Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/04/2011 13:31

Около посольства России в Кот-д'Ивуара идут бои


Перестрелки идут около посольства РФ в Абиджане, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара не стоит, сообщил РИА "Новости" в субботу пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.



В Абиджане в течение нескольких дней силы Алассана Уаттары, одержавшего победу на выборах главы государства, при поддержке миссии ООН и французских военных сил безуспешно пытались захватить резиденцию не желающего покидать пост Лорана Гбагбо. В этом крупнейшем городе страны располагается большинство посольств различных стран. В среду атаке подверглась резиденция посла Японии, после чего он был в срочном порядке эвакуирован. С просьбой об эвакуации к США и Франции обратились также дипмиссии Индии, Израиля и Ливана.



"Военное противостояние в Абиджане продолжается. Буквально два дня назад было затишье, но, к сожалению, мы можем констатировать, что военные действия возобновились, в городе периодически идут перестрелки. Люди боятся выходить на улицу, поскольку это сопряжено с риском для жизни", - сказал пресс-атташе российского посольства.



По его словам, в пятницу около 18:00 по местному времени (22:00 мск) в ста метрах от посольства РФ произошел локальный бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из наших сотрудников не пострадал", - подчеркнул Буркин.



В случаях, когда рядом с посольством идут бои, сотрудники российской дипмиссии "спускаются на цокольный этаж здания посольства", добавил он. "Это более-менее безопасное место", - отметил пресс-атташе.



Буркин подчеркнул, что посольство РФ в Абиджане поддерживает постоянный контакт с российскими гражданами, находящимися на территории Кот-д'Ивуара.



"Мы оказываем им психологическую помощь. Кроме того, мы предлагаем им территорию посольства в качестве убежища от бомбежек. Но это, к сожалению, практически невозможно осуществить, потому что до посольства нельзя физически добраться, поскольку вооруженные люди отбирают у людей автомобили, а если им оказывать сопротивление, то они применяют оружие", - сказал он.



После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.



Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог", усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.


 

Оригинал (на 09/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ивана Касперского похитила семья кредитных должников

Ивана Касперского похитила семья кредитных должников

Сына Касперского похитили для того, чтобы погасить кредит. Оперативники удивлены наглостью и глупостью злоумышленников и направили в суд ходатайство об их аресте. По данным следствия, трое из...

 

В американский музыкальный магазин пришел бесхозный козел

В американский музыкальный магазин пришел бесхозный козел

В штате Айдахо в магазин, торгующий музыкальными инструментами, забрел козел. По словам сотрудницы Piano Gallery Store, она нашла козла очаровательным и милым. Она временно оставила его в магазине,...

 

Московский первоклассник "заминировал" свою школу

Московский первоклассник "заминировал" свою школу

Ученик первого класса московской школы номер 438 позвонил в учебное заведение и пригрозил взорвать его. Оказалось, что восьмилетний мальчик позвонил в школу с мобильного телефона своей мамы....

 

Белорусское КГБ озвучило три версии теракта в метро

Белорусское КГБ озвучило три версии теракта в метро

КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека, заявил во вторник, 12 апреля,...

 

США помогут Японии измерять радиацию над «Фукусимой». Показатели зашкаливают

США помогут Японии измерять радиацию над «Фукусимой». Показатели зашкаливают

Правительство Японии планирует использовать американский беспилотный летательный аппарат T-Hawk для замеров уровня радиации над аварийной АЭС «Фукусима-1». Предложение об использовании T-Hawk...

 

Экс-президент Коста-Рики сел на пять лет. Попался на взятке

Экс-президент Коста-Рики сел на пять лет. Попался на взятке

Суд в Коста-Рике 27 апреля приговорил бывшего президента страны Мигеля Анхеля Родригеса к пяти годам лишения свободы. Политика признали виновным во взяточничестве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::