Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 09:46

Ивуарийская оппозиция взяла в осаду крупнейший город страны. Войска правителя паникуют

Ивуарийская оппозиция взяла в осаду крупнейший город страны. Войска правителя паникуют Вооруженные сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары окружили крупнейший город страны Абиджан, удерживаемый силами бывшего лидера Лорана Гбагбо.

«Наша стратегия заключалась в том, чтобы окружить город Абиджан, и нам это удалось», - заявил премьер-министр Уаттары Гийом Соро, в прошлом лидер повстанцев. Оппозиционеры периодически совершают вылазки в центр города, где нападают на силы Гбагбо. По словам Соро, это вызвало в рядах де-факто правительственных войск настоящую панику, пишет Lenta.ru.

В связи с этим, уверен премьер, ослабленные нападениями повстанцев сторонники Гбагбо не смогут отразить молниеносную атаку на город. «Настало время для наступления (на Абиджан)», - заключил Соро.

Вооруженное противостояние в Кот-д'Ивуаре тянется с конца 2010 года, когда в стране прошли первые за десять лет президентские выборы. На них, по общепринятой версии, победил представитель оппозиции Алассана Уаттара, однако действующий президент Гбагбо уходить отказался.

В начале стороны ограничивались лишь локальными столкновениями, однако в марте 2011 года сторонники Уаттары перешли в наступление. Они последовательно захватили ряд крупных городов на подконтрольном прежнему режиму юге страны и выдвинулись к Абиджану, экономической столице. Большую часть города пока что контролируют войска Гбагбо, однако в некоторых районах сильны антиправительственные настроения. Как следствие, проправительственные войска проводят там чистки, которые выливаются в перестрелки.

Между тем базирующийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняют нейтралитет. Тем не менее французские военнослужащие вместе с миротворцами ООН установили контроль над аэропортом Абиджана. Как подчеркивают в Париже, это было сделано для того, чтобы страну могли покинуть остающиеся там иностранные граждане. Представители Лорана Гбагбо назвали французов колонизаторами и оккупантами.

По прогнозам гуманитарных организаций, число погибших в результате противостояния в Кот-д'Ивуаре будет исчисляться тысячами.

 

Оригинал (на 04/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поляк собрался жениться на картине

Поляк собрался жениться на картине

Житель Польши Томаш Урынович решил жениться на принадлежащей ему картине, на которой изображена девушка его мечты. 37-летний поляк заявил, что решил заключить брак с нарисованной женщиной,...

 

Смертник в военной форме проник в здание минобороны Афганистана

Смертник в военной форме проник в здание минобороны Афганистана

Террорист-смертник, переодетый в военную форму, в понедельник, 18 апреля проник в здание министерства обороны Афганистана. По некоторым данным, боевиков было трое. Все они ликвидированы. Взрывное...

 

Президент Кот-д'Ивуара отказался сложить полномочия

Президент Кот-д'Ивуара отказался сложить полномочия

Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, укрывшийся в подземном бункере, отказался сложить свои полномочия. Об этом он заявил по телефону французскому телеканалу LCI. Гбагбо утверждает, что выборы...

 

Началось. Бывший президент Кот-д'Ивуара предстанет перед судом

Началось. Бывший президент Кот-д'Ивуара предстанет перед судом

Избранный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара в телевизионном обращении к нации объявил о начале судебного разбирательства над экс-президентом республики Лораном Гбагбо.

 

Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт

Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт

Отряды ливийской оппозиции днем 4 апреля сумели, в основном, вытеснить правительственные войска из нефтеналивного порта Брега и одноименного населенного пункта. "Сейчас город находится под...

 

Евкуров: Спецслужбы работают по информации Магаса

Евкуров: Спецслужбы работают по информации Магаса

«Это была база, где идеологически обрабатывали смертников. Их планировали использовать для терактов». Об этом заявил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, рассказывая подробности недавней...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::