Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 20:45

Вынесен приговор за хищение полумиллиарда рублей

Вынесен приговор за хищение полумиллиарда рублей Завершился судебный процесс по делу бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона: депутат Андан Музыкаев обвинил его в том, что тот взял у него 500 млн рублей на выплату пенсий, да так и не вернул. Приговор был вынесен заочно: банкир, проходящий по нескольким уголовным делам, скрывается. Свои объяснения суду он прислал письмом. Мещанский суд Москвы огласил в понедельник по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего владельца и крупнейшего акционера коммерческого банка ВЕФК («Банк Петровский») Александра Гительсона.
Подсудимому, признанному виновным в мошенническом хищении около 500 млн рублей у депутата Госдумы Андана Музыкаева, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.
По данным следствия, депутат Музыкаев одолжил почти полмиллиона рублей Гительсону, так как они длительное время находились в дружеских отношениях, а у банкира возникли финансовые трудности, осложняющие выплату пенсий из его банка. Деньги были сняты со счета Музыкаева в московском филиале банка ВЕФК.
Гособвинитель ранее попросила суд приговорить Гительсона к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она также поддержала заявленный в рамках дела гражданский иск на общую сумму 595 млн рублей и сообщила, что считает необходимым взыскать с Гительсона штраф в 1 млн рублей в доход государства.
В свою очередь защита экс-банкира просила суд оправдать ее клиента. Адвокаты уверены, что стороне гособвинения так и не удалось доказать причастность Гительсона к какому-либо преступному деянию. По словам адвоката Оксаны Михалкиной, с заявлением о хищении в правоохранительные органы Музыкаев обратился, «чтобы там помогли решить его материальные проблемы», инициировав уголовное преследование Гительсона с целью получить от него деньги для погашения задолженности по подоходному налогу, а также процентов по кредитным договорам.
Судебный процесс был заочным. Гительсон, находящийся в международном розыске с декабря прошлого года, на заседание суда не явился. Вместо этого он прислал письмо, в котором объяснил, что скрывается от правосудия, опасаясь за свою безопасность, а также обвинил Музыкаева в вымогательстве, сообщает Коммерсантъ.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке «ВЕФК-Урал» в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 млн рублей. В связи с произошедшим ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» в свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные деньги  находятся  в Санкт-Петербурге, в головном офисе ВЕФК.
Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе Гительсона.
В марте 2009 года Гительсон и его заместитель Иван Бибинов были  арестованы  по обвинению в присвоении более 890 млн рублей. Затем статья обвинения была переквалифицирована на 174 УК РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»).В июле того же года была арестована председатель правления «Банка ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова.
В октябре 2009-го в отношении Гительсона было также возбуждено уголовное дело по заявлению Музыкаеву, по которому в понедельник был вынесен приовор.
В феврале 2010 года была арестована управляющая Пенсионным фондом по Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Его обвинили в том, что «53-летняя высокопоставленная чиновница обоснованно подозревается в том, что в период с декабря 2006 года по март 2009 года в Санкт-Петербурге получила взятку в виде денег и выгод имущественного характера на сумму свыше 18 млн рублей за незаконные и законные действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества «Банк ВЕФК», – сообщили в Следственном комитете.
По данным следствия, «в нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым бюджетные средства Пенсионного фонда должны размещаться только на счетах в Банке России, она разместила и держала эти средства в коммерческом банке ВЕФК. В результате таких действий чиновницы за счет наличия в банке ВЕФК выплатного и сметного счетов отделения Пенсионного фонда, имеющих ежедневные остатки денежных средств в размере от 2 до 7 млрд рублей, ОАО «Банк ВЕФК» и его фактически единоличный владелец Гительсон получили расширение ресурсной базы представляемого им банка, что позволило увеличить его возможности по осуществлению активных банковских операций, а следовательно, возможности получения дополнительной прибыли».
В апреле 2010 года, в связи с либерализацией уголовного законодательства по отношению к обвиняемым в экономических преступлениях, ему была  изменена мера пресечения  на подписку о невыезде. Тогда же экс-банкир был освобожден из СИЗО. Предполагалось, что Гительсон будет находиться в столице, в месте, которое будет согласовано со следствием, отмечал адвокат фигуранта Евгений Котов.
Тем временем в отношении него было возбуждено новое уголовное дело, на этот раз санкт-петербургскими следователями. По данным следствия, в 2007 году Гительсон распорядился перевести на свой счет из кассового хранилища ВЕФК 2,5 миллиарда рублей, лежавших на депозите правительства Ленинградской области в Инкасбанке. Возместить эти средства Гительсон намеревался за счет поступивших на его личный счет пяти миллиардов рублей из банка «ВЕФК Баня-Лука», но, как установило следствие, сообщения о переводе средств из Республики Сербской, на основании которых Гительсон смог забрать себе бюджетные деньги, оказались фальшивыми
Банкир скрылся как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в  хищении из бюджета Ленобласти. После этого он был объявлен в международный розыск.
В Восточно-Европейскую финансовую корпорациию входят банк ВЕФК, Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, «ВЕФК-Урал», «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».
ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Обошлось это госбюджету в 40 млрд рублей.
Решение поддержать организацию было обусловлено, в том числе, его «социальной значимостью»: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК.

 

Оригинал (на 04/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН направит в Ливию правозащитную комиссию

ООН направит в Ливию правозащитную комиссию

Группа из трех специалистов ООН в ближайшее время отправится в Ливию для оценки ситуации с соблюдением прав человека в этой стране. Эксперты планируют провести в Ливии - как западной, так и...

 

Ливийские повстанцы взяли под контроль границу с Тунисом

Ливийские повстанцы взяли под контроль границу с Тунисом

Центральный участок границы Туниса и Ливии с ливийской стороны контролируют не правительственные войска, а повстанцы, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в Тунисе.

 

Геннадий Гудков: Слухи о взятках носят массовый характер

Геннадий Гудков: Слухи о взятках носят массовый характер

«Мы хотели провести парламентские слушания. Но даже в разговоре об это нам, депутатам, отказано», – рассказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков,...

 

В Кот-д'Ивуаре начался штурм президентского бункера. Переговоры закончились ничем

В Кот-д'Ивуаре начался штурм президентского бункера. Переговоры закончились ничем

Войска Алассана Уаттары - признанного президента Кот-д'Ивуара - приступили к штурму бункера, в котором засел его соперник на выборах главы государства Лоран Гбагбо. Солдаты, задействованные в...

 

При столкновении поездов в Испании пострадали 18 человек

При столкновении поездов в Испании пострадали 18 человек

Два железнодорожных состава столкнулись утром 28 апреля неподалеку от станции "Эль Клот" в Барселоне. Пригородный поезд, в котором находились 70 пассажиров, врезался в заднюю часть пустого...

 

Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Военное руководство повстанцев в Ливии обвинило коалиционные силы в промедлении и бездействии. По словам командующего войсками повстанцев Абдель-Фаттах Юниса, НАТО зачастую наносит ракетные удары...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::