Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 14:00

С АЭС в Фукусиме начали сбрасывать в океан тысячи тонн радиоактивной воды


Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в понедельник вечером по местному времени начала сбрасывать в Тихий океан 11,5 тыс. тонн воды, содержащей радиоактивные частицы, чтобы ускорить продолжение работ на станции. Содержание радиоактивных элементов в этой воде в 100 раз превышает установленную законом норму, однако, как пояснили в компании, все равно не представляет опасности для здоровья.



Официальный представитель TEPCO ранее уточнил, что около 10 тысяч тонн воды, предназначенной к сбросу, хранятся в резервуарах и еще 1,5 тысячи находится на пятом и шестом энергоблоках, которые практически не пострадали в результате землетрясения, цунами и серии аварий на АЭС. Он подчеркнул, что речь идет о воде, радиоактивное содержание которой минимально.



С этими планами согласилось национальное Агентство по атомной и промышленной безопасности, а также японское правительство. "У нас нет другого выбора, как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности", - заявил генсек японского кабмина Юкио Эдано, которого вслед за японскими СМИ цитируют западные и российские агентства.







Однако у экспертов вызывает беспокойство намерение слить в океан 1,5 тысячи тонн грунтовых вод из района заглушенных пятого и шестого реакторов, содержание радиоактивных веществ в которых, по их мнению, может быть выше уровня, заявленного компанией-оператором, передает ИТАР-ТАСС.



Одновременно участники работ продолжают искать источник утечки воды с высоким содержанием радиоактивных изотопов с других энергоблоков, чтобы предотвратить ее попадание в морскую среду. Как выяснилось, в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора АЭС, скопилось большое количество воды (от 10 до 20 сантиметров).



По данным TEPCO, вода проникает из второго реактора по дренажной системе в поврежденный технический колодец и затем через пробоину в его стене попадает в океан. Специалисты пока не могут точно установить, откуда вода попадает в шахту, так как всю систему водного охлаждения невозможно проверить из-за высокого уровня радиации.



Радиационные утечки хотят остановить плавучими "ловушками"



Для предотвращения утечки TEPCO рассматривает возможность установки специальных плавучих заграждений, представляющих собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. "Ловушки" будут установлены перед водозабором второго реактора АЭС, расположенной недалеко от шахты силовых кабелей, а также вокруг поврежденной дамбы рядом с четвертым реактором, сообщает РИА "Новости".



Reuters, ссылаясь на представителя Атомного агентства Хидехико Нисияму, добавляет, что на подготовку заграждений уйдет несколько дней.



Специалисты компании-оператора также продолжают поиск других мест утечки в дренажной системе станции. Скопление радиоактивной воды в ряде ее помещений и ее утечка за их пределы уже вызвали резкий рост радиации в морской воде, превышающий допустимый предел почти в 4,4 тысячи раз.



Накануне в место утечки закачали цементно-бетонную смесь, однако даже через шесть часов после начала работ поступающая в шахту вода просачивалась в океан. тот же день был использован специальный полимер, поглощающий воду, однако, по данным агентства, это тоже не остановило утечку. В TEPCO рассматривают другие способы заделки пробоины, в частности, древесными опилками, бумагой и цементом.



Власти Японии заверяют, что ситуация на станции критическая, но стабильная. Основной целью ликвидаторов в настоящий момент является охлаждение внутренней части проблемных реакторов, сообщил советник премьера Госи Хосоно.



Он пообещал, что правительство намерено приложить все усилия, чтобы избежать радиоактивного загрязнения атмосферы, почвы и морской воды. "Дальнейшие утечки радиоактивных веществ со станции недопустимы", - подчеркнул он.



Российский эксперт: "Все проблемы на "Фукусиме-1" решаемы, зону отчуждения можно восстановить"



Тем временем в России некоторые эксперты в ядерной сфере считают, что неразрешимых проблем на АЭС "Фукусима-1" нет, и что со временем можно будет даже очистить от радиоактивного загрязнения территорию вокруг станции. Как сказал в понедельник РИА "Новости" первый заместитель генерального директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Российской академии наук Рафаэль Арутюнян, все нынешние проблемы - чисто технические, хотя потребуют длинной и тяжелой работы.



"Нужно атомные объекты изолировать, укрыть, вентилировать, пар откачивать. Радиоактивную воду можно откачивать и спокойно очищать. Все решаемо", - сказал он. По словам Арутюняна, японские атомщики будут охлаждать водой топливо в реакторах и бассейнах выдержки как минимум в течение года.



"Для первых четырех блоков нужен уже какой-то вариант консервации. Вначале их нужно изолировать от внешней среды, потом думать, что там делать. Это история на много лет монотонной работы", - добавил эксперт. Он считает, что "нет никаких проблем для того, чтобы полностью восстановить 20-километровую зону отчуждения вокруг станции, сделав ее вновь пригодной для жизни.


 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самолеты НАТО продолжили бомбить ливийские войска. Не безуспешно

Самолеты НАТО продолжили бомбить ливийские войска. Не безуспешно

Самолеты западной коалиции 5 апреля возобновили бомбардировки позиций правительственных войск в районе ливийского города Брега.

 

Франция задумалась об отмене Шенгена из-за беженцев

Франция задумалась об отмене Шенгена из-за беженцев

Правительство Франции планирует временно приостановить участие в Шенгенском соглашении. Об этом со ссылкой на заявление администрации президента сообщают французские СМИ. Решение связано с резким...

 

В столице Кот-д'Ивуара начался штурм президентского бункера

В столице Кот-д'Ивуара начался штурм президентского бункера

Войска Алассана Уаттары - международно признанного президента Кот-д'Ивуара - приступили к штурму бункера, в котором засел его соперник на выборах главы государства Лоран Гбагбо. Начавшиеся...

 

Михаил Горбачев перенес серьезную операцию. Бедный старик

Михаил Горбачев перенес серьезную операцию. Бедный старик

Бывший президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию на позвоночнике. Об этом сообщили в Горбачев-Фонде.

 

В перестрелках в Мексике за выходные погибли 28 человек

В перестрелках в Мексике за выходные погибли 28 человек

В двух штатах на севере Мексики за минувшие выходные погибли 28 человек. 21 из 28 смертей произошла в штате Чихуахуа, который граничит с США. В том числе 10 убийств были совершены в Сьюдад-Хуаресе,...

 

Торнадо в США унес жизни почти 300 человек. На очереди - Канада

Торнадо в США унес жизни почти 300 человек. На очереди - Канада

Мощнейший штормовой фронт, прошедший над южными штатами США, стал причиной возникновения более чем 160 торнадо, которые унесли жизни почти 300 человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::