Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2011 03:11

Доку Умаров "воскрес" и передал привет по радио / Лидер чеченских боевиков пообещал новостей

Доку Умаров "воскрес" и передал привет по радио / Лидер чеченских боевиков пообещал новостей Грозный-Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Ольга Радько) – В редакцию радио «Свобода» накануне позвонил человек, представившийся лидером чеченских боевиков Доку Умаровым. В беседе с журналистами он опроверг все слухи о своей гибели в результате крупной спецоперации.


В сообщении северокавказской службы RFE/RL говорится, что никаких достоверных подтверждений того, что ее корреспонденты общались с Умаровым, у них нет, однако голос на него похож. Распространяется аудиозапись на чеченском языке.


Доку Умаров заявил, что «абсолютно здоров», хотя в России ходят также слухи о том, что он болен диабетом или какой-то другой болезнью. «На здоровье я не жалуюсь, у меня со здоровьем все хорошо, и я не знаю тех болезней, о которых говорят русские», – цитирует своего патрона сайт кавказских боевиков, передает NEWSru.com.


«Была операция, в которой погибли несколько моджахедов, – подтвердил Умаров. – И меня тоже объявили убитым. Но они от меня никакой отсрочки приговора не получат. Я готовлю свой ответ. Пусть ждут от меня новостей в скором времени».


О гибели Умарова в очередной раз сообщалось через несколько дней после операции 28 марта. Правда, на сей раз не столь уверенно: в частности, источники оценивали вероятность его уничтожения «на 75%".


Ранее интернет-сайт боевиков также распространял свои данные, согласно которым Умаров остался жив, поскольку его даже не было вблизи базы боевиков, уничтоженной с воздуха. Всего, как сообщалось, в результате авиаудара ВВС России по базе боевиков в Ингушетии 28 марта были уничтожены 17 боевиков. В тот же день в ходе спецоперации задержаны еще двое участников НВФ, подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту «Домодедово» 24 января.


Кстати, сайт сепаратистов утверждает, что на базе в районе Верхнего Алкуна погибли меньше боевиков, чем об этом отчитываются российские силовики. При этом, вопреки их утверждениям, она была одним из учебных центров по подготовке «новобранцев», а вовсе не «смертников», как о том писали СМИ.


Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.


С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.


В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января.


Между тем с момента усиления сепаратистских настроений в Чечне были ликвидированы практически все лидеры боевиков. Так, Джохар Дудаев, провозгласивший независимость Чечни и ее выход из состава РФ, был убит российскими спецслужбами недалеко от Грозного в апреле 1996 года.


Пришедший на смену Дудаеву в качестве лидера сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен в марте 2005 года в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. «Отличившийся» похищениями и зверствами над заложниками боевик Арби Бараев был убит вместе с сообщниками в Чечне в июне 2001 года российскими спецслужбами.


Полевой командир боевиков, иорданец Хаттаб был убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб. Известный полевой командир Руслан Гелаев получил смертельные ранения в бою с федеральными войсками в горах Дагестана в феврале 2004 года.


Шамиль Басаев, организовавший наиболее кровавые теракты в России, в том числе школе №1 в Беслане, а также убийство президента Чечни Ахмада Кадырова, был убит в июле 2006 года в Назранском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.


 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Единоросы сменили главу отделения в ХМАО из-за неудачи на выборах

Единоросы сменили главу отделения в ХМАО из-за неудачи на выборах

Президиум генсовета "Единой России" принял решение сменить руководителя отделения партии в Ханты-Мансийском автономном округе. На этот пост назначен Борис Хохряков. Прежнего руководителя, Владимира...

 

Кабмин озаботился участью вузов. Теперь все будет иначе

Кабмин озаботился участью вузов. Теперь все будет иначе

Кабинет министров Украины на своем заседании принял решение о передаче некоторых высших учебных заведений в сферу управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Об этом сообщили в...

 

В Харькове обсудили итоги первого года нового соглашения по Черноморскому флоту

В Харькове обсудили итоги первого года нового соглашения по Черноморскому флоту

Итоги первого года действия нового соглашения по Черноморскому флоту обсудили в четверг на российско-украинском круглом столе в Харькове...

 

Горина: Положения Налогового кодекса, которые вступают в силу с апреля, еще будут откорректированы в сторону улучшения условий для малого бизнеса

Горина: Положения Налогового кодекса, которые вступают в силу с апреля, еще будут откорректированы в сторону улучшения условий для малого бизнеса

C начала апреля в Украине стартуют 5-летние налоговые каникулы, сообщила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической...

 

НРУ: Власть готовит новый силовой антиоппозиционный рейд

НРУ: Власть готовит новый силовой антиоппозиционный рейд

Власть готовится к усилению уголовных преследований оппозиции. Об этом «Фразе» заявил заместитель Председателя НРУ, лидер Молодого Народного Руха, юрист Иван Крулько, комментируя принятие Верховной...

 

В КНДР расстреляны бывшие министры

В КНДР расстреляны бывшие министры

По обвинениям в шпионаже и вредительстве в КНДР казнены бывший министр путей сообщения Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::