Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/04/2011 11:15

Дмитрий Ветвицкий: Только народ может разрешить продавать землю

Дмитрий Ветвицкий: Только народ может разрешить продавать землю За украинскую землю во все времена велась ожесточенная война. За её плодоносные гектары дрались феодалы в эпоху Средневековья; её эшелонами вывозили в фашистскую Германию во время Второй мировой войны. Сегодня же она стала предметом раздора для украинских политиков, одни из которых выступают за мораторий на её продажу, другие – за рыночный оборот земли.

Народный депутат Украины, президент партии «Правда» Дмитрий Ветвицкий считает, что решение о целесообразности продажи сельскохозяйственной земли должны принимать не политики, а украинский народ. Об этом и многом другом он рассказал в интервью «Фразе».

Вы инициируете всеукраинский референдум о целесообразности продажи земли сельскохозяйственного назначения. Какова цель вашего законопроекта?

Украинцы испокон веков жили на этой земле, возделывали и защищали её, проливая за неё кровь. Сегодня по Конституции земля находится в собственности народа Украины. И только народ, а не 450 народных депутатов, имеет право решить судьбу своей земли. Поэтому партия «Правда» инициировала законопроект о всеукраинском референдуме, на котором каждый гражданин нашей страны сможет сделать выбор: продавать сельскохозяйственную землю или же, наоборот, продлить мораторий на её продажу.

Тем не менее согласно действующему законодательству Верховная Рада теоретически даже до конца весны может разрешить продажу земли без всеукраинского референдума.

Да, к сожалению, наш закон несовершенен, и Верховная Рада может отменить мораторий, не учитывая воли народа. Но, как я уже сказал, это неправильно. Ведь мнение Верховной Рады почти всегда противоположно воле народа. Как следствие – рейтинг доверия народа к парламенту упал до 3%. Именно поэтому парламенту сегодня нельзя доверять важные решения, тем более такую ценность, как украинская земля. Для людей земля – источник жизни, для депутатов – лишь источник лёгкой наживы.

Приверженцы отмены моратория на продажу земли говорят, что рыночный оборот сразу же значительно подстегнёт сельхозпроизводителя. Насколько этот аргумент склоняет чашу весов в пользу снятия моратория?

Экономическое и политическое состояние Украины настолько нестабильно и непонятно для мелких и средних бизнесменов, что они не спешат вкладывать деньги даже в покупку украинской земли. Эту землю будут покупать крупные бизнесмены, связанные с властью. И покупать они её будут с целью дальнейшей перепродажи, но не с целью сельскохозяйственного использования, ведь это менее выгодно, чем просто спекулировать землей.

Может ли ваша инициатива найти поддержку в парламенте?

Уже сейчас коллеги в личных беседах выражают поддержку моему законопроекту. В конце концов, все понимают, что разрешить продажу земли в Украине – очень ответственное решение. Однако народные депутаты в подавляющем большинстве – люди несамостоятельные. Они подчиняются руководству фракций, а руководители фракций в свою очередь лоббируют интересы структур, которым на руку скорейшая отмена моратория на продажу земли в Украине.

Кто же лоббирует введение свободного рыночного оборота сельскохозяйственной земли в Украине и зачем?

Украинские олигархи и зарубежные транснациональные компании так и потирают руки в ожидании скорейшего снятия моратория на продажу земли в Украине. Они знают, что украинская земля равна золоту. И они собираются выкупать её тысячами гектаров, а потом перепродавать в три, а то и десять раз дороже. Так украинская земля станет недоступной для простых украинцев – её смогут купить только очень богатые люди. Остановить этот неконтролируемый процесс может лишь прозрачный и регулируемый рынок.

Поэтому я не буду поддерживать непродуманного и безответственного решения Верховной Рады о снятии моратория на продажу земли, если это решение последует в ближайшее время до оглашения результатов референдума.

Лично вы против продажи земли иностранцам?

Категорически против. Как я уже сказал, иностранные компании будут скупать украинскую землю тысячами гектаров. И очень быстро Украина лишится одного из главных атрибутов государственности – своей территории, так как она будет принадлежать иностранцам. Поэтому, даже если народ Украины решит продавать украинскую землю, я бы не хотел, чтобы её разрешили продавать также и иностранцам. Правильнее было бы разрешить им арендовать землю у украинских собственников, но без передачи права собственности.

Вы считаете, люди на референдуме смогут принять правильное решение?

Уверен, что люди примут наиболее правильное на сегодня решение. Ведь народу виднее, нужно ли сегодня продавать украинскую землю, – в отличие от толстопузых депутатов из окон их «мерседесов». И каким бы ни было решение народа относительно целесообразности продажи земли, оно должно стать законом – как для власти, так и для олигархов. Если люди решат не продавать землю, то Верховная Рада обязана продлить мораторий на продажу земли как минимум на пять лет. Если же украинцы разрешат продавать землю – Верховная Рада обязана принять закон, который максимально защитил бы простых селян, а также помешал бы спекулировать украинской землёй.

