Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 12:40

ВОЗ: миру угрожают непобедимые бактерии, от которых нет лекарств


Скоро может наступить время, когда против некоторых бактерий просто не будет лекарств. С таким предостережением выступила Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН. В Москве она совместно с российским Минздравом проведет международную встречу ученых на тему "Борьба с лекарственной устойчивостью: если сегодня не принять меры, то завтра мы останемся без лекарств". Встреча пройдет 7 апреля, во Всемирный день здоровья.


В 2011 году его главной темой избрана устойчивость микробов к антибактериальным препаратам.



"Еще Александр Флеминг, открывший пенициллин в 1928 году, предостерегал, что чрезмерное применение антибиотиков может сформировать у бактерий сопротивляемость к этим медикаментам. Устойчивость к антибиотикам ставит проблемы низкой осведомленности общества, самоуспокоенности профессионалов здравоохранения и безответственности коммерческих компаний. Все вместе это создает отравленный коктейль. Если мы не будем действовать сегодня, может быстро наступить время, когда против некоторых бактерий просто не будет лекарств", - заявила Якаб в интервью ИТАР-ТАСС.



Для каждой страны ВОЗ предлагает свою стратегию противодействия проблеме. Но повсюду следует ограничить продажу антибиотиков, в частности, запретить их применение в зоотехнии с целью ускорения роста здоровых животных, подчеркнула глава Европейского бюро ВОЗ. Нужно также ввести рыночный контроль качества лекарств.



В бедных странах нередко затруднен доступ населения к лекарствам, но когда люди начинают богатеть, врачи прописывают им больше антибиотиков. Кроме того, качество их производства в развивающихся невысоко, а принимают их зачастую без рецепта.



Наконец, доступ к третьему и четвертому поколениям медикаментов в бедных странах может быть ограничен, так как их стоимость значительно превосходит цену лекарств первого поколения, дополнила Якаб.


Характеризуя положение в России, глава европейского бюро ВОЗ отметила, что не располагает исчерпывающей информацией, но предполагает, что в нашей стране также злоупотребляют антибиотиками.



"Россияне, судя по всему, любят сами "прописывать" себе антибиотики", - сказала она, сославшись на исследование смоленского НИИ антимикробной химиотерапии, показывающее, что в России нередко пытаются лечить антибиотиками вирусные инфекции, которые не могут быть вылечены антимикробными препаратами.


"В центре внимания московской встречи ученых будут последние научные достижения и важнейшие вызовы в области сопротивляемости антибиотикам. Мы
представим новую стратегию Европейского регионального бюро ВОЗ в этой области и надеемся, что российское правительство нас поддержит", - сказала Жужанная Якоб.





 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК возбудил дело по смерти политика у ворот больницы

СК возбудил дело по смерти политика у ворот больницы

Уголовное дело по статьям «Неоказание помощи больному» и «Оставление в опасности» решил возбудить в четверг Следственный комитет по факту смерти Максима Головизнина у ворот НИИ хирургии им....

 

В Ингушетии окружили банду неуловимого Умарова. Его пока спасает погода

В Ингушетии окружили банду неуловимого Умарова. Его пока спасает погода

В Сунженском районе Ингушетии близ села Мужичи продолжается спецоперация против группировки лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

 

Гальяно отстранили от работы над коллекцией John Galliano

Гальяно отстранили от работы над коллекцией John Galliano

Модный дом Christian Dior отстранил модельера Джона Гальяно от работы над брендом John Galliano. Разработкой следующей коллекции одежды будут заниматься сотрудники Christian Dior. Тем не менее,...

 

Японцы никак не могут справиться с утечкой радиоактивной воды. Как ни пытаются, все напрасно

Японцы никак не могут справиться с утечкой радиоактивной воды. Как ни пытаются, все напрасно

Энергокомпания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» начала сбрасывать в океан воду, содержащую радиоактивные элементы. Сейчас пытаются выявить место утечки этой воды. В субботу, 2 апреля,...

 

Самолеты НАТО продолжили бомбить ливийские войска. Не безуспешно

Самолеты НАТО продолжили бомбить ливийские войска. Не безуспешно

Самолеты западной коалиции 5 апреля возобновили бомбардировки позиций правительственных войск в районе ливийского города Брега.

 

У берегов Мексики затонуло 2 тысячи баррелей топлива. Утечки пока нет

У берегов Мексики затонуло 2 тысячи баррелей топлива. Утечки пока нет

У берегов мексиканского штата Кампече в Мексиканском заливе частично затонула жилая платформа, входящая в состав нефтедобывающего комплекса. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::