Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2011 12:05

АЕБ: Российский рынок автомобилей вырос на 77%

АЕБ: Российский рынок автомобилей вырос на 77% По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, российский рынок новых автомобилей по итогам первого квартала показал хороший рост – 77%. Эти цифры дают надежду, что рынок скоро восстановится до докризисного уровня. Но эксперты предупреждают: рост скоро замедлится. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе – марте 2011 года выросли в России на 77% до 517,304 тыс. штук, свидетельствуют данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.
В марте рост также составил 77%, всего в прошлом месяце было продано 223,429 тыс. автомобилей. В апреле комитет может пересмотреть прогноз по рынку в сторону повышения с 2,24 млн автомобилей на 2011 год.
Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас назвал показатели роста рынка за первый квартал и март «очень внушительными». По его словам, мартовские показатели заложили крепкий фундамент для сильного роста в течение всего 2011 года и для продолжения развития российского рынка в сторону докризисного уровня. Впрочем, все будет зависеть от цен на нефть и темпов восстановления российской экономики, передает «Интерфакс».
В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России. По объему продаж традиционно с большим отрывом от других брендов лидируют автомобили Lada.  В марте «АвтоВАЗ» продал более 48 тыс. автомобилей, превысив прошлогодний показатель на 41%.
Второе место заняла Renault с 31 тыс. проданных машин в первом квартале. Это на 93% больше аналогичного периода прошлого года. Мартовский показатель французской марки вырос на 74% и достиг 13,2 тыс. проданных машин. Первую тройку замыкает Chevrolet. В первом квартале россияне купили 31 тыс. автомобилей этой марки, что превысило показатель годовой давности на 51%. Мартовские продажи Chevrolet повысились на 49% до 13,9 тыс. машин.
Продажи альянса «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan в первом квартале выросли на 83% до 181,877 тыс. автомобилей, в том числе «АвтоВАЗа» – в 1,7 раза до 121,251 тыс., Renault – в 1,9 раза до 31,031 тыс., Nissan – в 2,6 раза,до 27,629 тыс., Infiniti (марка принадлежит компании Nissan) – в 2,1 раза до 1,966 тыс. штук.
Эксперты считают, что далее рост рынка новых автомобилей замедлится.  «Предваряя будущие показатели, рост в годовом исчислении будет понемногу снижаться, отражая тот факт, что сравнительная база будет включать в себя продажи, пришедшиеся на программу утилизации», – уверен вице-председатель комитета производителей АЕБ Марк Овенден.
На протяжении последних двух лет общий объем падения продаж автомобилей по некоторым направлениям был в два и более раз, отметил эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. По его словам, сейчас рынок отыгрывает то, что было упущено. Рост продолжится в последующие два–три месяца, далее темпы замедлятся.
«На бурный рост продаж влияет также фактор продаж машин 2010 года выпуска, многие производители предлагают автомобили со сидкой, которая иногда достигает 20% от стоимости, – говорит Александр Филимонов. – Кроме того, продление программы утилизации до конца года привлекает покупателей на машины низшего ценового сегмента. В целом рынок к июню – июлю вернется на докризисный уровень продаж, и после этого темпы роста стабилизируются».
Генеральный директор автомобильной компании FRESH Денис Мигаль соглашается, что рост продаж автомобилей скоро замедлится. «В конце прошлого года, когда осенний сезон был провален всеми компаниями, мы уже говорили о том, что сформируется отложенный спрос. Он как раз весной и сказался на росте. Дальше движение замедлится», – прогнозирует эксперт.
Он считает, что о выходе на докризисный уровень продаж говорить пока рано. «Да, мы выходим, но с помощью правительственных программ поддержки именно в бюджетной сфере. Сам по себе рынок не вернулся на те позиции, – говорит Денис Мигаль. – И надо помнить, что докризисный рынок был жив во всех сегментах: бюджетный, бизнес-класс, премиум-класс. Но пока правительством стимуляторов по другим частям рынка не предложено».
Кроме того, по словам эксперта, не стоит забывать и о вторичном рынке, которому на сегодняшний день совсем не уделяется внимания. В дальнейшем это будет сильно влиять и на развитие нового рынка, так как все б/у авто нужно будет куда-то девать. Утилизацией здесь уже не обойдешься.
Тем более что нынешний год станет последним для программы утилизации автомобилей. Как заявил на днях председатель правительства РФ Владимир Путин, в 2011 году на нее будет выделено 5 млрд рублей, но к концу года она должна завершиться.
Напомним, специалисты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что отечественный авторынок в 2011 году вырастет на 20–35%. По их мнению, увеличение продаж произойдет главным образом за счет иномарок российского производства и импорта.

 

Оригинал (на 08/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию

Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию

В ходе торгов на азиатских биржах 8 апреля цена на серебро достигла 40 долларов за унцию. Это максимальная цена серебра за последний 31 год. Золото также поднялось в цене до 1466 долларов. Рост цен...

 

В Москве появятся терминалы для оплаты долгов

В Москве появятся терминалы для оплаты долгов

Столичное управление судебных приставов намерено упростить для москвичей процедуру оплаты долгов. Уже в мае оплатить долги можно будет через терминалы, а вскоре и через интернет с помощью кредитных...

 

Да, это вам не Межигорье. Государство призналось, что не способно без банкиров оживить жилищное строительство

Да, это вам не Межигорье. Государство призналось, что не способно без банкиров оживить жилищное строительство

Государство не сможет только за счет собственных ресурсов способствовать восстановлению строительной отрасли — без банковского кредитования здесь однозначно не обойтись. Такое мнение высказал...

 

Бородин попросит прокуратуру выяснить местонахождение денег от продажи Банка Москвы

Бородин попросит прокуратуру выяснить местонахождение денег от продажи Банка Москвы

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин намерен обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить местонахождение средств, которые должны были поступить в бюджет Москвы после продажи...

 

Азаров наторговал у России скидку на газ. Фирташ потирает руки

Азаров наторговал у России скидку на газ. Фирташ потирает руки

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в феврале договорилась с Россией о поставке 4 млрд. куб. м газа по цене $170/тыс. куб. м для химической отрасли в 2011 году. Об этом «Фразе»...

 

Индексы РТС и ММВБ закрылись полуторапроцентным снижением

Индексы РТС и ММВБ закрылись полуторапроцентным снижением

Российские фондовые индексы по итогам торгов 14 апреля потеряли чуть больше чем по полтора процента каждый. Так, индекс ММВБ опустился на 1,56 процента до 1782 пунктов, а РТС - на 1,64 процента до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::