Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2011 20:18

В Кот-д’Ивуаре объявлено о завершении гражданской войны

В Кот-д’Ивуаре объявлено о завершении гражданской войны Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо, который не хотел уходить со своего поста после проигрыша на выборах, признал свое поражение. Это произошло сутки спустя после того, как на стороне его соперника выступили войска ООН и Франции. Среди прочего армию Гбагбо бомбили вертолеты российского производства с украинскими экипажами. Гбагбо начал переговоры об отставке с представителями второго, международно признанного лидера страны Алассана Уаттары, требуя гарантий безопасности для себя, своих родственников и сторонников.
Гражданская война в Кот-д'Ивуаре, в ходе которой войска ООН и Франции утром начали силовую операцию против не желающего отдавать власть Лорана Гбагбо, по всей видимости, завершилась капитуляцией одной из сторон. Как сообщил BBC глава МИД Кот-д'Ивуара Альсид Джедже, конфликтующие стороны договорились о прекращении огня. «Война закончена», - заверил министр.
Таким образом, международное сообщество по сути вмешалось в гражданскую войну - в пользу одной из сторон, и быстро добилось победы.
Эту новость подтвердил и командующий силами Гбагбо генерал Филипп Мангу, заявив, что его солдаты сложили оружие. «Мы прекратили борьбу... После бомбардировки наших позиций в Абиджане французскими силами мы добровольно прекратили ведение боевых действий и запросили о прекращении огня войска ООН, - заявил генерал. - Мы призываем силы ООН не допустить Абиджане грабежей и «охоты на ведьм».
По словам Мангу, прекращение огня должно способствовать защите не только мирного населения, но и бойцов президентской гвардии Гбагбо, его семьи, членов его правительства и их семей. Между тем другие представители Гбагбо сообщили о начале переговоров о передаче власти со сторонниками Алассана Уаттары. Представители пояснили, что в основе переговоров лежат предложения Африканского союза, который признал Уаттару президентом Кот-д'Ивуара.
В свою очередь премьер-министр Франции Франсуа Фийон рассказал, что условия сдачи войск Гбагбо обсудили два генерала его армии. А министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил на слушаниях в Национальном собрании, что «Франция очень близка к тому, чтобы уговорить Гбагбо» отказаться от власти.
«Нам хотелось бы, чтобы боевые действия прекратились как можно скорее и чтобы Гбагбо не упрямствовал», - отметил Жюппе.
Ситуацию в стране прокомментировал президент США Барак Обама. В распространенном пресс-службой Белого дома сообщении от имени Обамы говорится, что Гбагбо должен немедленно уйти и приказать своим сторонникам сложить оружие. «Чтобы прекратить кровопролитие, бывший президент Гбагбо должен немедленно уйти и приказать сложить оружие тем, кто сражается на его стороне. Всем сторонам следует проявлять сдержанность и уважение к правам народа Кот- Д'Ивуара», - сказал Обама.
Американский лидер также приветствовал обещание Уаттары привлечь к ответственности тех, кто совершал нападения на гражданских лиц.
С понедельника силы миссии ООН в Кот-д'Ивуаре (ОООНКИ) совместно с французским воинским контингентом пошли в наступление на последний оплот сторонников Гбагбо в экономической столице страны Абиджане. Как передал тогда ИТАР-ТАСС, по словам представителя ОООНКИ Хамадун Туре, Гбагбо укрылся с группой соратников в подземном бункере в своей резиденции.
Двовластие в стране началось в декабре прошлого года, когда на президентских выборах победил Уаттара, а Гбагбо отказался уступить пост. Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре из опасений начала репрессий в отношении гражданского населения начала военную операцию. Она была санкционирована Совбезом ООН (резолюция 1975) на прошлой неделе.
В ночь на вторник силы миротворческого контингента ООН и контингента войск Франции нанесли авиаудары по президентскому дворцу и нескольким стратегическим объектам сил Гбагбо. Для нанесения ударов задействовались боевые вертолеты российского производства Ми-24 контингента ООН.
Штаб Уаттары во вторник сообщил о взятии ночью резиденции Гбагбо, которая находится в центральной части Абиджана недалеко от президентского дворца. Отметим, что в одной из операций по распоряжению генерал-майора Берена Гнакуде (командующий силовой операцией ООН) участвовали и украинские вертолетчики, которые уничтожили партию техники войск Гбагбо и склад боеприпасов, о чем не без гордости сообщила пресс-служба минобороны Украины.
«Ни один человек не пострадал, - говорится в сообщении. – 4 апреля 2 вертолета Ми-24П из состава авиационной группы 56-го отдельного вертолетного отряда с применением стрелково-пушечного вооружения поразили две военные цели – военную технику в укрытии и склад боеприпасов – на территории бывшей военной базы «Акуедо» в городе Абиджан».
В течение дня во всех районах Абиджана раздавались взрывы. Больницы были закрыты, перевозить больных было невозможно, так как машины скорой помощи на улицах подвергались обстрелам. На многих улицах лежат трупы десятков убитых. Об этом рассказала представитель отдела координации гуманитарных акций ООН Элизабет Бирс.
Кризис привел к проблеме беженцев. Свои дома покинули около миллиона человек, что в будущем может стать причиной межэтнических столкновений. Такое опасение высказал во вторник верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. «Конфликт приводит к новой этнической напряженности в Абиджане и на западе страны», - сказал он, добавив, что если племена якуба поддерживают Уаттару, то племена гуарэ – Гбагбо.
Это, по мнению Гутерриша, может послужить причиной для последующего сведения счетов между этническими группами, оказавшимися по разные стороны баррикад. По данным УВКБ, не менее 116 тыс. человек покинули Кот-д'Ивуар. Большинство из них –  112 тыс. – нашли убежище в Либерии. Другие страны, принявшие жителей Кот- д'Ивуара, - Гана, Гвинея, Мали, Буркина-Фасо, Бенин и Нигерия.

