Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2011 19:28

Глава Банка Москвы объявлен в розыск

Глава Банка Москвы объявлен в розыск Сбежавший в Лондон президент Банка Москвы Андрей Бородин объявлен в розыск. Ему предъявлено обвинение в хищении из московского бюджета 13 млрд рублей. Беглец не терял время зря и успел продать свой пакет в Банке Москвы, который на рынке оценивается в 1,3 млрд долларов. Покупателем стал сын бывшего министра энергетики России. Президент Банка Москвы Андрей Бородин был объявлен в розыск. Из свидетеля по делу о хищении денег из московского бюджета он стал обвиняемым.Напомним, что Счетная палата подозревает Банк Москвы в том, что тот выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. Банк Москвы отвергал эти обвинения.  
«Я получил копию постановления следователя, и насколько я понимаю, теперь мой статус изменен со свидетеля на обвиняемого, причем статья, по которой возбуждено уголовное дело, и та статья, по которой мне предъявлено обвинение - они разные. Не знаю, почему», - заявил банкир  в интервью телеканалу «Рен-ТВ», передает «Интерфакс».
На вопрос ведущей телеканала: «Вы наверняка понимаете, что выглядит все так, что вы уехали из Москвы, чтобы не попасть в тюрьму и на воле вести переговоры о продаже доли в банке?» Андрей Бородин ответил, что «спорить сложно».Бородин был объявлен в розыск два дня назад – 6 апреля, подтвердил источник «Интерфакса». В розыск по делу о хищении 13 млрд рублей из московского бюджета также объявлен и первый заместитель Бородина Дмитрий Акулинин.
Бородин успел покинуть Москву и перебраться в Лондон, а также продать свою долю в Банке Москвы. В пятницу он рассказал, что вместе с Алалуевым продал их совместный 20%-ый пакет акций Банка Москвы. Кто стал покупателем и за какую сумму был продан пакет, он уточнять не стал. Когда была совершена сделка, Бородин также не стал говорить.
Ранее сам Бородин не хотел продавать свой пакет в Банке Москвы и даже надеялся выкупить пакет, принадлежащий ВТБ. В свою очередь ВТБ, который стал владельцем 46,5% акций Банка Москвы, хотел выкупить долю Бородина и Алалуева и довести свой пакет до 100% в Банке Москвы.  
Однако в ВТБ заявили, что банк не покупал доли Бородина и Алалуева в Банке Москвы, да и вообще он в этом уже не заинтересован. «Нет задачи выкупать 100%-ный пакет, поэтому господин Бородин  может наслаждаться статусом акционера банка. Думаю, банк будет хорошим», - заявил в пятницу глава ВТБ Андрей Костин, возглавивший совет директоров Банка Москвы.
По словам Костина, ВТБ уже располагает поддержкой свыше 70% акционеров Банка Москвы. Пока Бородин из Лондона пытался управлять Банком Москвы, 70% этих акционеров, не дожидаясь собрания 21 апреля, досрочно проголосовали за избрание нового президента Банка Москвы. Им стал кандидат от ВТБ – Михаил Кузовлев.
Источник уверяет, что сделка, о которой говорит Бородин, действительно состоялась: пакет Бородина и Алалуева в Банке Москвы приобрели структуры Виталия Юсуфова.  Юсуфов является сыном экс-министра энергетики Игоря Юсуфова и совладельцем компаний Nordic Yards и «Основа Телеком». По словам источника, сделка произошла недавно, но «не сегодня и не вчера».
В Банке Москвы эту информацию оставили без комментариев. Исходя из текущих котировок на ММВБ, где торгуется незначительный пакет акций Банка Москвы, 20%-ная доля в кредитной организации сейчас стоит около 1,3 млрд долларов.
Ряд участников телекоммуникационного рынка в свое время высказывали предположение, что в «Основе Телеком» Виталий Юсуфов представляет интересы бизнесмена Сулеймана Керимова, которому также принадлежат миноритарные доли в ВТБ и Банке Москвы. Однако источник агентства уверяет, что Керимов не имеет отношения к сделке Юсуфова с Бородиным.Структуры Сулеймана Керимова ранее приобрели 3,88% Банка Москвы у Goldman Sachs. Отвечая на вопрос о том, какова позиция Керимова в вопросе избрания Михаила Кузовлева, глава ВТБ заявил, что «Керимов, конечно, поддержит».
Интересно, что до последнего времени Бородин  и Алалуев владели вместе 20,3% акций Банка Москвы. Однако в пятницу Банк Москвы сообщил, что произошли изменения в составе акционеров и их долей, и что доля Бородина и Алалуева снизилась до 19,91%.При этом, в списке акционеров Банка Москвы появилась некая офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51%. В графе, где раскрываются конечные бенефициары, говорится, что о них «информация будет размещена по получении банком соответствующих данных».Одновременно с этим из списка акционеров выбыл Credit Suisse, которому принадлежало 2,77%.
ВТБ в феврале приобрел у правительства столицы за 103 млрд рублей 46,48% акций Банка Москвы, а также блокпакет «Столичной страховой группы», который косвенно дает еще 4% в Банке Москвы.  

 

Оригинал (на 08/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам

Белоруссия отозвала из экономического суда СНГ свой иск к России о неправомерности экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске считают, что вопрос о порядке взимания пошлин практически решен. По...

 

Китайские нефтяники задолжали "Транснефти" 100 миллионов долларов

Китайские нефтяники задолжали "Транснефти" 100 миллионов долларов

Задолженность Китайской национальной нефтегазовой корпорацией за поставленную нефть из России по отводу от трубопровода ВСТО превысила 100 миллионов долларов. В "Транснефти" утверждают, что CNPC в...

 

ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке

ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке

Российский госбанк ВТБ рассматривает возможность выпуска облигаций на рынках Ближнего Востока. По словам представителей банка, ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке, даже несмотря на...

 

У бывшего банкира Урина отберут дом и земельный участок

У бывшего банкира Урина отберут дом и земельный участок

Преображенский суд Москвы удовлетворил иск Гранд Инвест банка к бывшему банкиру Матвею Урину о взыскании с него 1,935 миллиона долларов долга по кредиту. Взыскание средств будет обращено на...

 

"Газпром" задумался о продаже части акций Газпромбанка

"Газпром" задумался о продаже части акций Газпромбанка

"Газпром" собирается продать 16 процентов акций Газпромбанка, сохранив за собой блокирующий пакет финансовой организации. По различным оценкам, стоимость пакета колеблется от 1 до 1,6 миллиарда...

 

Крупнейшего производителя сахара в России оценили в 1,8 миллиарда долларов

Крупнейшего производителя сахара в России оценили в 1,8 миллиарда долларов

Агрохолдинг "Русагро", крупнейший производитель сахара в России, заработает 330 миллионов долларов в ходе размещения акций в Лондоне. Всю компанию инвесторы в ходе размещения оценили в 1,8...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::