Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2011 15:00

Операция Запада в Ливии может оказаться бессмысленной: повстанцы подводят, НАТО допускает смертельные ошибки


Спустя три недели после начала международной военной операции в Ливии выясняется, что она может оказаться бессмысленной. Противостояние сил Каддафи и революционных ополченцев на ливийской земле зашло в тупик, хотя и не все это признают. Во всяком случае оказалось, что даже при поддержке авиации западных союзников, которая наносит удары по позициям правительственной армии, неорганизованные и слабо вооруженные повстанцы неспособны, как они собирались, захватить Триполи и свергнуть режим.



В этих условиях в НАТО, которой от США перешло командование коалицией, все чаще стали говорить о том, что исключительно силовое решение конфликта в этой стране невозможно. Официальный представитель альянса Оана Лунгеску в пятницу заявила, что генсек Андерс Фог Расмуссен примет участие во встрече контактной группы по Ливии в Катаре для поиска возможностей политического урегулирования.



Она подчеркнула, что миссия коалиции по-прежнему ограничена исключительно целью защищать мирное население Ливии "от тех, кто нападает на них с использованием тяжелого оружия", передает ИТАР-ТАСС. В то же время Лунгеску не согласилась, что ситуация в Ливии в тупике, ни в политическом, ни в военном плане. "Скорее, наоборот, международное сообщество продвигается вперед в поиске политического решения", - сказала она.









- Западные СМИ: вместо "дилетантов" на Каддафи втайне хотят спустить "бойцовых псов войны"


Представитель военного командования НАТО в Неаполе адмирал Рассел Хардинг подтвердил, что не планируется выводить операцию за рамки резолюции Совета Безопасности ООН, которая допустила только закрытие воздушного пространства над Ливией и удары с воздуха для защиты мирных жителей, но не наземное вторжение.



"На нашем языке это называется: никаких сапог на ливийской земле, - заявил он. - Вопрос о наземных операциях, это вопрос не к НАТО, которая осуществляет исключительно военное командование операцией, а к ООН, определяющей мандат для действий в Ливии".



О тупике, в который зашла ситуация в Ливии, говорят и в США. Глава командования американскими вооруженными силами в регионе Африки генерал Картер Хэм, который до недавнего времени координировал действия коалиции, также высказал убеждение, что свергнуть Каддафи силой не удастся, сообщает Reuters. Именно он в ходе слушаний в Сенате усомнился в способностях ливийских мятежников и предупредил, что не стоит помогать им вооружениями, пока не станет точно известно, что они из себя представляют и каковы их цели.



Напомним, ливийский лидер Муаммар Каддафи настаивает, что сражающихся против него повстанцев активно поддерживает "Аль-Каида", которая, по его словам, хочет "взять под контроль север Африки, чтобы превратить его в новый Афганистан". Речь идет о североафриканском крыле этой террористической сети, известном под названием "Аль-Каида" в исламском Магрибе". Как ранее сообщили источники в руководстве Алжира, боевики уже вовсю расхищают оружие с ливийских складов и вывозят его через территорию Чада и Нигера в Мали.



Опасения в связи с возможной причастностью "Аль-Каиды" с ливийским мятежникам ранее высказывали главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис и представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Как отметил обозреватель ИТАР-ТАСС, эти опасения подкрепляются тем, что города Бенгази и Дерн на востоке Ливии, ставшие оплотом повстанцев, характеризуются доминирующей идеологией воинствующего ислама и являлись в свое время базой Ливийской исламской боевой группы, которая еще в 2007 году примкнула к "Аль-Каиде".



НАТО успела наделать "ошибок", вызвав гнев повстанцев



Между тем ситуация в Ливии осложняется не только из-за действий или бездействия ополченцев оппозиции. Сама коалиция уже успела совершить несколько ошибок, из-за которых может усилиться критика противников операции в адрес НАТО и недовольство самих повстанцев, которые уже и так обвиняют "союзников" в медлительности.



Речь идет о как минимум двух инцидентах, когда вместо сил Каддафи жертвами "дружественного огня" становились мятежники. Первый произошел 2 апреля вблизи города Марса-эль-Брега, когда натовские истребители "по ошибке" нанесли удары по колонне революционеров, в результате чего погибли 14 человек. Ополченцы рассказали, что, завидев самолеты коалиции, начали приветственно стрелять в воздух. После этого пилот, по всей видимости, приняв это за обстрел, сбросил снаряд.



