Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 09:35

Ивуарийская оппозиция захватила столицу страны. Песенка власти спета?

Ивуарийская оппозиция захватила столицу страны. Песенка власти спета? Вооруженные сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары захватили еще два ключевых города. Под контролем оппозиционеров оказались столица государства Ямусукро и важнейший морской порт Сан-Педро.

По словам местных жителей, военные и полиция, лояльные проигравшему на выборах президенту Лорану Гбагбо, покинули Ямусукро еще до прихода туда сил Уаттары. В свою очередь горожане вначале испугались вооруженных людей, но после, узнав в них сторонников оппозиционера, обрадовались их приходу и устроили массовые гулянья, пишет Lenta.ru.

Повстанцы заявляют, что точно так же планируют захватить и другие города , включая финансовую и культурную столицу страны Абиджан. «Мы захватим Абиджан без единого выстрела, так как ни один солдат Гбагбо не готов умереть за него», - считает один из сторонников Уаттары.

Между тем в Сан-Педро события развивались для оппозиции не столь просто. По свидетельствам горожан, в некоторых районах была слышна перестрелка. Сообщалось о звуках стрельбы и в центре города. Есть ли погибшие или раненые, не уточняется.

Ямусукро и Сан-Педро - стратегически важные города как для сторонников избранного президента Уаттары, так и для их противников из стана удерживающего власть экс-президента Гбагбо. Ямусукро является официальной столицей государства, тогда как Сан-Педро - ключевой порт, через который повстанцы смогут наладить экспорт какао-бобов в своих целях (Кот-д'Ивуар - крупнейший в мире поставщик этого ресурса).

Для окончательной победы сторонникам Алассаны Уаттары осталось захватить Абиджан. Большую часть города все еще контролируют войска Гбагбо. Между тем сам Алассана Уаттара находится в Абиджане под защитой 800 своих сторонников. Отель, где располагается его штаб, держат в осаде войска Гбагбо.

По словам оппозиционеров, дни Гбагбо у власти сочтены. Они рекомендуют бывшему президенту добровольно сдать город.

Фактическая гражданская война началась в Кот-д'Ивуаре после прошлогодних президентских выборов, на которых вопреки прогнозам и с незначительным перевесом победил оппозиционер Уаттара. Лоран Гбагбо, удерживающий власть в стране с 2000 года, не захотел покидать свой пост, отказавшись признать итоги выборов.

Следует отметить, что международное сообщество признает легитимность прошедших в Кот-д'Ивуаре выборов и считает законным президентом именно Алассану Уаттару. 30 марта Совет безопасности ООН проголосовал за введение санкций против Гбагбы, включая заморозку его активов. Следует напомнить, что в этой африканской стране базируется миротворческий контингент ООН, который пока что в ситуацию не вмешивается.

 

Оригинал (на 31/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японский природный катаклизм не навредил тамошним украинцам. Слава Богу

Японский природный катаклизм не навредил тамошним украинцам. Слава Богу

Украинцев нет среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Японии, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

 

Великобритания отчиталась об уничтожении ливийских ВВС

Великобритания отчиталась об уничтожении ливийских ВВС

Силы международной коалиции практически полностью уничтожили ливийскую боевую авиацию. По словам одного из командующих британских ВВС, после того, как интегрированная система ПВО и...

 

Турция присоединится к операции против Каддафи

Турция присоединится к операции против Каддафи

Турецкий парламент 24 марта одобрил участие своей страны в морской блокаде Ливии, организованной ее партнерами по НАТО. Ранее Анкара уже несколько раз блокировала предложение других государств...

 

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

Военнослужащие армии Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы королевства города Манама. Как сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира», войска начали спецоперацию, цель которой - разгон...

 

В Лондоне остановились олимпийские часы

В Лондоне остановились олимпийские часы

В Лондоне вышли из строя часы, которые должны отсчитывать время, оставшееся до старта летней Олимпиады 2012 года. Инцидент произошел менее чем через сутки после того, как часы, установленные на...

 

Японию снова серьезно потрясло. Нам остается лишь посочувствовать

Японию снова серьезно потрясло. Нам остается лишь посочувствовать

В районе Токио произошло новое землетрясение магнитудой 6,0. Власти объявили угрозу цунами, однако через несколько минут отозвали ее.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::