Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2011 18:36

Сотни демонстрантов ранены в столкновениях с полицией Йемена, есть убитые


Около 400 человек пострадали во время ожесточенных столкновений между демонстрантами и силами безопасности Йемена, которые с новой силой вспыхнули в городе Таизе на юго-западе Йемена, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в больницах, куда поступают раненые. Многие из них отравились слезоточивым газом, причем, по словам очевидцев, среди таких немало и стражей порядка, отмечает ИТАР-ТАСС.



Беспорядки произошли во вторник и в столице страны Сане. По данным Минобороны страны, в результате стычек сторонников президента страны Али Абдаллы Салеха и манифестантов, требующих его немедленной отставки, во вторник там погибли 3 человека, 15 были ранены, передает РИА "Новости".



Народные волнения не прекращаются в Таизе, административном центре одноименного губернаторства, уже несколько дней. В понедельник йеменская полиция открыла огонь по манифестантам, пытавшимся прорваться в одно из правительственных зданий.



Также столкновения демонстрантов с силовиками произошли во вторник в портовом городе Ходейда на побережье Красного моря, где народные волнения не стихают третий день. По данным Reuters, за минувшие сутки жертвами беспорядков в этих городах, стали более 20 человек. Еще несколько сотен пострадали.



Как утверждают представители оппозиции, требующей немедленной отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, все демонстрации проходят мирно, а их участники становятся жертвами насилия со стороны верных главе государства силовиков. Между тем, по словам последних, акции протеста нередко превращаются в вооруженное противостояние с "мирными" демонстрантами, которые атакуют с оружием в руках правительственные учреждения, вынуждая силовиков защищать себя.



Евросоюз во вторник выразил серьезную обеспокоенность насилием против мирных демонстрантов в Йемене, призвав власти страны незамедлительно положить конец силовым действиям, обеспечить безопасность протестующих, а также права человека и фундаментальные свободы.



В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием досрочной отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти 32 года. В настоящее время столкновения демонстрантов с полицией, по данным западных СМИ, происходят в различных районах Йемена практически ежедневно.



Салех сперва заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Он также пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция. Однако оппозиция отвергла эту инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.



Президент Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. Позднее это решение было одобрено йеменским парламентом. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты силовики.


 

Оригинал (на 05/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии

США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии

Соединенные Штаты сняли санкции с бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в конце марта в Великобританию. Финансовые санкции в отношении руководства Ливии, включая Мусу Кусу, были введены США...

 

В Австрии арестован лидер неонацистов

В Австрии арестован лидер неонацистов

11 апреля в Вене был арестован один из лидеров австрийских неонацистов Готтфрид Кюссель, который обвиняется в причастности к деятельности экстремистского сайта. Тогда же полиция провела обыски в...

 

Германия выслала ливийских дипломатов. Ситуация обостряется

Германия выслала ливийских дипломатов. Ситуация обостряется

Власти Германии заявили в среду, 13 апреля, о высылке из страны пятерых ливийских дипломатов. Об этом сообщает министерство иностранных дел ФРГ.

 

Дожили. Тегеран разорвал отношения с Лувром

Дожили. Тегеран разорвал отношения с Лувром

Тегеран объявил о разрыве отношений с Лувром. Причиной представитель культурных властей Ирана назвал нарушение французским музеем данных обещаний и подписанных соглашений.

 

Войска Каддафи выбили повстанцев с тунисской границы

Войска Каддафи выбили повстанцев с тунисской границы

Войска, подконтрольные Муаммару Каддафи, днем 28 апреля выбили отряды ливийских повстанцев с пограничного перехода Дахиба-Вазин, расположенного в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи....

 

Александр Брод: Муфтий выразил личное мнение

Александр Брод: Муфтий выразил личное мнение

«Если идти навстречу пожеланию муфтия, то и буддисты, и иудеи захотят внести свою лепту в совершенствование герба. В результате получится абсурд», – так отреагировал на инициативу верховного муфтия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::