Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2011 13:56

НАТО отказалось извиняться за удар по ливийским повстанцам

НАТО отказалось извиняться за удар по ливийским повстанцам Командование операцией «Объединенный защитник» в Ливии отказалось извиняться за то, что силы коалиции случайно обстреляли местных повстанцев. При этом представители НАТО откровенно признали, что такие инциденты могут случаться и в будущем. Избежать дальнейших жертв и добиться нормализации ситуации, констатируют в блоке, могут лишь «срочные политические решения». Военные НАТО, командующие операцией в Ливии, не будут извиняться за обстрел повстанцев, подчеркивая, что такие инциденты могут случиться и в будущем.
Международная коалиция допустила очередную промашку в минувший четверг, по ошибке уничтожив 13 противников Муамара Каддафи.
«Я не извиняюсь», – отреагировал в пятницу на произошедшее заместитель командующего операцией «Объединенный защитник» контр-адмирал Рассел Хардинг, сообщает РИА «Новости».
По его словам, ситуация в Ливии слишком быстро меняется и «пилотам очень
трудно отличить, какой из воюющих сторон принадлежит военная техника». «Мы до сих пор не знали, что силы Национального совета используют танки», – подчеркнул он, добавив, что военные и в будущем могут наносить удары по повстанцам в случае, если те будут вести огонь по населенным пунктам.
Сами повстанцы, ранее раскритиковавшие блок за медлительность, судя по всему, уже не держат на альянс обиды. В частности, как заявил командующий войсками оппозиции генерал Абдель Фатах Юнис, допускаемые НАТО ошибки не создают напряжения в отношениях с блоком. Вместе с тем он выразил надежду, что подобного в будущем не повторится. «Мы не ставим под сомнение намерения  НАТО, потому что они  должны быть здесь, чтобы помочь нам и мирным жителям. Но мы хотели бы получить ответы на некоторые вопросы  относительно того, что произошло. Если это был рейд  НАТО, тогда это –  ошибка, «дружественный огонь», – заметил он.
Руководство блока между тем уже без особого энтузиазма смотрит на перспективы продолжения военной кампании в Ливии, пока не дающей особых результатов: несмотря на поддержку повстанцев с воздуха, силы Каддафи продолжают теснить мятежников.
Во всяком случае, в блоке наконец признали, что разрешить ливийский кризис можно лишь политическим путем. «Наши действия подтверждают необходимость срочного  политического решения конфликта в Ливии», – заявила в пятницу представитель  НАТО  Оана Лунгеску.
По ее словам, для обеспечения политических усилий по  урегулированию конфликта в Джамахирии генсек  НАТО  Андерс Фог   Расмуссен примет участие в предстоящей на следующей неделе в  Катаре встрече Контактной группы по Ливии.
О том, что война в Ливии заходит в тупик, говорят и американские военные. В частности, об этом заявил накануне на слушаниях в конгрессе США глава Африканского командования ВС США генерал Картер  Хэм, порекомендовавший Вашингтону не спешить начинать вооружать повстанцев. «Я бы не   рекомендовал этого делать без понимания того, что из себя   представляют эти оппозиционные силы. Нам нужно  узнать о них побольше до того, как мы определимся, вооружать их  или нет», – заявил он.
Ранее и сами ливийские оппозиционеры, и американские власти признали, что среди повстанцев действуют представители террористической группировки «Аль-Каида», подчеркнув, впрочем, что их процент незначителен.
Пока же альянс заявляет о наращивании темпов военной операции. Согласно статистике, приведенной Хардингом, за эти дни самолеты  НАТО  совершили в общей сложности 1,5 тыс. вылетов, почти половина из которых были боевыми.
Прошедшей ночью к силам НАТО присоединились восемь швейцарских истребителей. До этого момента это государство почти полвека не отправляло свои самолеты на боевые вылеты.

 

Оригинал (на 08/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский Минобраз надо лишить возможности управлять вузами

Крымский Минобраз надо лишить возможности управлять вузами

Министерство образования Крыма необходимо лишить функций по управлению высшими учебными заведениями полуострова...

 

Халед аль-Каи: Мы высоко оцениваем позицию России

Халед аль-Каи: Мы высоко оцениваем позицию России

«Муамар Каддафи - наш национальный лидер и он готов провести референдум о власти в стране», - заявил замглавы ливийского МИД Халед аль-Каим. Он также заявил, что ливийские повстанцы напрямую...

 

Глава униатов выступил против Знамени Победы и призвал не отказываться от украинства / Лидер УГКЦ рос на песнях ОУН-УПА

Глава униатов выступил против Знамени Победы и призвал не отказываться от украинства / Лидер УГКЦ рос на песнях ОУН-УПА

Глава Украинской греко-католической Церкви Святослав (Шевчук) дал понять, что выступает против вхождения Украины в Таможенный союз с Россией, а также осудил решение Верховной Рады относительно...

 

Киевские СМИ: украинские власти заинтересованы в уходе Джемилева

Киевские СМИ: украинские власти заинтересованы в уходе Джемилева

Возможный уход Мустафы Джемилева с должности главы крымско-татарского меджлиса был бы выгоден официальному Киеву, поскольку Рефат Чубаров или Ремзи Ильясов гораздо охотнее идут на сотрудничество с...

 

"Единороссы" проведут в Свердловской области масштабный субботник / Бороться с грязью выйдет и глава региона

"Единороссы" проведут в Свердловской области масштабный субботник / Бороться с грязью выйдет и глава региона

Свердловские "единороссы" проведут масштабный партийный субботник в Екатеринбурге. Завтра, 30 апреля, в общегородской день чистоты местные отделения партии во всех районах города выйдут на весеннюю...

 

Глава Роскосмоса признал провал госзаказа

Глава Роскосмоса признал провал госзаказа

«Космический» оборонный заказ государства в этом году может остаться так и не выполненным. Вероятность этого не исключил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, обвинивший предприятия отрасли не только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::