Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/04/2011 08:21

"Фукусиму-1" залили жидким стеклом

"Фукусиму-1" залили жидким стеклом Ликвидаторы аварии на АЭС «Фукусима-1» сумели остановить утечку высокорадиоактивной воды в океан. Для этого понадобилось закачать в треснувший резервуар жидкое стекло. Тем временем, сброс в море «низкорадиоактивной» воды продолжается, а для замеров уровня радиации в атмосфере привлекаются беспилотники. Утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с японской АЭС «Фукусима-1» полностью остановлена, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на японское агентство Kyodo.
Этого удалось добиться лишь после того, как специалисты оператора аварийной АЭС – компании TEPCO закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости – «жидкого стекла».
Напомним, в настоящее время вокруг АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в море превышает допустимые нормы в 4,4 тыс. раз. Последние замеры показали, что содержание радиоактивного йода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1», в 7,5 млн раз превышает установленную в Японии предельную норму. Такой результат дал анализ проб, взятых на аварийной АЭС 2 апреля, сообщил во вторник оператор станции – энергетическая компания ТЕРСО.
Напомним, в субботу стало известно, что причиной высокого радиационного фона в море около аварийной АЭС стала утечка радиоактивной воды через трещины в фундаменте здания энергоблока. В стенке бетонного колодца была обнаружена трещина около 20 сантиметров в длину. Вероятнее всего, радиоактивная вода из здания второго энергоблока по углублению для электрокабеля стекала в колодец, после чего попадала в море в районе водоприемника АЭС. К вечеру субботы трещину забетонировали, однако объем утечки после этого не уменьшился.
В понедельник TEPCO для заделывания прорехи начала использовать полимеры, смешанные с газетной бумагой и древесными опилками. Во вторник вечером в СМИ появились сообщения, что утечка высокорадиоактивной воды стала уменьшаться. В среду ТЕРСО объявила, что высокорадиоактивная вода с «Фукусимы-1» больше не утекает.
Кроме того, стало известно, куда японцы собираются сбрасывать высокорадиактивную воду. В район АЭС «Фукусима-1» решено доставить технический «остров» - Mega-Float для сброса в его трюмы воды с высоким уровнем радиации. Это плавучее сооружение длиной 136 метров и шириной 46 метров ранее использовалось в качестве площадки для морского парка в городе Сидзуока.
По данным национального Агентства по ядерной и промышленной безопасности, в нижних этажах трех энергоблоков АЭС и в связанных с ними технических тоннелях скопилось 60 тыс. тонн воды с очень высоким уровнем радиации. Эта вода, радиация у поверхности которой превышает 1 тыс. миллизивертов в час, пока не позволяет специалистам возобновить крайне необходимые работы по устранению дальнейших утечек и охлаждению систем перегретых первого, второго и третьего энергоблоков.
По оценке Агентства, около 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации можно будет закачать в освобождаемый сейчас общий технический резервуар и еще 30 тыс. тонн предполагается сбросить во временные наземные цистерны, которые еще предстоит разместить на АЭС, в также в трюмы технического «острова» Mega-Float, передает ИТАР-ТАСС.
Впрочем, радиоактивна в окресностях «Фукусимы-1» не только вода. По данным телекомпании NHK, уровень радиации в энергоблоках с первого по третий настолько высок, что устройства мониторинга оказываются бесполезными. Высокий уровень радиации не позволяет войти внутрь зданий АЭС, но уже снаружи в некоторых местах уровень радиации превышает 100 мЗв.
«Резервуары и потоки высокорадиоактивной зараженной воды обнаружены на протяжении всей станции. Это вызывает беспокойство за рабочих», – передает NHK во вторник.
Правительство Японии также озаботилось уровнем радиации на «Фукусиме-1». Для его замеров власти собираются использовать задействовать небольшой военный беспилотник RQ-16 T-Hawk. Он может зависать непосредственно над местом аварии.
В настоящее время из-за высокого уровня радиации замеры делаются со значительного расстояния от аварийной АЭС. Их выполняют вертолеты сил самообороны Японии, а также крупный американский беспилотник RQ-4 Global Hawk.
Между тем, компания ТЕРСО продолжает сброс низкорадиоактивной воды в мировой океан. Всего планируется сбросить 11,5 тыс. тонн. По словам представителей ТЕРСО, это необходимо для того, чтобы освободить место в резервуарах для воды с высоким уровнем загрязнения.
Кроме того, во вторник стало известно, что ТЕРСО начала выплаты по возмещению убытков от аварии на «Фукусиме-1». Пока это небольшие суммы, которые выдаются жителям прилегающих к аварийно АЭС территорий а качестве «морального долга». Эксперты оценивают общий объем возможных материальных претензий к ТЕРСО примерно в 130 млрд долларов.

 

Оригинал (на 06/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число погибших или пропавших без вести на западе Кот-д'Ивуара, в городе Дюкуэ, достигло тысячи человек. Наиболее ожесточенные бои за этот город велись во вторник, 29 марта. Очевидцы окрестили...

 

Батурин не признал вину в крупном мошенничестве

Батурин не признал вину в крупном мошенничестве

Бизнесмен Виктор Батурин, заслушав в четверг фабулу обвинения в Пресненском суде, заявил, что не признает своей вины. Прокуратура вменяет ему продажу нежилого помещения сразу двум покупателям, один...

 

Жена Младича предстала перед судом за незаконное хранение оружия

Жена Младича предстала перед судом за незаконное хранение оружия

Жена Ратко Младича предстала перед судом по обвинению в незаконном хранении оружия, которое было обнаружено в ее доме в ходе обыска в 2008 году. В случае обвинительного приговора ей грозит до 10...

 

Бастрыкин позвал Интерпол расследовать дело о Домодедово

Бастрыкин позвал Интерпол расследовать дело о Домодедово

Александр Бастрыкин, председатель российского СК, встретился в Лионе с генеральным секретарем Интерпола Рональдом К. Ноублом, чтобы рассказать о ходе расследования теракта в российском аэропорту....

 

В Японии произошло еще два мощных землетрясения. Информации о последствиях нет

В Японии произошло еще два мощных землетрясения. Информации о последствиях нет

На западном побережье Японии в районе города Акита в ночь на вторник, 19 апреля, произошло землетрясение магнитудой 5,1.

 

НАТО обещает бомбить Каддафи до тех пор, пока он не уйдет

НАТО обещает бомбить Каддафи до тех пор, пока он не уйдет

Военная операция НАТО в Ливии будет продолжаться, пока Муамар Каддафи не уйдет в отставку. Это цитата из заявления Барака Обамы, Николя Саркози и Дэвида Кэмерона, которую опубликовали в пятницу, 15...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::