"Ошибка" повторилась 7 апреля практически в том же месте. Ударом коалиции задело колонну бронетехники мятежников, состоявшую примерно из 20 танков. Никаких "приветственных выстрелов" на сей раз не было - очевидно, была либо неверно определена цель, либо имела место неточность удара.



НАТО пообещала расследовать этот инцидент, заметив Reuters, что "ситуация неясная и зыбкая". Повстанцы, ставшие очевидцами, однако требуют объяснений и уже называют участников коалиции "обманщиками", которые на самом деле стоят на стороне Каддафи.



Еще ранее, 31 марта, представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок Запада в ливийской столице. Это стало первым подтверждением тому, что жертвами налетов становятся мирные жители, которых коалиция призвана защищать. До этого о гибели гражданского населения под бомбами твердили только представители ливийского руководства. альянс также пообещал расследовать информацию посланника Ватикана.



НАТО пока хвастает успехами - показала видео уничтожения "советского" танка



Пока же военные НАТО демонстрируют журналистам документальное подтверждение своих успехов. В пятницу они на брифинге в штаб-квартире блока в Брюсселе они показали видеоролик об уничтожении танка, предположительно "советского" Т-72, ливийских правительственных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, ролик представляет собой черно-белый фрагмент записи, сделанный с одного из истребителей.



В течение примерно 30 секунд самолет облетает стоящий на позиции у обочины дороги танк, осматривая его с разных сторон и в разной степени приближения. На экране видно, что в непосредственной близости от танка нет людей. После этого, как сообщили военные, пилот принимает решение о нанесении авиаудара.







Танк скрывает вспышка взрыва, сразу за которым следует еще насколько вспышек - подрыв боекомплекта. Заключительные кадры записи фиксируют группу из 12-15 открытых грузовых машин, которые быстро выезжают на дорогу и начинают движение в одном направлении. Представитель НАТО прокомментировал это движение как "поспешное бегство сил Каддафи" после уничтожения танка в непосредственной близости от них.



Адмирал НАТО Рассел Хардинг отметил, что общее число боевых вылетов в Ливии с момента передачи альянсу командования 31 марта превысило 1200. "Удары сосредоточены в районах городов Марса-эль-Брега и Мисурата, в среду были уничтожены 23 цели. "Нашими основными целями являются танки, преимущественно типа Т-72, бронемашины, артиллерийские и ракетные системы, системы ПВО и склады боеприпасов", - сказал он.


 

Оригинал (на 08/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Средиземном море перевернулся баркас с 200 мигрантами

В Средиземном море перевернулся баркас с 200 мигрантами

Итальянские спасатели начали поиски африканских нелегальных мигрантов, чей баркас перевернулся на пути из Туниса к острову Лампедуза. Согласно последним данным, 48 человек были спасены, в воде...

 

Фермер выкрасил овец в оранжевый цвет

Фермер выкрасил овец в оранжевый цвет

Фермер из английского графства Девон покрасил шерсть своих овец в оранжевый цвет. Как рассказал 48-летний Джон Херд, он решил сделать своих овец яркими, чтобы таким образом сбить с толку...

 

В катастрофе частного самолета в Сербии погибли четыре человека

В катастрофе частного самолета в Сербии погибли четыре человека

Жертвами катастрофы частного самолета в Сербии 10 апреля стали четыре человека - пилот и три пассажира. Самолет Cessna 172 упал в районе деревни Мрчаевицы 200 километрах к югу от Белграда. Жертв...

 

Египет решил исправить «постыдное решение» прежней власти

Египет решил исправить «постыдное решение» прежней власти

Египетские власти в ближайшее время откроют для свободного перемещения людей и товаров пограничный переход Рафах, сняв, таким образом, блокаду сектора Газа.

 

Ивана Касперского похитила семья кредитных должников

Ивана Касперского похитила семья кредитных должников

Сына Касперского похитили для того, чтобы погасить кредит. Оперативники удивлены наглостью и глупостью злоумышленников и направили в суд ходатайство об их аресте. По данным следствия, трое из...

 

Кипр выдал обвиняемого в воровстве из бюджета Подмосковья

Кипр выдал обвиняемого в воровстве из бюджета Подмосковья

Власти Кипра выдали России Дмитрия Котляренко, проходящего по делу о многомиллиардных хищениях денег, выделенных на строительство в Московской области. По данным следствия, Котляренко действовал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::