Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2011 18:04

В Армии Израиля неофициально подтвердили свою причастность к авиаудару по Судану


Авиаудар по востоку Судана 5 апреля действительно нанесли израильские военные, пишет в четверг американский еженедельник Time со ссылкой на наназванного высокопоставленного представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).



По данным Судана, неустановленный летательный аппарат обстрелял во вторник вечером автомобиль в районе Каланиб в 14 километрах от города Порт-Судан на востоке страны на трассе, ведущей в аэропорт, в результате чего погибли два человека. ПВО Судана открыли огонь по самолету и вынудили его покинуть воздушное пространство страны. Глава МИД Судана Али Карти обвинил в бомбардировке Израиль, для которого "характерно проведение таких враждебных акций на территории различных государств". А в четверг в Хартуме заявили, что в результате авиаудара погибли мирные жители, а не "ветеран" боевого крыла "Хамаса".



Неназванный военнослужащий ЦАХАЛ в частной беседе подтвердил Time подозрения суданских политиков о причастности израильтян к этому инциденту, передает РИА "Новости". "И это не впервые для нас", - приводит Time его слова. Издание полагает, что его собеедник имел в виду авианалет в январе 2009 года на эту же суданскую провинцию Красное Море, граничащую с Египтом. Тогда неопознанный самолет нанес удар по колонне из 23 машин, которые могли везти оружие из Судана через Египет в сектор Газа. В результате авиаудара погибли 119 человек.



Еженедельник отмечает, что оба удара были нанесены по излюбленному контрабандистами маршруту, через который перевозят стрелковое оружие, ракеты и мины для боевиков сектора Газа и движения "Хамас". Эта "караванная тропа", по данным Time, начинается в Иране, огибает морем весь Аравийский полуостров до Порт-Судана, откуда на автотранспорте груз доставляется до Синайского полуострова.



В то же время некий представитель западных спецслужб на условиях анонимности заявил Time, что в груз было заложено специальное электронное устройство, которое дало сигнал ракете и навело ее на автомобиль, когда он выезжал из Порт-Судана. Многочисленные взрывы, которые слышали очевидцы инцидента после удара ракеты, косвенно подтверждают тот факт, что автомобиль перевозил именно боеприпасы или взрывчатые вещества, отмечает журнал.


Хартум опровергает ликвидацию "наследника аль-Мабхуха"


Жертвами авиаудара по автомобилю на трассе, ведущей в аэропорт города Порт-Судан на востоке страны, стали двое суданцев, проживающих в провинции Красное море, сообщил в четверг журналистам глава комитета по безопасности района Порт-Судан Шибта Мухаммед Бабкер. "Первые результаты расследования подтвердили, что погибшие суданцы Иса Ахмед Хадаб и Ахмед Джибрил проживали в этом штате. Они занимались торговлей", - сказал чиновник.



Он опроверг сообщения некоторых арабских СМИ, соглас но которым в результате обстрела с неизвестного иностранного самолета погиб Абд аль-Латиф Ашкар - один из руководителей боевого крыла радикального движения "Хамас" - "Бригады Изеддин аль-Кассам", который отвечал за поставку вооружений.



Информацию о том, что погибшие были суданцами, не имевшими отношения к исламистам или органам власти, подтвердил и министр иностранных дел Судана Али Карти. "Никаких сведений о том, что в машине находились палестинские лидеры, у нас нет. Нам известно только, что владелец автомобиля был рядовым суданским гражданином, не связанным с исламистами или правительством", - уточнил Карти на брифинге.



Он заявил, что Судан располагает свидетельствами причастности Израиля к этому инциденту и намерен подать официальную жалобу в Совет безопасности ООН на действия Тель-Авива. "Судан оставляет за собой право на адекватный ответ", - добавил Карти. По данным СМИ, Судан планирует подать в Совет безопасности ООН официальную жалобу на инцидент. Официально Израиль ответственность за этот инцидент на себя пока не взял.



О том, что целью атаки в районе Порта Судана стал ответственный за поставки вооружения для ХАМАС в Газы, первым сообщил в четверг телеканал Al-Arabia (ОАЭ) со ссылкой на суданские источники. По данным телеканала, вторым погибшим в результате этой атаки оказался водитель, гражданин Судана, сообщает NEWSru Israel.



Израильская газета Maariv, ссылаясь на свои источники в палестинских службах безопасности, также пишет, что целью воздушной атаки в Судане мог быть Абд аль-Латиф Ашкар, курировавший оружейные сделки в "Хамас" после ликвидации в Дубае в январе 2010 года Махмуда аль-Мабхуха, координатора "Бригад Изеддина аль-Кассама".



По данным палестинской разведки, Абд аль-Латиф Ашкар является "ветераном" боевого крыла "Хамас". Он родился в 1971 году в лагере беженцев Джабалия в секторе Газы. Арестовывался израильскими спецслужбами. В 1996 году его, одного из сотрудников "разведки" движения "Хамас", службы безопасности "Фатх" заподозрили в подготовке переворота.



Опасаясь преследования, Ашкар сбежал из Газы в Дамаск. Здесь он отвечал за "логистику и снабжение" организации, а также занимался координацией поставок оружия в сектор Газы. Ближайшим его коллегой и руководителем являлся Махмуд аль-Мабхух. По данным палестинских спецслужб, после ликвидации аль-Мабхуха Ашкар занял его место. По роду службы он часто бывал в Судане, Дубае, Египте, но постоянным местом его жительства был Дамаск.


 

Оригинал (на 07/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово через полгода после окончания конфликта провести выборы. По словам...

 

В Италии арестован босс мафии

В Италии арестован босс мафии

В Италии арестован босс мафиозной группировки "Сакра корона юнита" Франческо Кампана. 38-летнего преступника задержали рядом с городом Бриндизи на юго-востоке страны. По приговору суда Кампана...

 

В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал

В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал

Суд в Боливии санкционировал арест генерала в отставке Гари Прадо Сальмона, который известен как человек, поймавший кубинского революционера Эрнесто Че Гевару. Отставной военный проходит по делу о...

 

На северо-востоке Нигерии произошли три взрыва

На северо-востоке Нигерии произошли три взрыва

На северо-востоке Нигерии произошли три взрыва. Точное число жертв неизвестно, сообщается о нескольких погибших и раненых. По данным полиции, за взрывами, скорее всего, стоят члены радикальной...

 

Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

В представительстве Казахстана при ЮНЕСКО объяснили действия своего сотрудника Валерия Толмачева, пытавшегося угнать самолет и направить его в Ливию, "душевной болезнью". Комментарий дал постоянный...

 

Названы страны-лидеры по военным расходам

Названы страны-лидеры по военным расходам

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира в 2010 году больше всего на военные нужды потратили США и Китай – эти две страны на порядок опережают ближайших...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::