Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 08:31

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара Вооруженные сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары захватили еще два ключевых города. Как сообщает Agence France-Presse , под контролем оппозиционеров оказались столица государства Ямусукро и важнейший морской порт Сан-Педро.

По словам местных жителей, с которыми связались корреспонденты Associated Press , военные и полиция, лояльные проигравшему на выборах президенту Лорану Гбагбо, покинули Ямусукро еще до прихода туда сил Уаттары. В свою очередь горожане вначале испугались вооруженных людей, но после, узнав в них сторонников оппозиционера, обрадовались их приходу и устроили массовые гулянья.

Повстанцы заявляют, что точно так же планируют захватить и другие города , включая финансовую и культурную столицу страны Абиджан. "Мы захватим Абиджан без единого выстрела, так как ни один солдат Гбагбо не готов умереть за него", - считает один из сторонников Уаттары.

Между тем в Сан-Педро события развивались для оппозиции не столь просто. По свидетельствам горожан, в некоторых районах была слышна перестрелка. Сообщалось о звуках стрельбы и в центре города. Есть ли погибшие или раненые, не уточняется.

Ямусукро и Сан-Педро - стратегически важные города как для сторонников избранного президента Уаттары, так и для их противников из стана удерживающего власть экс-президента Гбагбо. Ямусукро является официальной столицей государства, тогда как Сан-Педро - ключевой порт, через который повстанцы смогут наладить экспорт какао-бобов в своих целях (Кот-д'Ивуар - крупнейший в мире поставщик этого ресурса).

Для окончательной победы сторонникам Алассаны Уаттары осталось захватить Абиджан. Большую часть города все еще контролируют войска Гбагбо. Между тем сам Алассана Уаттара находится в Абиджане под защитой 800 своих сторонников. Отель, где располагается его штаб, держат в осаде войска Гбагбы.

По словам оппозиционеров, дни Гбагбо у власти сочтены. Они рекомендуют бывшему президенту добровольно сдать город.

Фактическая гражданская война началась в Кот-д'Ивуаре после прошлогодних президентских выборов, на которых вопреки прогнозам и с незначительным перевесом победил оппозиционер Уаттара. Лоран Гбагбо, удерживающий власть в стране с 2000 года, не захотел покидать свой пост, отказавшись признать итоги выборов.

Следует отметить, что международное сообщество признает легитимность прошедших в Кот-д'Ивуаре выборов и считает законным президентом именно Алассану Уаттару. 30 марта Совет безопасности ООН проголосовал за введение санкций против Гбагбы, включая заморозку его активов. Следует напомнить, что в этой африканской стране базируется миротворческий контингент ООН, который пока что в ситуацию не вмешивается.

 

Оригинал (на 31/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сумоист-марафонец собрался переплыть Ла-Манш

Сумоист-марафонец собрался переплыть Ла-Манш

Американский сумоист Келли Гнейтинг, который недавно пробежал марафонскую дистанцию и таким образом попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый участник подобного забега, намерен установить...

 

Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США

Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США

Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс заявил, что ливийский Национальный переходный совет получил разрешение открыть свое представительство в Вашингтоне. При этом дипломат...

 

Ливийские повстанцы взяли аэропорт Рас-Лануфа

Ливийские повстанцы взяли аэропорт Рас-Лануфа

Вооруженные подразделения противников Муаммара Каддафи, выдвинувшиеся на запад в сторону Триполи, после ожесточенного боя овладели аэропортом населенного пункта Рас-Лануф. Взлетно-посадочная полоса...

 

Под лавиной в Швейцарии погибли три человека

Под лавиной в Швейцарии погибли три человека

Три человека погибли и один пока числится пропавшим без вести в результате схода лавины в швейцарских Альпах. Группа из 11 туристов, предположительно французов, попала под лавину недалеко от...

 

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Глава министерства иностранных дел Ливии Мусса Кусса бежал из страны. Сначала чиновник уехал в Тунис, а 30 марта прилетел оттуда в Лондон. Так он обратился к британскому правительству с заявлением,...

 

У каждого своя правда. В Риге прошло шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»

У каждого своя правда. В Риге прошло шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»

В Риге в среду, 16 марта, прошло шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС», в котором участвовали представители молодежи - сторонники легионеров, а также ряд депутатов парламента.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::