Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2011 20:52

На центральной площади Каира начался "народный суд" над экс-президентом Мубараком


Первое заседание так называемого "народного суда" по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и его ближайшего окружения состоялось в пятницу на площади Тахрир в центре Каира при стечении десятков тысяч демонстрантов.



Вместе с бывший президентом на виртуальной скамье подсудимых оказались его сыновья Гамаль и Аля, бывшие спикеры обеих палат парламента Сафуат аш-Шериф и Фатхи Сурур, глава его канцелярии Закария Азми.



Народный обвинитель потребовал казнить "подсудимых" прямо на площади Тахрир. Однако вершившие суд представители синдиката адвокатов приняли решение перенести рассмотрение дела на следующую пятницу "ввиду отсутствия представителей защиты", передает РИА "Новости".



В то же время, перед "народным судом" успели выступить свидетели обвинения. Это, частности, мать 21-летнего жителя Александрии Халеда Саида, которой погиб в результате побоев в полицейском участке. Кроме того, один из свидетелей предоставил документы, которые якобы свидетельствуют о том, что представители прежнего режима присваивали себе доходы Суэцкого канала.



Один из выступавших рассказал, как сотрудники МВД, по его словам, убивали демонстрантов, требовавших отставки Мубарака. Народный обвинитель потребовал казнить "подсудимых" прямо на площади Тахрир, а также взыскать с них 70 миллиардов египетских фунтов (11,5 млрд долларов США).



В пятницу в Каире проходит одна из самых крупных демонстраций за последнее время. Демонстранты требуют ускорить судебные процессы по делам бывших руководителей страны, которые по-прежнему остаются на свободе.



Кроме того, участники акции потребовали распустить муниципальные собрания, отправить в отставку всех губернаторов, запретить бывшую правящую Национально-демократическую партию и очистить СМИ и профсоюзы от ее представителей. Все эти требования направлены к Высшему совету вооруженных сил Египта, который в настоящее время управляет страной.



Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января. Со дня своей отставки Мубарак и члены его семьи ни разу не появлялись на публике. В минувшую пятницу в Каире уже прошла демонстрация с призывом привлечь к суду экс-президента, а также вернуть государству деньги, которые якобы лежат на счетах Мубарака и его семьи за рубежом.



В настоящее время группа адвокатов бывшего египетского лидера изучает документы, чтобы подготовиться к защите экс-президента в ходе судебных разбирательств. Мубараку и его семье, в частности, могут быть предъявлены обвинения в незаконном обогащении. Считается, что коррупция и социальная несправедливость стали главными причинами народных волнений в Египте.



В настоящее время за коррупционные преступления взят под стражу или домашний арест целый ряд бывших высокопоставленных чиновников, в том числе бывшие министры финансов, туризма, жилищного строительства, информации. Уже идет суд по делу бывшего главы МВД Хаиба аль-Адли.



Заместитель министра юстиции Египта Асым аль-Гоухар распорядился в четверг заключить под стражу на 15 суток одного из ключевых сотрудников администрации экс-президента Египта Хосни Мубарака, главу его канцелярии Закарию Азми.


 

Оригинал (на 08/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО открещивается от скандала с вооружением повстанцев. США не верят

НАТО открещивается от скандала с вооружением повстанцев. США не верят

НАТО исключило возможность вооружения противников ливийского лидера Муаммара Каддафи. Позицию альянса сформулировал генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен.

 

В Чечне уничтожен главный эмиссар «Аль-Каиды»

В Чечне уничтожен главный эмиссар «Аль-Каиды»

В Чечне уничтожен главный эмиссар международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе по кличке «Моганнед». По данным правоохранителей, он занимался переброской боевиков из...

 

В обменниках Беларуси исчезла валюта. Народ обезумел. Видео

В обменниках Беларуси исчезла валюта. Народ обезумел. Видео

Валютный кризис в Беларуси в разгаре: купить валюту в стране в настоящее время не представляется возможным ввиду ее сильнейшего дефицита.

 

Поляк собрался жениться на картине

Поляк собрался жениться на картине

Житель Польши Томаш Урынович решил жениться на принадлежащей ему картине, на которой изображена девушка его мечты. 37-летний поляк заявил, что решил заключить брак с нарисованной женщиной,...

 

Британцы отчитались о последних бомбардировках в Ливии

Британцы отчитались о последних бомбардировках в Ливии

Генерал-майор вооруженных сил Великобритании Джон Лоример 26 апреля рассказал о действиях авиации этой страны над Ливией за последние дни. По его словам, самолеты коалиции на выходных и в...

 

Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами

Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами

Японские власти объявили об угрозе цунами после того, как 7 апреля мощное землетрясение произошло у побережья префектуры Мияги на северо-востоке Хонсю. Магнитуда колебаний земной коры составила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::