Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 23:02

Участника событий 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда будут судить в Гуантанамо, а не в США


Обвиняемый в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед предстанет не перед гражданским судом США, как планировалось ранее, а перед специальной военной комиссией на базе Гуантанамо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.


По данным международного агентства, официально о передаче дела Халида Шейха Мохаммеда на рассмотрение военной комиссии объявит в ближайшие часы генеральный прокурор США Эрик Холдер.


Напомним, Халид Шейх Мохаммед называет себя организатором терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, он сознался в убийстве американского журналиста Дэниела Перла в Пакистане.





Ранее ожидалось, что трое подсудимых, в том числе Халид Шейх Мохаммед, признавший себя главным организатором террористической атаки, унесшей жизни около 3 тысяч человек, предстанут перед федеральным судом Нью-Йорка.


Необходимость рассмотрения дела в гражданском суде была связана с тем, что в январе 2009 года президент США Барак Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявил о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и пообещал закрыть печально известную тюрьму.


Однако это обещание президента так и осталось невыполненным. Не получив поддержки в конгрессе, глава Белого дома в начале марта дал указание возобновить военные суды в отношении удерживаемых в тюрьме на Гуантанамо подозреваемых в терроризме и подписал указ о порядке рассмотрения вопроса об удержании узников без предъявления обвинений. Сейчас в тюрьме содержатся 172 узника.


Тюрьма Гуантанамо была создана как лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях. С 2002 года в ней в частности содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через тюрьму прошли более 770 иностранцев.


База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.


Ранее сообщалось, что многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. В 2009 году экс-глава канцелярии первого госсекретаря администрации Джорджа Буша Колин Пауэлл заявил, что большинство узников Гуантанамо - абсолютно невинные люди.


Сообщалось также, что в тюрьме к заключенным применяются такие пытки, как имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки. Пентагон заявлял, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным.


Мохаммед признался в совершении 31 теракта


Напомним, Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.


Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.


Халид Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.


Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.


Отметим, признания террориста вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они высказывали мнение, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основная причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов.


 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дворец президента Кот-д'Ивуара обстреливают из пулеметов. Конфликт обостряется

Дворец президента Кот-д'Ивуара обстреливают из пулеметов. Конфликт обостряется

В центре Абиджана, где располагается резиденция потерявшего легитимность президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, 7 апреля возобновилась стрельба. По мнению очевидцев, стреляют из тяжелого...

 

В России предсказали Японии новое мощное землетрясение

В России предсказали Японии новое мощное землетрясение

Сильные подземные толчки в районе Японии, Южной Камчатки и Южных Курил спрогнозировали сахалинские сейсмологи. Причем, по их данным, опасный период для Камчатки наступит уже с 25 апреля, а для...

 

В перевернувшемся автобусе в Чили погибли 14 человек

В перевернувшемся автобусе в Чили погибли 14 человек

По меньшей мере 14 человек погибли и 17 получили ранения в результате ДТП в центральной части Чили в четверг. Авария произошла, когда автобус, следовавший из города Консепсьон в столицу Сантьяго,...

 

При ударе сторонников Каддафи по Мисурате погибли 30 человек

При ударе сторонников Каддафи по Мисурате погибли 30 человек

Утром в понедельник, 25 апреля, правительственные войска нанесли ракетный удар по ливийскому городу Мисурата, находящемуся под контролем повстанцев. В результате обстрела погибли около 30 человек,...

 

НАТО отчиталось об ударах по силам Каддафи

НАТО отчиталось об ударах по силам Каддафи

Командование Североатлантического альянса 19 апреля распространило коммюнике о своих последних действиях в Ливии. "Авиация НАТО нанесла ряд прицельных ударов по объектам системы командования и...

 

Оператор злосчастной «Фукусимы» решил слить радиоактивную воду. Моментально, в море...

Оператор злосчастной «Фукусимы» решил слить радиоактивную воду. Моментально, в море...

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» Tepco планирует сбросить в море 11500 тонн радиоактивной воды.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::