Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/04/2011 17:00

Поляки почтили память погибших под Смоленском

Поляки почтили память погибших под Смоленском Семьи жертв смоленской катастрофы вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине трагического события. Визит поляков сопровождали такие же погодные условия, как год назад при крушении президентского лайнера.

Польская делегация в субботу все-таки cмогла добраться до Смоленска, чтобы почтить память погибшего здесь год назад в результате авиакатастрофы главы государства Леха Качиньского и сопровождавших его высокопоставленных чиновников.

Так же, как и год назад, погода в Смоленске оказалась не из лучших: траурные мероприятия сопровождались сильным снегом, шквальным ветром и туманом. Впрочем, на этот раз делегация предпочла воспользоваться автобусом, довезшим ее до Смоленска из Москвы.

«Мы находимся на месте, которое теперь навсегда останется болезненной раной в наших сердцах и памяти. Судьбы не изменить и нельзя вернуть время. Можно сохранить память и помогать друг другу», - заявила сопровождавшая делегацию супруга действующего президента Польши Анна Коморовская, слова которой приводит РИА «Новости».

«Мы прибыли сегодня с паломническим визитом, чтобы посетить два трагических места в истории Польши - Катынь и место падения президентского самолета Ту-154. Мы продолжаем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле», - добавила она.

Авиакатастрофа, унесшая жизни 96 человек, включая главу государства и его супругу, произошла 10 апреля прошлого года. Президентский лайнер, везший делегацию на траурные мероприятия под Катынью, несмотря на неблагоприятные условия, попытался совершить посадку в смоленском аэропорту, он зацепил верхушки деревьев и рухнул на землю. В катастрофе никто не выжил.

Варшава довольно долго не хотела признавать, что виновными в произошедшем оказались пилоты самолета, под давлением одного из высокопоставленных пассажиров пошедшие на посадку. В частности, польская сторона утверждала, что причастным к катастрофе мог быть и смоленский диспетчер, не запретивший борту №1 заходить на посадку.

Москва, в свою очередь, обвинила польских коллег в нежелании предоставить полную информацию о ходе расследования. В частности, как заявил на днях Следственный комитет (СК) РФ, за год Варшава ответила лишь на два из шести запросов. «Например, по первому запросу о правовой помощи от 12 мая 2010 года поступили семь томов уголовного дела, в которых содержатся ответы только на 13 из 20 поставленных вопросов»,  - отмечали в ведомстве.

«В  частности, польской стороной не представлен ответ на пункт, которым истребованы экспертные заключения аудиозаписей с составленными польскими специалистами стенограммами переговоров, полученные с копий записей бортовых самописцев, переданных польской стороне Технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета. И нам так и не сообщили, производились ли данные действия. По второму запросу российского следствия из Польши поступили девять томов материалов на польском языке, которые в настоящий момент находятся в стадии перевода. Однако уже сейчас можно сказать, что опись этих материалов свидетельствует о том, что и этот запрос исполнен частично: детализация телефонных соединений, истребованная российским следствием, в наш адрес не направлялась», – отметили в СК.

На месте падения президентского борта польская делегация приняла участие в траурной литургии.

Затем госпожа Коморовская и семьи погибших возложили цветы и зажгли свечи на месте крушения и отправились к мемориалу «Катынь». «Я приезжаю в Катынь второй раз чтобы воздать почести жертвам убийства 70-летней давности. Я надеюсь, что наше общее переживание позволит нам принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших», - заявила на церемонии Коморовская.

В воскресенье, в годовщину со дня трагедии, в Польше, как ожидается, состоятся памятные мероприятия, в польских костелах пройдут мессы по жертвам трагедии.

 

Оригинал (на 09/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВВС Великобритании уничтожили 7 танков сторонников Каддафи

ВВС Великобритании уничтожили 7 танков сторонников Каддафи

Самолеты ВВС Великобритании подбили 7 танков воинских соединений, подчиняющихся лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Сколько человек силы Каддафи потеряли убитыми в результате авиаудара, не уточняется....

 

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил о неприемлемости посещения сирийским послом церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в пятницу. Причиной...

 

Каддафи обратился к НАТО с предложением договориться о нефти

Каддафи обратился к НАТО с предложением договориться о нефти

Ливийское телевидение показало обращение Муамара Каддафи к нации. Он заявил, что не покинет свою страну, и выразил готовность обменять ливийскую нефть на мир. Между тем страны альянса продолжают...

 

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

На АЭС "Фукусима-1" началась эвакуация персонала в связи с новым землетрясением, произошедшим недалеко от аварийной станции ранее во вторник, 12 апреля. На данный момент никаких данных об ухудшении...

 

Евгений Брюн: Тестированию подвергнется 25-30% школьников

Евгений Брюн: Тестированию подвергнется 25-30% школьников

«Все школьники знают друг про друга все: Ваня употребляет наркотики, Вася пьет, а Коля курит. Нам важно подтвердить это и сказать родителям, что воспитанием пора заниматься», – сказал в интервью...

 

В Атлантике нашли контейнер "черного ящика" авиалайнера Air France

В Атлантике нашли контейнер "черного ящика" авиалайнера Air France

В ходе поисковой операции в Атлантическом океане был обнаружен контейнер одного из "черных ящиков" авиалайнера компании Air France, разбившегося в 2009 году во время рейса из Рио-де-Жанейро в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::