Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2011 12:25

Названа причина падения самолета Юрия Гагарина

Названа причина падения самолета Юрия Гагарина Накануне 50-летия первого полета человека в космос рассекречены данные архива президента РФ и Минобороны, касающиеся Юрия Гагарина и других космонавтов-пионеров. В этих материалах, в частности, рассказывается, почему самолет, пилотируемый Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным, потерпел катастрофу. Наиболее вероятной причиной падения самолета Гагарина, согласно рассекреченным данным архива президента РФ, является резкий маневр уклонения от шара-зонда, передает РИА «Новости».
«Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагариным и Серегиным – прим. ВЗГЛЯД) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение», – сообщил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов на пресс-конференции в пятницу.
Напомним, первый космонавт Земли Юрий Гагарин погиб в результате крушения истребителя МиГ-15, который он пилотировал совместно с Владимиром Серегиным. Обломки самолета были найдены недалеко от деревни Новоселово Владимирской области. Катастрофа произошла 27 марта 1968 года.
На пресс-конференции также были озвучены некоторые интересные факты, связанные с полетом Юрия Гагарина в космос. Так, по словам замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, в 1960-е годы в стране царил «дух романтизма». Некоторые граждане предлагали с 12 апреля начать новое летоисчисление и сделать этот день навсегда выходным.
Кстати, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, тем самым официально признав полет Юрия Гагарина «историческим событием».
Напомним, в четверг стало известно, что Минобороны РФ рассекретило часть документов о первых полетах человека в космос. По словам начальника ГоНИИИ военной медицины Минобороны России Игоря Бухтиярова, в основном они касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций.
Всего рассекречено 247 документов. Некоторые из них содержат свидетельства неудач и трагедий, случившихся во время подготовки космонавтов к первому полету в космос. В частности, информация о смерти космонавта Бондаренко. Но часть документов по-прежнему остается секретной.
В то же время Бухтияров признал, что современные условия подготовки космонавтов гораздо мягче тех, что пришлось испытать первым покорителям космоса. «Когда готовили первых космонавтов, многое не было известно. Поэтому предельные уровни воздействия на организм человека по перегрузкам, вибрации, по температуре были высокими», – сказал он.
По словам Бухтиярова, многие критерии отбора сейчас стали мягче. Произошло это в том числе из-за того, что техника стала более совершенной.

 

Оригинал (на 08/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран отказывается заправлять западные самолеты. Конфликт входит в штопор

Иран отказывается заправлять западные самолеты. Конфликт входит в штопор

Правительство Ирана запретило заправлять западные пассажирские самолеты в местных аэропортах. Об этом заявил первый вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими.

 

Ливийские повстанцы обвинили войска Каддафи в убийстве 10 тысяч человек

Ливийские повстанцы обвинили войска Каддафи в убийстве 10 тысяч человек

С начала гражданской войны в Ливии от рук сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли 10 тысяч человек. Еще 30 тысяч получили ранения, 20 тысяч числятся пропавшими без вести. Об этом...

 

Названы страны-лидеры по военным расходам

Названы страны-лидеры по военным расходам

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира в 2010 году больше всего на военные нужды потратили США и Китай – эти две страны на порядок опережают ближайших...

 

В 2015 году в России будет разработан новый танк

В 2015 году в России будет разработан новый танк

Принципиально новая бронемашина уже через четыре года может появиться на вооружении российской армии. По крайней мере, как было заявлено со ссылкой на одного из бывших руководителей...

 

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске. Животные находились на взлетной полосе аэропорта, что помешало пилоту произвести посадку воздушного судна с первой попытки - по команде...

 

Российский сотрудник ООН пытался спасти коллег от талибов

Российский сотрудник ООН пытался спасти коллег от талибов

Российский сотрудник ООН, пострадавший при нападении фанатиков на миссию организации в Мазари-Шарифе, пытался спасти коллег. Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами. Когда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::