Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/04/2011 03:08

Петербург вышел на акцию против городских властей

Петербург вышел на акцию против городских властей Санкт-Петербург, Апрель 04 (Новый Регион, Ольга Радько) – Митинг оппозиции прошел накануне в Санкт-Петербурге. Собравшиеся потребовали отставки губернатора. Власти северной столицы согласовали эту акцию, а Валентина Матвиенко даже прислала двух своих заместителей.


Как сообщает Би-би-си, в воскресенье на Пионерской площади собралось, по разным подсчетам, от 500 до одной тысячи человек. Помимо внесистемной оппозиции (партии «Яблоко», движения «Солидарность» и других), многих общественных организаций, борющихся за исторический облик Петербурга и права его жителей, в митинге участвовали представители КПРФ и «Справедливой России».


На митинге была принята резолюция: «прошедшая «аномальная» зима вновь выявила неспособность городской администрации обеспечить нормальное функционирование городского хозяйства и общественного транспорта, справиться с протекающими крышами и неубранными тротуарами, остановить снос исторических зданий и сокращение зеленых насаждений, гарантировать имущественные права десятков тысяч владельцев гаражей и остановить постоянный рост цен и тарифов».


При этом многие ораторы подчеркивали, что прежние подобные акции уже принесли «позитивный результат». В конце 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отменила строительство 400-метрового небоскреба для «Газпрома» на берегах Невы и Охты.


Главный лозунг этого митинга звучал так: «Победили «Охта-центр», победим и безответственность чиновников Смольного!»


Требовали ораторы не только отставки Валентины Матвиенко, но и вернуть горожанам подлинный контроль над городскими властями. То есть, вернуть систему выборов губернатора Северной столицы.


Участники акции обвинили власти города в разрушении исторической архитектуры По мнению митинговавших, в настоящее время губернатор Матвиенко представляет интересы только двух «избирателей» – президента и премьер-министра России.


Много звучало обвинений в адрес застройщиков и чиновников, ответственных за снос исторических зданий, за нарушения высотного регламента. По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева, это очень похоже на «строительную мафию».


«Инвесторы и строители получают прибыли свыше 200%. Есть объекты в центре Петербурга, где прибыль превышает 400%, – заявил Алексей Ковалев. – Без заинтересованности в подобной прибыли исполнительной власти этого бы не происходило».


Но до сих пор, по словам питерского депутата, не было ни одного уголовного дела по фактам коррупции в этой сфере.


Вице-губернаторы Петербурга Роман Филимонов и Игорь Метельский не стали комментировать обвинения в адрес городских чиновников, но перед митингующими выступили. Под свист и возмущенные возгласы.


Роман Филимонов заявил, что городское правительство тоже борется за сохранение исторического облика Петербурга. И место чиновника он не боится потерять.


Другой вице-губернатор Игорь Метельский предложил оппозиции решать проблемы совместно.


«Очень важно, что мы сели за общий стол и начали переговоры. Давайте вести конструктивный диалог и не доверять тем, кто идет на выборы под популярными лозунгами, хотя сам лишь хочет занять место бюрократов», – заявил Игорь Метельский.


Свою нелюбовь к губернатору протестующие выражали недвусмысленными плакатами В отличие от внесистемной оппозиции, представитель партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Оксана Дмитриева не видит пользы от диалога с нынешними городскими властями, представляющими «Единую Россию».


Полиция (но по-прежнему в милицейской форме) следила за порядком вокруг согласованной акции и о каких-либо особых происшествиях не сообщала. Хотя напряженность в их поведении чувствовалась.


Правоохранительные органы, возможно, опасались повторения событий, которые произошли три дня назад. 31 марта традиционный (несогласованный властями) митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ у Гостиного двора вылился в настоящий «марш несогласных».


От двухсот до трехсот человек смогли пройти по тротуарам вдоль Невского проспекта, затем свернули в сторону Смольного (резиденции городского правительства), чтобы потребовать отставки губернатора Валентины Матвиенко.


Но в узких переулках на подходе к Смольному полиция пресекла этот марш. По данным питерского ГУВД, более ста человек были задержаны. В том числе Борис Немцов и Илья Яшин, приехавшие в Петербург для участия в акции оппозиции.


На задержанных были составлены административные протоколы за нарушение правил дорожного движения, участие в несанкционированном массовом мероприятии и неповиновение сотрудникам правопорядка. После этого все были отпущены.



 

Оригинал (на 04/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выборы могут осложнить положение русских в Финляндии

Выборы могут осложнить положение русских в Финляндии

В Финляндии стартовали парламентские выборы, исход которых особенно важен для Евросоюза. На фоне роста популярности партии «Настоящих финнов» эксперты опасаются, что Хельсинки в корне пересмотрит...

 

Потолок «Свободы» – это примерно 7% избирателей Украины /Погребинский/

Потолок «Свободы» – это примерно 7% избирателей Украины /Погребинский/

Барьер на следующие выборы в Верховную Раду в 5% является лишь элементом торга. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский,...

 

Думские фракции составили перечень вопросов Путину

Думские фракции составили перечень вопросов Путину

Газете ВЗГЛЯД удалось ознакомиться со списком вопросов Владимиру Путину, приготовленным каждой из фракций накануне отчета, с которым 20 апреля премьер выступит в парламенте. Уже известно, что одна...

 

Хлопонин призвал "не тащить в Россию казахов, туркменов, киргизов"

Хлопонин призвал "не тащить в Россию казахов, туркменов, киргизов"

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин призвал правильно использовать имеющиеся трудовые ресурсы и не привозить гастарбайтеров из-за границы...

 

Группа "Приват" создала свою партию

Группа "Приват" создала свою партию

Группа "Приват", совладельцы которой входят в пятерку самых богатых людей Украины, обзавелась собственной партией...

 

La Repubblica: НАТО в Ливии действует недостаточно активно

La Repubblica: НАТО в Ливии действует недостаточно активно

Париж и Лондон подвергают действия НАТО в Ливии резкой критике и требуют большей активности, пишет Андреа Бонанни в статье, напечатанной в газете La Repubblica...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::