Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 14:28

Британский командующий: операция НАТО в Ливии может продлиться полгода


Операция международной коалиции в Ливии продлится еще около полугода, заявил командующий британских ВВС Стивен Далтон в интервью газете The Guardian. При этом, по его словам, средств на проведение всех операций, в которых задействованы британские военные, недостаточно из-за мер строгой экономии, предпринятых правительством.


Далтон отметил, насколько велика роль британских ВВС в операции "Одиссея. Рассвет", в которой использовались бомбардировщики, истребители и самолеты-разведчики. В связи с этим он заявил, что все эти средства понадобятся коалиционным силам в Ливии еще несколько месяцев, а не дней или недель.


В то же время командующий ВВС согласился с необходимостью военной реформы в Британии, но заявил, что воздушным войскам нужны инвестиции, если правительство хочет, чтобы они выполняли возложенные на них задачи. По его мнению, рефинансирование можно будет начать уже в 2014-2015 годах, если экономика будет восстанавливаться так, как этого ожидает кабинет министров.









"На данный момент мы еще можем выполнять свои обязательства в Афганистане, на Фолклендских островах и в Ливии с теми средствами, которые у нас есть. Но мы приближаемся к критической точке, потому что чертовски много нужно делать одновременно", - сказал Далтон.


Стивен Далтон был назначен командующим ВВС в июле 2009 года. При нем в военно-воздушных войсках начали происходить самые масштабные изменения за всю их историю. Правительство намерено сократить 17 тысяч военнослужащих: 7 тысяч из пехотных войск и по 5 тысяч из ВВС и флота.



США завершают участие в операции и продумывают планы снабжения повстанцев оружием



Между тем в понедельник американские военные завершают свое участие в операции в Ливии. Штаты передают командование Британии, Франции и другим союзникам по блоку НАТО. Но в понедельник вечером американские тяжеловооруженные самолет AC-130, штурмовики A-10 Thunderbolts, а также реактивные истребители-штурмовики AV-8B Harriers продолжат атаковать позиции ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает AP.


В конце прошлой недели представители Пентагона заявляли, что США в воскресенье, 3 апреля, прекратят наносить удары по целям в Ливии крылатыми ракетами морского базирования Tomahawk в рамках решения администрации Обамы постепенно снижать участие американских ВВС и ВМС в военной операции.


Однако НАТО попросила Вашингтон продлить участие на один день. Официально это объяснялось тем, что в Ливии в течение последних нескольких дней были плохие погодные условия и теперь нужна дополнительная помощь.


Высокопоставленный представитель вооруженных сил США пояснил, что сильная облачность в небе над Ливией в конце прошлой недели помешала аваиударам международной коалиции. В итоге это привело к продвижению армии Каддафи на восток, захвату Рас-Лануфа и Бреги. По словам источника в ВС США, продление участия американских военных направлено именно на остановку контрнаступления правительственной армии.


Между тем в Вашингтоне уже ведутся дискуссии о другом способе помочь ливийским повстанцам, а именно снабжении их оружием. Принять такое решение мешают опасения, что среди оппозиционеров режима Каддафи могут быть члены террористической группировки "Аль-Каида". Глава комитета по разведке в нижней палате Конгресса Майк Роджерс отметил, что пока о повстанцах известно только, что они против режима Каддафи, но так и не ясно, за что они выступают.


В то же время Роджерс предостерег, что если ситуация в Ливии зайдет в тупик, то загнанный в угол Каддафи может применить химическое оружие. По словам члена Конгресса, от него исходит "террористическая угроза".


Между тем сенатор Линдси Грэхем предлагает перевести основное направление воздушной операции НАТО на Триполи, где находится Каддафи и его ближайшее окружение. Грэхем утверждает, что только прямые атаки на него и его соратников могут заставить его уйти.


Адмирал флота Майк Маллен заявил в минувший четверг, что среди повстанцев только 1 тысяча человек - это профессиональные военные, которые перешли на сторону оппозиции из ливийской армии. Остальные, по его словам, - это простые "парни с ружьями", поэтому американцы или натовцы должны более эффективно помогать им и тренировать их.



В альянсе опасаются, что Каддафи применит химическое оружие



Опасения в том, что Каддафи может использовать химическое оружие, возникают не только в США, но и в Европе. Так, министр обороны Бельгии Питер де Крем не исключает наличия биологического или химического оружия у режима ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил он в интервью радиостанции Bel-RTL.


Отвечая на вопрос, возможна ли "биологическая война" в Ливии, министр сказал: "Может быть, или химическая (война)". Сообщив, что силы коалиции уничтожили значительное количество вооружений у верных Каддафи войск, де Крем, вместе с тем, не исключил, "что, тем не менее, он (режим Каддафи) имеет в своем распоряжении военные средства "действительно представляющие опасность для населения", передает РИА "Новости".


СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.


31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к командованию НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.



Оппозиция отказалась от сотрудничества с сыновьями Каддафи


Противники ливийского лидера Муаммара Каддафи ни при каких условиях не будут сотрудничать ни с ним, ни с его сыновьями, заявили в понедельник в оппозиционном Национальном совете, передает "Интерфакс". "Национальный совет полностью отвергает подобную идею. Каддафи и его сыновья должны уйти. Только после этого возможны какие-либо переговоры", - заявил в Бенгази западным журналистам один из представителей оппозиционеров.


Напомним, ранее появилась информация о том, что двое сыновей ливийского лидера предложили разрешить конфликт в Ливии путем перехода к конституционной демократии и отстранения их отца от управления страной. С такой инициативой якобы выступили Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи.


Неясно, одобрил ли 68-летний Каддафи предполагаемое предложение своих сыновей Сейфа и Саади. Правда, один источник, близкий к сыновьям, сказал, что отец, по-видимому, готов последовать их плану.


Впрочем, по мнению наблюдателей, инициатива, продвигаемая двумя сыновьями ливийского диктатора, может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между его детьми. Ведь среди детей полковника нет единства в вопросе управления страной: Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к возможности проведения экономических и политических реформ по западному образцу, в то время как их братья Хамис и Муатасим Билляхи считаются сторонниками жесткой политики и противниками каких бы то ни было компромиссов.


 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France

В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France

В Атлантике найдены обломки авиалайнера, разбившегося в 2009 году при выполнении рейса из Рио-де-Жанейро в Париж. Площадь дальнейших поисков теперь сокращена, и есть вероятность, что будут найдены...

 

Силы НАТО захватили ливийский танкер

Силы НАТО захватили ливийский танкер

Силы НАТО захватили ливийский нефтяной танкер. Об этом сообщило ливийское правительственное новостное агентство. Где именно было захвачено судно и что находилось на его борту, не уточняется....

 

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновились бои

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновились бои

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара, Абиджане, 20 апреля, возобновились бои между правительственными войсками и вооруженными подразделениями, сохранившими преданность бывшему президенту страны...

 

Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков

Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков

Лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи направил в Венесуэлу делегацию своих сторонников для переговоров о разрешении кризиса в Ливии. Официальный Каракас выражает поддержку режиму Каддафи и...

 

Землетрясение в Японии забрало жизни более 14,3 тыс. человек. Почти столько же – пропавших без вести

Землетрясение в Японии забрало жизни более 14,3 тыс. человек. Почти столько же – пропавших без вести

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14340 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11889...

 

Австрийского кондитера накажут за торты со свастикой

Австрийского кондитера накажут за торты со свастикой

Представители ассоциации людей, выживших во время Холокоста, написали жалобу на австрийского кондитера, предлагавшего на заказ торты со свастикой или с изображением ребенка, вскинувшего руку в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::