Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/04/2011 15:29

В Крыму "черные археологи" прикрываются корочками СБУ / Скифское золото в основном оседает в частных украинских коллекциях

В Крыму "черные археологи" прикрываются корочками СБУ  / Скифское золото в основном оседает в частных украинских коллекциях Симферополь, Апрель 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму «черные археологи» ведут раскопки под видом сотрудников Службы безопасности Украины. Земли лесного хозяйства и объектов природно-заповедного фонда перекапываются гектарами.


Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил декан исторического факультета ТНУ, руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен.


Он напомнил, что ранее СБУ активно сотрудничала с археологами, поскольку занималась каналами вывоза культурных ценностей за рубеж. Однако теперь под видом сотрудников спецслужб орудуют нелегалы.


«Совсем недавно мне пришлось быть на Эски-Кермене, где, по сведеньям, ведется работа грабителей. Да, действительно ведется, и местные жители это подтверждают. Но с их слов, все копатели предъявляют удостоверения работников СБУ», – сообщил Герцен.


Он добавил, что в прошлом году к археологам Мангупской экспедиции подходили местные жители и рассказывали, что по селам Бельбекской долины на «УАЗике» разъезжают люди с металлоискателями.


«На вопрос: «Кто вы?» – опять же ссылаются на СБУ. Мне кажется, что СБУ уже должна хотя бы заинтересоваться тем, что под ее вывеской осуществляются такие вопиющие противоправные действия», – отметил ученый.


Он подчеркнул, что подавляющее большинство объектов, которые подвергаются разграблению, находятся на государственных землях лесхозов и заповедников.


«Мы оттуда, насколько я знаю, ни одного сигнала о противоправных действиях не имеем. Зато, если вы зайдете в лес просто так прогуляться, вас очень скоро встретит человек в форме и не просто поинтересуется, а еще затребует возместить нанесенный государству ущерб. И этот самый заповедный лес грабители перерывают гектарами», – акцентировал Герцен.


Он сообщил, что в прошлом году на Мангупскую экспедицию «был наезд» со стороны органов приодоохраны.


«На университет пытались наложить 11 тысяч гривен штрафа за то, что мы поставили археологический лагерь, имея все разрешительные документы. А когда возникает вопрос – вы тут рядом не видите, что творится? – удивился ученый. – Мы все это хорошо видим и знаем. Та же Бакла – это земли лесхоза».


По словам ученого, эта ситуация очень типична для всех объектов археологии Крыма, и, раз уж речь ведется об общем наследии, то его охрана должна быть «нашим общим делом».


В свою очередь старший научный сотрудник крымского филиала института археологии НАН Украины Юрий Зайцев отметил, что если в середине 90-х годов нелегалы вели дикие раскопы могильников, то сейчас они перешли на металлоискатели.


«Этого человека труднее поймать. Одно дело, когда он копает яму, другое, когда он с небольшим прибором ходит по полям с маленькой лопаткой», – считает Зайцев.


По его словам, с помощью металлоискателя находятся «очень приличные вещи», которые потом оседают в частных коллекциях.


«Действительно, есть прецеденты закупки европейскими и не только музеями раритетов из Крыма, – подтвердил ученый. – Но в аукционных каталогах Германии, Дании и т.д. крымских вещей в массовом порядке нет. Это может значить, во-первых, что все они уходят в тень даже в Европе, а во-вторых, вероятнее всего, большая часть вещей остается на территории Украины».


Зайцев напомнил ситуацию с частной коллекцией древностей «ПЛАТАР».


«Это вершина айсберга. Потому что если на таком уровне совершенно в открытую коллекционировались вещи из грабительских раскопок, то естественно, что уровнем ниже копировали эту моду, с позволения сказать, и это тоже определяло поток вещей и заказы. Все расходилось по коллекциям более низкого уровня, которые не светились открыто на выставках», – убежден Зайцев.


Он добавил, что к счастью мода на раритеты схлынула и на уровне, близком к верхушке государства, уже нет прежнего ажиотажа.


«Будем надеяться, что это может в какой-то степени поможет снижению грабительской активности», – подытожил Зайцев.


Как сообщал «Новый Регион», коллекция «Платар», создание которой началось в 1991 году, объединила в своём названии начальные части фамилий её создателей – основателя ЗАО «Петроимпекс» Сергея Платонова, умершего в феврале 2005 года, и председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты. Коллекция «ПЛАТАР» состоит из археологических древностей от трипольской культуры до Средневековья. Между тем, по мнению экспертов, в коллекции мало предметов трипольской культуры, их стоимость не превышает 15 тысяч долларов, остальные артефакты – скифское и античное золото «черного» происхождения, то есть полученная в результате нелегальных раскопок в Крыму и Приазовье.



В прошлом году документально зафиксировано 11 фактов разграбления могильников. Гробокопатели орудуют даже на дорогах



Заповедные леса «незаметно» для лесников перекапываются гектарами



Щуп – главное орудие гробокопателей



От развороченных склепов родине остаются лишь человеческие кости


 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве открывается художественная выставка "Город-N"

В Киеве открывается художественная выставка "Город-N"

14 апреля в ЦСИ "Совиарт" в Киеве открывается выставка "Город-N" художницы Валентины Козяр, участницы всеукраинских и международных арт-фестивалей и выставок...

 

Объявлен длинный список премии "Большая книга"

Объявлен длинный список премии "Большая книга"

В Москве объявлен длинный список литературной премии "Большая книга". В него попали 39 авторов, в том числе Владимир Сорокин, Тимур Кибиров, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Олег Зайончковский....

 

Ученые решили открыть новую форму жизни

Ученые решили открыть новую форму жизни

Америка и Европа в очередной раз пересматривают планы по совместной отправке аппаратов к Марсу в 2018 году. Ранее партнеры договорились лететь к Красной планете на одном космическом аппарате....

 

В Киеве выступит трубач-виртуоз Крис Ботти (ВИДЕО)

В Киеве выступит трубач-виртуоз Крис Ботти (ВИДЕО)

25 апреля 2011 года в Международном Центре культуры и искусств состоится концерт знаменитого трубача Криса Ботти. В концерте примет участие целая плеяда выдающихся музыкантов...

 

"Маразм крепчал": в Екатеринбурге запретили костюмированное шествие из 15 человек

"Маразм крепчал": в Екатеринбурге запретили костюмированное шествие из 15 человек

В Екатеринбурге продолжаются гонения на безобидные уличные шествия, состоящие более чем из 4 человек. На этот раз сотрудники милиции запретили компании из 15 молодых людей, наряженных в пиратов,...

 

На Южном Урале возродят старые и разработают новые туристические маршруты / В Сатке "раскопали" легенду о Пугачеве, а Троицк хотят сделать родиной Крылова

На Южном Урале возродят старые и разработают новые туристические маршруты / В Сатке "раскопали" легенду о Пугачеве, а Троицк хотят сделать родиной Крылова

Южноуральские власти предлагают возрождать забытые и развивать новые туристические маршруты. озвучил первый вице-губернатор Олег Грачев на всероссийской научно-практической конференции "Духовные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::