Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2011 09:14

Гражданин пенсионер, или Пенсионная реформа поможет тем, кто не будет ее бояться

Гражданин пенсионер, или Пенсионная реформа поможет тем, кто не будет ее бояться Сегодняшняя власть находится на распутье: она понимает необходимость изменения существующей системы пенсионного обеспечения, но боится идти на непопулярные шаги. В саботаже пенсионной реформы также заинтересована оппозиция. Ведь если реформа пойдет, тогда еще одним поводом для критики власти станет меньше.

А кто же может стать агентом реформы? Только граждане Украины, которые готовы взять на себя ответственность за собственное будущее, будущее своей семьи и будущее своей страны. Реализация пенсионной реформы – это полноценный гражданский проект. И сегодня все должны приложить свои усилия, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки и пенсионная реформа в Украине таки состоялась.

Солидарная система должна отступить

Существующая в Украине солидарная пенсионная система должна уйти в прошлое. Ее суть состоит в том, что работоспособные граждане скидываются с зарплаты на содержание пенсионеров. Каждый новый пенсионер, в свою очередь, получает гарантированный минимум вне зависимости от рода занятий, места работы и личного вклада в общий пенсионный фонд. Несмотря на весь гуманистический пафос, эта система сегодня извращена до неузнаваемости и фактически не работает.

Существующая пенсионная система является нечестной.

Здесь, как и в обществе в целом, действует закон «хочешь жить – умей вертеться». У нас считается, что заработать трудом, умом и талантом – невозможно. Считается, что зарабатывают (получают хорошие пенсии) те, кто «мутит». Фальшивые справки, приписки, ложь, обман, хождение по инстанциям стали повседневными фактами жизни наших пенсионеров. Кто смог выбить через суды себе какие-то дополнительные деньги – молодцы, кто не смог – сами виноваты. В такой системе места для честности практически не остается.

Существующая пенсионная система плодит социальных иждивенцев.

Если пенсионный минимум гарантирован вне зависимости от результатов труда, у гражданина исчезает всякий стимул играть с государством по-честному: платить налоги, отчисления в Пенсионный фонд, в фонд социального страхования и т. д. Все это становится ненужным, если заранее известно, что получишь ты все равно столько, сколько тебе однозначно на жизнь не хватит.

В итоге мы имеем формально очень правильную систему, но на практике извращенную до неузнаваемости. Систему, уравнивающую людей в их бедности. Систему, где преференции достигаются интригами, а не личными качествами.

И чем дальше, тем больше становится очевидным тот простой факт, что пенсионная система должна быть изменена.

Пенсионная реформа как гражданский проект

На каких принципах возможна новая пенсионная система?

Во-первых, надо исходить из того, что у нас нет морального права забирать у ныне живущих пенсионеров то, чо у них есть сейчас. Эти люди натерпелись за свою жизнь столько, что уменьшать им пенсии по праву должно считаться преступлением. А значит, пенсионная реформа должна касаться только тех, кто находится в зените трудоспособного возраста и тех, кто такого возраста еще не достиг.

Во-вторых, обязательный государственный минимум пенсионных выплат должен быть сохранен. Нас, украинцев, осталось не так много, чтобы мы могли позволить нашим же гражданам умирать от нищеты. А значит – государство не должно бросать наедине с бедностью самых слабых и самых беззащитных.

В-третьих, гражданин должен сам стать ответственным за свою старость. Каждый должен иметь «белую» зарплату, к размеру которой будет жестко привязан размер будущей пенсии. Нужно вводить обязательное накопительное пенсионное страхование – т. н. «второй уровень» пенсионной системы. И каждый должен иметь круглосуточный открытый доступ к информации о всех своих пенсионных выплатах, знать сколько он заплатил в пенсионный фонд или на личный счет второго уровня и на что может рассчитывать при выходе на пенсию.

В-четвертых, государство должно улучшить условия для развития частных пенсионных фондов – финансовых организаций, зарабатывающих на инвестициях пенсионных вкладов граждан. Граждане будут сами направлять в такие фонды те суммы, которые посчитают нужными. Это называется «третий уровень пенсионной системы», и он предлагает гражданам рискнуть заработать на старость лишнюю копейку.

Задача государства здесь состоит в том, чтобы защитить граждан от финансовых аферистов. И, в этом ключе, внесение поправок в Уголовный кодекс о введении высшей меры наказания за аферы с пенсионными деньгами представляются шагом правильным и очевидным.

 

Оригинал (на 01/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговиков заподозрили в попытке украсть 2 миллиарда / "Безработный координатор" и "друг главы ФНС" Удодов избежал обыска, внезапно улетев в Мюнхен

Налоговиков заподозрили в попытке украсть 2 миллиарда / "Безработный координатор" и "друг главы ФНС" Удодов избежал обыска, внезапно улетев в Мюнхен

В рамках дела о попытке хищения из бюджета почти двух миллиардов рублей под видом возмещения НДС, следователи СКР и оперативники ФСБ обыскали офис и дом замначальника управления столичного УФНС...

 

У Януковича разработали Военную доктрину для Румынии /Гриценко/

У Януковича разработали Военную доктрину для Румынии /Гриценко/

В сфере национальной безопасности слова Президента расходятся с делами. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя...

 

Табачник приказал перевести обучение в школах Киева на русский язык?

Табачник приказал перевести обучение в школах Киева на русский язык?

Партия «Наша Украина» требует от Президента немедленно вмешаться в ситуацию с намерениями киевской власти по переводу обучения с государственного языка на русский. Об этом говорится в...

 

Ветераны-афганцы штурмуют Верховную Раду. С этими парнями шутки плохи

Ветераны-афганцы штурмуют Верховную Раду. С этими парнями шутки плохи

Под зданием Верховной Рады проходит митинг ветеранов афганской войны, которые требуют остановить процесс преобразования льгот в адресную помощь.

 

Президент Ассоциации интернет-медиа  напоминает Бродскому, что журналист не обязан перед ним отчитываться

Президент Ассоциации интернет-медиа напоминает Бродскому, что журналист не обязан перед ним отчитываться

Вот уже достаточно продолжительное время в приемной у вице-премьера Колесникова колоритно мелькает тень Михаила Бродского. После того, как он лишился должности в Госкомитете предпринимательства и...

 

Яценюк инициирует закон о запрете использования Знамени Победы на 9 мая

Яценюк инициирует закон о запрете использования Знамени Победы на 9 мая

Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде проект закона, которым предлагает запретить использование во время государственных праздников любых флагов, кроме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::