Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 16:18

Роман Пукалов: Экология Москвы значительно ухудшилась

Роман Пукалов: Экология Москвы значительно ухудшилась «Я знаю, ради чего это делается. Ради выбивания финансирования из бюджета», - так прокомментировал газете ВЗГЛЯД громкие заявления столичного Департамента природопользования об исчезновении в Москве десятков видов растений и животных директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы (ДПиООС), обнародованным в понедельник, за последние десять лет с территории столицы исчезли 20 видов растений и животных. Наибольшую потерю понес класс земноводных: в частности, на территории столицы больше не водятся некоторые виды змей, ужей, тритонов и ящериц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя ДПиООС Антона Кульбачевского.
Кроме того, в последнее издание «Красной книги Москвы» попали еще 30 видов растений и животных, признанных исчезающими в регионе. Чиновники природоохранного ведомства заявляют, что общий экологический фон в Москве ухудшается. они полагают, что  наиболее негативное влияние на окружающую среду российской столицы  в  течение последних лет оказали густонаселенность и необдуманная застройка территорий.
Впрочем, слова столичных чиновников вызывают скепсис независимых экспертов. В интервью газете ВЗГЛЯД директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов высказал свою точку зрения на экологию столицы и выдвинул версию, объясняющую громкие заявления работников ДПиООС правительства Москвы.
ВЗГЛЯД: Роман Александрович, с чем, по вашему, связано исчезновение такого большого количества видов растений и животных?
Роман Пукалов: Вы знаете, честно говоря, вся эта статистика за уши притянута. Потому что краснокнижных видов всегда было в столице мало и места их произрастания известны. И что их исчезло именно 20 - я думаю, так можно любую цифру написать и толкать.







Роман Пукалов призывает чиновников больше работать на местах (фото: spravedlivo-online.ru)
Роман Пукалов призывает чиновников больше работать на местах (фото: spravedlivo-online.ru)