Кроме того, чем чаще мы будем проводить референдумы, тем быстрее наш народ научится анализировать ситуацию и принимать ответственные решения. Это в значительной мере будет способствовать формированию политического и социального самосознания у людей, которые всё чаще и чаще будут принимать непосредственное участие в управлении страной. В Швейцарии, например, референдумы проводятся очень часто и по разным поводам – даже таким, как строительство моста через реку. Это и есть демократия, когда люди решают, а власть только исполняет.

Какие именно положения Закона «О рынке земли» позволят защитить селян и пресечь спекуляцию землёй?

В своем законопроекте я предложил три принципиальных условия для нормального функционирования рынка земли – в случае, если народ решит её продавать. Во-первых, продажа земли должна осуществляться исключительно через государственный земельный банк, который будет назначать минимальную цену за земельный участок, ниже которой нельзя опускаться. Эта норма не даст жуликоватым дельцам обманом заставлять доверчивых селян продавать свои паи за бесценок, а также будет противодействовать фиктивным сделкам, цель которых – неуплата земельных налогов.

Вы также предложили в обязательном порядке требовать от покупателей земли отчёта об источниках их доходов.

Это действительно так. Я считаю, будет очень правильно, если при покупке земли на сумму более 1000 прожиточных минимумов покупатель будет обязан отчитаться перед государством и людьми, откуда он взял эти деньги. Тогда нечистые на руку чиновники не смогут отмывать украденные деньги через покупку земли в Украине. Кроме того, я предложил, чтобы информация о земле и её собственниках была публичной и каждый гражданин имел к ней полный и свободный доступ.

Ведь сегодня никто не знает, кому принадлежат бескрайние поля, огромные небоскребы и шикарные машины, которые ездят по нашим улицам. У людей возникает законный вопрос: кто и на какие деньги купил всю эту роскошь и почему 99 % украинцев не могут позволить себе и сотой части всего этого?

Мои инициативы позволят народу Украины всегда знать, кто купил украинскую землю, в каком объёме и за какие деньги. И ни один олигарх уже не сможет скрыть эту информацию от людей.

Выходит, Украина ещё не готова продавать землю…

Самое главное – готовы ли к этому люди. Сейчас это важнее отсутствия законодательства или административных органов в сфере земельных отношений. Главное, что, возможно, сами люди не готовы продавать украинскую землю. Ведь земля – это единственное, что осталось у нашего народа, единственное, что можно передать по наследству своим детям.

Вы упомянули о том, что процесс сбора подписей уже начался. Когда они будут собраны, какими будут ваши дальнейшие действия?

Да, партия «Правда», не дожидаясь одобрения со стороны парламента, уже начала сбор подписей в поддержку всеукраинского референдума по всей Украине. Все собранные подписи мы сразу же направим Президенту Украины, в Кабмин и Верховную Раду и будем добиваться назначения всеукраинского референдума. Мы будем бороться до победного конца, чтобы политики прислушались к народу и исполнили его волю.

Когда же может быть проведён такой референдум?

Процедура назначения всеукраинского референдума довольно громоздка. Однако, если власть примет волевое решение, то референдум можно провести уже этой осенью. Тогда народ расставит все точки над «i» и прекратит бесконечные спекуляции политиков на эту тему.

 

Оригинал (на 06/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко: У нас столько демократии, что тошнит

Лукашенко: У нас столько демократии, что тошнит

Апрельский теракт в метро Минска стал результатом того, что Белоруссия «додемократизировалась до тошноты». С таким заявлением выступил в четверг президент республики Александр Лукашенко в послании...

 

Политическим блокам пророчат уход с политической арены. За ненадобностью

Политическим блокам пророчат уход с политической арены. За ненадобностью

Блоки политических сил на следующих выборах не смогут принимать участия в выборах. Об этом в интервью 5-му каналу заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

 

Молдавия планирует укрупнить районирование и сократить количество сельских администраций

Молдавия планирует укрупнить районирование и сократить количество сельских администраций

В Республике Молдова произойдет укрупнение районов и сокращение числа сельских администраций (примэрий)...

 

Политики проведут возрастную люстрацию во власти?

Политики проведут возрастную люстрацию во власти?

Во Львове презентовали внеполитическую общественную инициативу «Национальный фронт». Презентация состоялась 18 апреля в прямом эфире Львовского областного телевидения.

 

Ефремов: Пересмотр харьковских соглашений приведет к увеличению цены на газ и смерти экономики Украины

Ефремов: Пересмотр харьковских соглашений приведет к увеличению цены на газ и смерти экономики Украины

Реализация предложений оппозиции о ревизии харьковских соглашений может привести к повышению цены на газ для экономики и населения Украины. Об этом заявил Председатель парламентской фракции Партии...

 

Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь

Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь

Россия не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе, точно также как и не отдаст Курильские острова Японии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::