Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2011 20:31

Онищенко обвиняет Белоруссию в антисанитарии

Онищенко обвиняет Белоруссию в антисанитарии Белоруссия незаконно завозит в Россию запрещенные продукты и нарушает требования Таможенного союза, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он умолчал, о какой продукции идет речь, но пообещал принять ответные меры. Эксперты обвиняют Онищенко в постоянной надуманности претензий.

Онищенко выступил в понедельник с претензиями к Белоруссии, которая не соблюдает санитарные обязательства в рамках Таможенного союза. В России введен запрет на ввоз и реализацию «ряда видов продукта из ряда стран», однако на белорусском рынке ограничения на эту продукцию не распространяются, пояснил «Интерфаксу» главный санитарный врач России.

«Но белорусские санитарные власти, несмотря на наличие четко прописанных механизмов и официальное предупреждение РФ, при выдаче разрешительных документов не выполняют требования, ограничивающие использование этой продукции на экономической территории РФ», – заявил Онищенко.

Он пригрозил наказать Минск. «Мы оставляем за собой право принять ассиметричные, но действенные меры, понуждающие к исполнению условий Таможенного союза», – заявил глава Роспотребнадзора. При этом Онищенко умолчал, о какой продукции именно идет речь. В пресс-службе ведомства не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в секретариате комиссии Таможенного союза, никаких официальных уведомлений от санитарных властей сторон на этот счет туда не поступало.

С 1 января 2010 года в рамках Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования. Продукты, им не соответствующие, запрещается ввозить членам союза.

Осенью 2010 года, после того как были введены эти правила, Онищенко заявил о незаконной поставке в Россию американской курятины, обработанной хлором, под видом продукции государств Таможенного союза. Правда, тогда он не указал прямо, с территории какой страны – члена Таможенного союза в Россию завозится «запрещенная» курятина.

В новых санитарно-гигиенических требованиях в рамках Таможенного союза прописано, что мясо птицы, в котором содержание хлора больше, чем в питьевой воде, запрещено к поставке. Это ударило по импорту мяса птицы из США, в котором Роспотребнадзор обнаружил хлор.  С принятием новых санитарных норм в январе 2010 году это было единственное официальное обвинение со стороны Роспотребнадзора в нарушении этих требований членом Таможенного союза.
Между тем ранее главный санитарный врач обещал, что, когда заработает Единый таможенный союз, он разберется с минеральной водой из Грузии, которая продается в Белоруссии. По его словам, эта вода является подделкой. В 2009 году Онищенко также обвинял Белоруссию в том, что она поставляет в Россию «запрещенное» молдавское вино, а также вина «из других регионов», на которые также наложен запрет. При этом Онищенко тогда пригрозил ввести серьезные ограничительные меры по отношению к Белоруссии за несоблюдение имеющихся договоренностей о режиме контроля на российско-белорусской границе.

Геннадий Онищенко далеко не в первый раз водит запреты на импорт той или иной продукции. «Периодически у нас возникают торговые войны: под запретом оказывалась американская курятина, минеральная вода «Боржоми» из Грузии, болгарское вино, в свое время – белорусская молочная продукция, – напоминает глава Общества защиты прав потребителей  Михаил  Аншаков. – Мы как независимая организация достаточно критично относимся ко всем этим запретам. Часто они просто надуманны».

«Эти торговые войны во многом обусловлены экономическими интересами определенных промышленных групп, которые лоббируют такие запреты,   или вводятся для того, чтобы отвлечь внимание от внутрироссийских проблем»,  – считает Михаил Аншаков. Так, по его словам, белорусская «молочка», по данным ОЗПП, намного качественнее, чем российская. Грузинская минеральная вода «Боржоми», если она изготовлена на заводе, а не фальсифицирована, тоже, по его словам, качественная.

По мнению главы ОЗПП, в России проблем с продуктами на порядок больше, чем у иностранных производителей. Он поясняет, что иностранная продукция, как правило, проходит двойной контроль: внутренний и при прохождении границы.   «У нас никакого эффективного государственного контроля за качеством российских продуктов не ведется. И мы как потребители страдаем от этого больше. У нас, к сожалению больше риска получить пищевое отравление из-за некачественных продуктов российского производства, чем западного»,   – говорит Аншаков.

 

Оригинал (на 04/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры больше не хотят снижать ставки по автокредитам. Анализ рынка

Банкиры больше не хотят снижать ставки по автокредитам. Анализ рынка

После длительного периода снижения средних реальных ставок по кредитам на новые иномарки, весной 2011 года этот процесс остановился. Более того, по отдельным срокам началось некоторое удорожание...

 

Выплаты вкладчикам Соцгорбанка станут рекордными в России

Выплаты вкладчикам Соцгорбанка станут рекордными в России

Агентство по страхованию вкладов выплатит шесть миллиардов рублей вкладчикам Соцгорбанка, крупнейшего в Подмосковье. Выплаты по данному страховому случаю могут стать самыми крупными за историю...

 

Кудрин предложил повысить акцизы на табак до европейского уровня

Кудрин предложил повысить акцизы на табак до европейского уровня

Акцизы на табак должны ежегодно повышаться таким образом, чтобы к 2015 году они достигли европейского уровня. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. По словам Кудрина, в Минфине считают,...

 

Киевляне могут так и не дождаться дешевой гречки. 20 тонн потерялись?

Киевляне могут так и не дождаться дешевой гречки. 20 тонн потерялись?

Прибытие в Украину судна с партией китайской гречки на борту, запланированное на 5 апреля, откладывается. Об этом сообщила пресс-служба государственного предприятия «Одесский морской торговый порт».

 

Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ

Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ

Россия и Украина приступили к переговорам по снижению цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. С российской стороны в переговорах участвует вице-премьер Игорь Сечин....

 

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 40 млн. евро на финансирование инфраструктурных проектов. Об этом во время конференции на тему «Энергоэффективность: опыт украинских и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::