Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/04/2011 16:34

Украинцев пугают мировыми ценами на продукты. Если так пойдет и дальше

Украинцев пугают мировыми ценами на продукты. Если так пойдет и дальше Партия «Наша Украина» выступает против намерений власти открыть рынок украинской земли для иностранцев и продажи сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям с долей иностранного капитала.

В партии считают, что продажа земли иностранцам противоречит интересам граждан и всей нашей страны, пишет УНИАН.

«Земля является наибольшим национальным капиталом и стратегическим ресурсом страны, сохранение которого в собственности украинских граждан является гарантией суверенитета Украины и благосостояния каждого украинца», - заявляют в партии.

В «Нашей Украине» считают, что разрешение на продажу украинской земли иностранцам приведет к контролю иностранцев над агропромышленным комплексом Украины, который на сегодня входит в тройку крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции.

«Можно предположить, что, имея в собственности украинскую землю, иностранцы будут руководствоваться не продовольственными потребностями Украины или социальными проблемами украинского села, а спросом на международных рынках. В итоге украинцы получат мировые цены на продукты питания», - отмечают в партии, подчеркивая, что, продав землю иностранному капиталу, государство потеряет реальные рычаги на аграрном и продовольственном рынках и окончательно закрепится в статусе сырьевого придатка для развитых стран.

В связи с этим «Наша Украина» требует от власти вдумчивого подхода в деле земельной реформы и призывает учесть опыт других стран, в большинстве из которых установлен запрет или жесткие ограничения на продажу сельскохозяйственной земли иностранным компаниям.

В партии напоминают, что новые члены Европейского Союза, в частности, Венгрия, Румыния, Болгария, Литва после введения рынка земли установили многолетний мораторий на продажу земли иностранцам.

В “Нашей Украине” также предостерегают власть от повторения аргентинского сценария, когда в результате дефолта в 2002 году это государство было вынуждено рассчитываться за государственные долги именно землей.

Члены «Нашей Украины» считают, что вместо продажи земли необходимо применить принцип долгосрочной аренды, что будет способствовать иностранным инвестициям. Уже сегодня, по некоторым оценкам, в пользовании агрохолдингов с долей иностранного капитала находится почти 10 млн. га сельскохозяйственной земли Украины.

«Аренда должна быть единственным способом использования украинских земель иностранными компаниями. Такой подход преобладает во всех развитых странах, в частности во Франции, США, Канаде, Израиле. Аренда будет давать дополнительные средства местным общинам, что будет нести выгоду не для чиновников в Киеве, которые будут наживаться на земельных сделках, а людям на местах, нашим гражданам», - подчеркивают в партии.

Также в «Нашей Украине» считают, что нужно принять законы о рынке земли и земельном кадастре, чтобы создать прозрачные механизмы рынка земли, оценить стоимость земли и ввести необходимые ограничения относительно размера частного землевладения. Кроме того, следует сохранить целевое назначение и контроль качества земель. «Земельная реформа должна проходить прозрачно, продуманно, с приоритетным вниманием к потребностям местных общин», отмечают в партии.

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявляет, что в рамках земельной реформы в Украине с 2012 года планируется разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам.

«С 1 января 2012 года рынок сельскохозяйственных земель должен быть открыт. Не только для граждан Украины, но и для иностранных граждан, которые захотят работать в этой важной сфере», - сказала Акимова.

По ее словам, в течение первого полугодия 2011 года планируется разработать и принять законодательную базу, необходимую для осуществления земельной реформы. «Развитие рынка земли предполагает подготовку законодательной базы, которая ограничивает возможность ее неэффективного использования. Все эти законы должны быть приняты в первой половине 2011 года, чтобы с 2012 года рынок земли заработал полностью», - подчеркнула она.

Акимова также добавила, что в первую очередь речь идет о завершении создания земельного кадастра и ведения всех необходимых регистрационных документов.

Закон о рынке земли Верховная Рада Украины планирует принять в первом квартале 2011 года. Законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения предусматривает предотвращение спекуляций с землей, урегулирование вопросов о том, кто имеет право покупать землю (в частности, иностранные граждане не имеют права приобретать сельхозземли), а также устанавливает минимальную стоимость сельскохозяйственных земель.

2 марта Верховная Рада отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

 

Оригинал (на 01/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковские доллар и евро весело сплясали на костях гривны

Межбанковские доллар и евро весело сплясали на костях гривны

В понедельник, 4 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали повышаться. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Дворкович: Поправки в Гражданский кодекс тормозят экономику

Дворкович: Поправки в Гражданский кодекс тормозят экономику

Аркадий Дворкович раскритиковал ряд поправок в Гражданский кодекс, которые тормозят развитие экономики. Он предлагает избавиться от требований к уставному капиталу, уставу, а также дать компаниям...

 

Евро ослаб на межбанке. Доллар оказался хитрее

Евро ослаб на межбанке. Доллар оказался хитрее

Во вторник, 5 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту незначительно скорректировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Банкиры больше не хотят снижать ставки по автокредитам. Анализ рынка

Банкиры больше не хотят снижать ставки по автокредитам. Анализ рынка

После длительного периода снижения средних реальных ставок по кредитам на новые иномарки, весной 2011 года этот процесс остановился. Более того, по отдельным срокам началось некоторое удорожание...

 

Россияне заберут «Нафтогаз» за долги?

Россияне заберут «Нафтогаз» за долги?

Россия сознательно загнала НАК «Нафтогаз Украины» в долговую яму, чтобы в последующем прибрать к рукам акции компании за долги. Об этом заявил бывший руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей...

 

Акции британской компании резко выросли из-за сына Абрамовича

Акции британской компании резко выросли из-за сына Абрамовича

Акции британской инвестиционной компании Crosby Asset Management выросли в цене на 65 процентов после того, как старший сын Романа Абрамовича Аркадий купил 26 процентов акций компании через ARA...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::