иду на это, чтобы получить определенную прибыль, чтобы не повышать тарифы в домах местных советов», – рассказал Евгений Пирогов.


Городские власти в это время решают только одну проблему – как захватить заработавший полигон ТБО под Симферополем, вытеснив словацкого инвестора. Апеллировать они могут только к концессионному договору, который и попытаются разорвать. Правда, никто из чиновников мэрии так и не смог показать «Новому Региону» этот концессионный договор – о его содержании общественность знает только по публикациям в СМИ со слов должностных лиц прошлого и нынешнего состава Симферопольской мэрии. И слова эти по ряду пунктов противоречат друг другу.


На данный момент столичные власти проигрывают борьбу с мусором, и это видно невооруженным глазом (здесь, здесь и здесь). И ни один субботник по уборке территории вокруг мэрии не сделает город чище. Усилия команды Агеева, судя по всему, направлены совсем на другое – на те самые 21,7 млн грн инвестиций. Можно не сомневаться в том, что в случае успеха задуманного нескончаемые разговоры о строительстве под Симферополем мусороперерабатывающего завода стихнут, а полигон ТБО в Каменке с установленной мусоросортировочной линией заработает в полную мощность уже на благо «своих» людей.


 

Оригинал (на 31/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Против обидчиков пермских единоросов возбуждено дело

Против обидчиков пермских единоросов возбуждено дело

УВД Перми возбудило уголовное дело по факту нападения на агитаторов "Единой России", совершенного в ночь на 6 марта. Дело возбуждено по статье "побои, совершенные из хулиганских побуждений"....

 

Янукович списал бы бензиновый кризис и на инопланетян /«Батькивщина»/

Янукович списал бы бензиновый кризис и на инопланетян /«Батькивщина»/

«Одновременно с годовщиной Януковича на Украину надвигается настоящая бензиновая катастрофа. Стоимость горючего непрестанно растет начиная с новогодних праздников, а в последние дни дошло до того,...

 

В Прикамье партийные кандидаты проиграли во втором туре выборов

В Прикамье партийные кандидаты проиграли во втором туре выборов

Предварительные итоги второго тура муниципальных выборов - выборов районных глав, обнародовал избирком Прикамья...

 

План развития Севастополя на 2012 год начнут утверждать уже в апреле

План развития Севастополя на 2012 год начнут утверждать уже в апреле

На ближайшей сессии севастопольского горсовета, которая состоится 19 апреля, будет рассмотрена программа социально-экономического развития города на 2012 год и заслушан отчет председателя...

 

США готовятся к третьей мировой войне / Надвигается крупнейший в истории финансовый коллапс

США готовятся к третьей мировой войне / Надвигается крупнейший в истории финансовый коллапс

В ближайшие два года планету ждет третья мировая война, которая будет сопровождаться крупнейшим экономическим коллапсом...

 

"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов

"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов

Партия "Единая Россия" лидирует во всех 12 регионах, где прошли выборы в законодательные собрания. По первым данным обработки бюллетеней, поступившим из Калининградской области, "ЕдРо" набирает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::