 

Оригинал (на 05/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Невиновного, начитанного и голодного Луценко обижают в прокуратуре

Невиновного, начитанного и голодного Луценко обижают в прокуратуре

Генеральная прокуратура Украины инициировала рассмотрение в Печерском суде 29 апреля вопрос об установлении сроков ознакомления адвокатов Юрия Луценко с делом экс-министра внутренних дел.

 

Одесса получит новый герб с Золотой Звездой ко Дню Победы

Одесса получит новый герб с Золотой Звездой ко Дню Победы

Проект герба Одессы с Золотой звездой города-героя рассмотрят на сессии Одесского горсовета накануне 9 мая. Об этом сообщил "Новому Региону" депутат Одесского горсовета от партии "Родина" Григорий...

 

Идентификации личности, или Почему украинский консорциум заинтересовал ключевых экспертов на мировом форуме ID World

Идентификации личности, или Почему украинский консорциум заинтересовал ключевых экспертов на мировом форуме ID World

3 и 4 апреля 2011 г. в Абу-Даби (ОАЭ) состоялся мировой форум ID World 2011 – одно из ключевых событий в сфере миграции, систем идентификации и глобальной безопасности передвижений людей,...

 

Суд велел сменить главу района в Челябинской области на единороса

Суд велел сменить главу района в Челябинской области на единороса

В Катав-Ивановском районе Челябинской области сменился глава. Это произошло после того, как суд отменил выборы на одном из избирательных участков. В результате пост главы района достался кандидату...

 

Выборы могут осложнить положение русских в Финляндии

Выборы могут осложнить положение русских в Финляндии

В Финляндии стартовали парламентские выборы, исход которых особенно важен для Евросоюза. На фоне роста популярности партии «Настоящих финнов» эксперты опасаются, что Хельсинки в корне пересмотрит...

 

Немырю «мариновали» в ГПУ шесть часов. Интересно, дошел до кондиции?

Немырю «мариновали» в ГПУ шесть часов. Интересно, дошел до кондиции?

Допрос бывшего вице-премьер-министра Украины, заместителя председателя партии «Батькивщина» Григория Немыри в Генеральной прокуратуре продолжался около 6 часов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::