Хотя, безусловно, экологическая ситуация в Москве ухудшается. Главный фактор – выбросы автомобильного транспорта. Промышленные предприятия за черту города вывели. А количество автомобилей   у нас увеличивается. Особой целенаправленной политики по улучшению ситуации в этой сфере правительство Москвы не проводит. Пробки как были, так и стоят. Особенно сильно это влияет на людей, которые сидят в пробках и на тех, кто гуляет рядом с автомагистралями. Основные выхлопные газы и загрязнение скапливается около поверхности земли, особенно в безветренную погоду.
ВЗГЛЯД: А как это влияет на растения и животных? По словам столичных чиновников, основной удар ухудшения экологии приняли на себя земноводные и пресмыкающиеся.
Р.П.: Не уверен, что это утверждение соответствует действительности. По крайней мере, на Воробьевых горах, например, гребенчатый тритон (занесен в международную Красную Книгу - прим. ВЗГЛЯД) – ничего, живет. Проблем конечно, много. Это и вытаптывание растений, редких орхидных, в первую очередь, и сбор дикорастущих цветов. Но чтобы так резко все ухудшилось в Москве – этого я сказать не могу.
ВЗГЛЯД: Представители ДПиООС в числе факторов, наиболее негативно влияющих на экологию Москвы, также назвали густонаселенность и непродуманную застройку. Это действительно так?
Р.П. Все наши редкие и исчезающие виды можно найти только на небольших оставшихся клочках природных территорий. Слава богу, у нас есть Лосиный остров, который занимает порядка шестой-седьмой части территории Москвы. Это оплот очень многих видов растений. Те природные парки, которые еще сохранились, - Воробьевы горы, Сходненский Ковш, парки на Лихоборке, в Коломеском – всего около десятка - слава Богу, активно не застраиваются. И говорить, что застройка влияет на исчезновение редких видов, не совсем правильно.
Редкий болотный сапсан у нас как обитал, так и обитает. Буквально в эти дни две пары гнездящихся сапсанов должны появиться на знании Московского университета. Если появятся – по крайней мере, с этим видом все в порядке. Там и пустельга гнездится...
ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что данные департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы не совсем верные?
Р.П.: Я считаю, что, не имея объективных и достоверных данных, не проведя полную инвентаризацию (а  я знаю, что такая инвентаризация не была проведена даже новым руководством этого департамента), такие скоропалительные заявления делать, по меньшей мере преждевременно. У нас только-только начинается весенний период. Начинают появляться виды растений, которые вылезут из-под снега через месяц, не раньше. Тех же самых земноводных и пресмыкающихся зимой учесть просто невозможно.
ВЗГЛЯД: Чем же можно объяснить подобные заявления?
Р.П.: Это пришли новые люди на место на место Бочина (глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин был уволен указом нового мэра Москвы Сергея Собянина в ноябре прошлого года. Его место занял Антон Кульбачевский - прим. ВЗГЛЯД). Безобразного Бочина, который был когда-то министром природных ресурсов московского правительства. Новички пытаются таким образом сделать себе задел для будущей работы.
Вы сначала проведите инвентаризацию, составьте полный реестр все природных территорий Москвы. Посмотрите, что у нас действительно происходит с видами животных, пресмыкающихся, земноводных и редких исчезающих видов на территории Москвы, а потом делайте подобные заявления. Такой постоянной, планомерной работы со стороны московского правительства, действительно, не было. И на основании чего сейчас делаются подобные заявления   - я не знаю.
Хотя, повторюсь, безусловно, экологическая ситуация в Москве за десять лет значительно ухудшилась.
ВЗГЛЯД: Что могут сделать власти Москвы для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе?
Р.П.: В первую очередь, необходимо провести инвентаризацию флоры и фауны Москвы, всех охраняемых территорий, посмотреть, как действительно обстоят дела с нарушениями природоохранного законодательства на этих территориях. Нарушения есть, в том числе, и незаконная застройка в Лосином острове. Раз уж есть такая возможность, власть переменилась, то измените и здесь политику кардинально, а не делайте голословные заявления.
Вторым шагом должно стать устранение всех случаев нарушения природоохранного законодательства. Это намного лучше, чем проводить бестолковые пресс-конференции по исчезающим видам растений и животных. Просто я знаю, ради чего они делаются.
ВЗГЛЯД: И ради чего?
Р.П.: Ради выбивания финансирования из бюджета. Конечно, это нужно делать. Без денег не проведешь ту же инвентаризацию, не будет средств на бензин, чтобы инспектора и специалисты могли выезжать на территории. Но начинать надо с того, чтобы действительно иметь факты на руках. Нужно работать на территориях. А то, что такие работы в Москве не проводились – это безусловно. Сейчас никто из специалистов не может дать полную картину по природоохранным территориям, их флоре и фауне.

 

Оригинал (на 04/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава полиции мексиканского штата уволен из-за массового убийства

Глава полиции мексиканского штата уволен из-за массового убийства

Глава полиции мексиканского штата Тамаулипас, на территории которого были найдены 145 трупов, отправлен в отставку. Соответствующее распоряжение подписал губернатор штата. С начала апреля на...

 

Финский пастор лишился сана за критику сайта кавказских боевиков

Финский пастор лишился сана за критику сайта кавказских боевиков

В Финляндии настоятель прихода лютеранской церкви Юха Молари лишен духовного сана в связи с критикой в адрес сайта "Кавказ-центр", транслирующего позицию северокавказских боевиков. Финляндия...

 

Путин отказал Западу в праве убить Каддафи

Путин отказал Западу в праве убить Каддафи

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. "Говорили - не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица...

 

В венесуэльской тюрьме заключенные захватили 22 заложника

В венесуэльской тюрьме заключенные захватили 22 заложника

На севере Венесуэлы заключенные взяли в заложники 22 человека, включая начальника тюрьмы. Бунт в исправительном учреждении в "Эль-Родео 2" спровоцировала болезнь, от которой скончались несколько...

 

Началось. Бывший президент Кот-д'Ивуара предстанет перед судом

Началось. Бывший президент Кот-д'Ивуара предстанет перед судом

Избранный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара в телевизионном обращении к нации объявил о начале судебного разбирательства над экс-президентом республики Лораном Гбагбо.

 

Немцы за отправку солдат в Ливию и будущее без Каддафи

Немцы за отправку солдат в Ливию и будущее без Каддафи

Большинство немцев высказалось за отправку немецких солдат в Ливию в составе вооруженной миссии ЕС, для обеспечения безопасности международной миссии по оказанию гуманитарной помощи населению.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::