Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2011 16:20

"Компания" вычислила биржевые манипуляции, из-за которых растут цены на бензин


В первые месяцы 2011 года государство вмешалось в политику ценообразования, распорядившись притормозить рост стоимости бензина и других нефтепродуктов. Это требование было выполнено и розничные цены, действительно, на время снизились. Однако, по данным аналитиков, стоимость бензина неминуемо повысится уже к середине апреля. Бороться с этим исключительно административными мерами невозможно. Это признают и эксперты, и представители государственных регуляторов.


Как пишет РБК, проблема справедливого ценообразования на рынке топлива никуда не делась: биржевые механизмы, развитие которых государство активно поддерживало, оказались не столь эффективны, как задумывалось. Участники рынка признают, что биржевая торговля нефтепродуктами - прекрасный механизм, лучше которого в мире пока еще не придумали, но его эффективность резко снизили злоупотребления и махинации отдельных участников рынка.



Способы манипулирования ценами на бирже подробно описал журнал "Компания". Первый способ - договор о сделке вне торговой системы. Как пояснил изданию замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов, нефтяники и посредники традиционно пользуются устоявшимися связями, поскольку работать так надежней и менее хлопотно. "Подобный стиль работы переносится и на биржу. Покупатель и продавец договариваются о сделке вне торговой системы, а затем одновременно вводят встречные заявки, которые моментально удовлетворяются". Таким образом, сторонние фирмы даже не успевают сообразить, что происходит, а тем более поучаствовать в торгах за "лот".


Вторая способ, активно используемый недобросовестными продавцами, - непредсказуемость предложения. До последнего времени "чужих" отсекали от торгов, выставляя заявки на продажу только в последний момент. Частично эту "серую" зону удалось закрыть после того, как биржа потребовала от участников торговли оповещения о выставляемых объемах товара за три дня до проведения торгов, однако вопрос о равномерном распределении объема в течение месяца пока не урегулирован.


Продавец может выставить на торги сразу большой объем, и "сторонняя" компания попросту не успеет подготовить достаточный для покупки объем денежного обеспечения. Фактически складывается ситуация, когда какой-то поставщик продает весь объем своих нефтепродуктов на бирже за один раз, а следующего предложения можно ждать сколь угодно долго. Причем покупателем, как правило, выступает фирма, заранее, еще до официального объявления, знавшая о тех объемах, которые будут выставлены на продажу.


Для решения нынешних проблем Федеральная антимонопольная служба, не желающая прибегать к госрегулированию цен, поскольку это порой еще менее эффективно, уже ужесточила контроль за биржевыми площадками. А эффективным способом со стороны самого рынка стало бы повышение прозрачности механизмов и увеличение числа игроков. Это должно сократить "серый" рынок и стабилизировать цены.


Еще один важный фактор - конкуренция площадок. Но тут чиновники уже высказали идею оставить только одну биржевую площадку - СпбМТСБ. Подход "должен остаться только один" уже был реализован путем слияния фондовых бирж ММВБ и РТС, что вызвало резкую критику участников рынка, справедливо опасающихся роста стоимости обслуживания и бюрократизации.


Выходом может стать и срочная торговля на рынке. Фьючерс на нефтепродукты, как пишет "Компания", - один из наиболее перспективных инструментов, который сможет существенно повысить эффективность биржевой торговли. С этим согласны все без исключения опрошенные изданием эксперты. "Звучит отлично, только как реализовать это предложение, мало кто знает", - рассуждает генеральный директор ООО "Солид - Товарные рынки" Илья Мороз. Однако фьючерсы привлекают слишком много спекулянтов, не имеющих отношения к реальной работе с нефтепродуктами.


Журнал заключает, что для формирования рыночного, конкурентного рынка нефтепродуктов создания одной только биржи или введения фьючерсов недостаточно. Нужно убрать административные барьеры, изменить налоговую систему для стимулирования увеличения глубины переработки нефти и сделать многое другое. А государственное сдерживание цен на АЗС принесет лишь временный эффект, так как цены на международных рынках продолжают расти. Так, бензин на спотовом рынке в конце марта продолжал дорожать, тогда как розничные цены под нажимом ФАС и правительства понизились. Из этого следует, что уже в середине апреля цены на розничных заправках вновь пойдут вверх, заключает издание.


 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны направит на утилизацию КамАЗы и Уралы

Минобороны направит на утилизацию КамАЗы и Уралы

По предложению председателя правительства Владимира Путина, Минобороны России планирует обменять шесть тысяч старых грузовиков на новые. Заказ на производство четырех тысяч машин будет размещен на...

 

В Белоруссии легализуют "теневой" обменный курс рубля

В Белоруссии легализуют "теневой" обменный курс рубля

Правительство Белоруссии и Нацбанк страны договорились о легализации так называемого "теневого" обменного курса белорусского рубля, который сформировался в условиях валютного кризиса в республике,...

 

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1"

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1"

Siemens пересматривает планы по сотрудничеству с Росатомом. Атомная катастрофа в Японии может заставить немецкий концерн отказаться от создания СП с российской госкорпорацией. В Германии...

 

Дело о повреждении плитки на Майдане дошло до суда. Сурово, однако

Дело о повреждении плитки на Майдане дошло до суда. Сурово, однако

Прокуратура Киева 1 апреля передала в суд уголовное дело по обвинению шести человек в повреждении плитки покрытия и металлического ограждения Майдана Незалежности столицы и перекрытии участниками...

 

Европейский ЦБ впервые с 2009 года изменил базовую ставку

Европейский ЦБ впервые с 2009 года изменил базовую ставку

Европейский Центробанк 7 апреля поднял базовую ставку с одного процента до 1,25 процента. Это решение было принято из-за слишком высокой инфляции в еврозоне. До ЕЦБ ни один из крупных центробанков...

 

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в деятельности негосударственных пенсионных фондов. Согласно результатам проверки, НПФ не способны обеспечить сохранность пенсионных накоплений граждан, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::