Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2011 12:34

США приняли решение прекратить военную операцию против Каддафи


С сегодняшнего дня ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, которые находятся у побережья этой страны в Средиземной море, прекращают запуск крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей Пентагона.



Обязанность по завершению миссии возложена на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. За несколько дней силы альянса нанесли полторы сотни воздушных ударов по объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Всего ВВС коалиции с начала операции НАТО в Ливии совершили более 360 вылетов. Об этом говорится в заявлении командования операцией альянса "Объединённый защитник". Как сообщалось в сообщении руководства НАТО, целью миссии стало обеспечение эмбарго на поставки оружия и бесполетной зоны, а также защита гражданского населения.



В общей сложности, в состав коалиционных сил вошли 200 самолётов из нескольких стран. В рамках операции НАТО по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулирует 21 корабль. Стоит отметить, что с момента перехода командования военной операцией в Ливии к НАТО, самолеты альянса как минимум дважды ошиблись с выбором цели, в результате чего жертвами налётов становились мирные жители, в том числе дети, а также противники Каддафи.



Официальный Триполи заявляет о гибели десятков мирных ливийцев, которые стали жертвами военной операции международных сил. Однако и ООН, и НАТО эти сведения отрицают.



Прекращение участия США в военной операции в Ливии своевременно, ожидаемо и связано с тем, что вооруженные силы этой страны выполнили задачу, поставленную главой государства Бараком Обамой. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.



По его мнению, "с самого начала Обама не хотел вмешиваться в ливийские дела, так как сейчас он заканчивает вывод войск из Ирака". Кроме того, такое решение было связано с неясностью ситуации в Афганистане, и в этих условиях начинать еще одну войну было бы нецелесообразно, считает Мирский. Однако, по словам эксперта, Обама был вынужден вмешаться после того, как на него "обрушился шквал критики" за бездействие в ситуации, когда "диктатор уничтожает свой народ".



"При этом американский президент отдал приоритет Франции, авиация которой первой бомбила правительственные войска, а после не раз говорил, что нога американского солдата никогда не ступит на ливийскую землю", - уточнил Мирский. С его точки зрения, "США показывают, что они умеют извлекать уроки из собственных ошибок и поражений".


 

Оригинал (на 03/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

На АЭС "Фукусима-1" началась эвакуация персонала в связи с новым землетрясением, произошедшим недалеко от аварийной станции ранее во вторник, 12 апреля. На данный момент никаких данных об ухудшении...

 

Геннадий Гудков: Слухи о взятках носят массовый характер

Геннадий Гудков: Слухи о взятках носят массовый характер

«Мы хотели провести парламентские слушания. Но даже в разговоре об это нам, депутатам, отказано», – рассказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков,...

 

Талисманами сомалийского аэропорта стали львята

Талисманами сомалийского аэропорта стали львята

Два львенка, которых удалось конфисковать у торговца, стали талисманами международного аэропорта в столице Сомали, городе Могадишо. Решение назначить львят Скара и Грампи символами аэропорта было...

 

На улицы йеменского города Таиз вышли 100 тысяч протестующих

На улицы йеменского города Таиз вышли 100 тысяч протестующих

Около ста тысяч человек вышли 9 апреля на акцию протеста в йеменском городе Таиз. Поводом для массовых манифестаций стал жестокий разгон митинга в Таизе, в ходе которого 8 апреля были убиты 4...

 

Таиланд пошел на перемирие с Камбоджей. Наконец-то

Таиланд пошел на перемирие с Камбоджей. Наконец-то

Представители военного командования Таиланда и Камбоджи договорились о прекращении огня. Решение о перемирии после семи дней боев в четверг, 28 апреля, подтвердили обе стороны.

 

В Аравийском море пираты захватили два судна

В Аравийском море пираты захватили два судна

В Аравийском море нападению пиратов подверглись два грузовых судна. Как сообщают Agence France-Presse и ANSA, захваченными оказались южнокорейский контейнеровоз «Ханджин Тянджин» и итальянский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::