Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2011 08:12

Совет Януковичу и оппозиции: сделать шаг назад и спрятать отравленное идеологическое оружие…

Совет Януковичу и оппозиции: сделать шаг назад и спрятать отравленное идеологическое оружие… Среди десятков определений патриотизма сегодня трудно найти то, которое подходит для сегодняшней ситуации в нашей стране. Украина испытывает острый дефицит настоящих, а не «профессиональных» патриотов.

Все больше людей всерьез задумываются над тем, чтобы навсегда покинуть Украину. Похоже, только тщательно проведенная перепись населения сможет показать, в насколько глубокой демографической рытвине сегодня находится наша страна. Эмигрируют наиболее активные и предприимчивые, уезжают в поисках лучшей жизни и возможности для самореализации. Они уезжают в надежде на комфорт и стабильность, уверенность в завтрашнем дне и предсказуемую власть.

Хотя за время независимости Украина смогла избежать вооруженного противостояния (кульминационные моменты осенью 2004 года и весной 2007 года стали экзаменом на адекватность тех, кто называет себя элитой), сегодня в социальных сетях все чаще можно встретить лексику времен Второй мировой войны. «Оккупанты», «коллаборанты», «городские партизаны» и подобные ярлыки наклеиваются и присваиваются с порожденной глобализацией легкостью и спровоцированной крахом устоев общественной морали способностью игнорировать чужое мнение. Пока на Ближнем Востоке и в Северной Африке говорят о twitter-революциях, в Украине люди уходят в facebook-подполье, клеймя тех, кто согласился сотрудничать с Виктором Януковичем и его командой. Презумпция невиновности и необходимость аргументации в качестве атрибутов дискуссии исчезают за ненадобностью. Те, кто в свое время поддерживал Леонида Кучму, пришедшего к 1994 году к власти с лозунгом о придании русскому языку статуса второго государственного, подвергают остракизму собственных вчерашних соратников, решивших попробовать себя в президентской команде Виктора Януковича. Если виртуальная ненависть выплеснется на улицы, она покроет Украину равномерным и толстым слоем…

Действительно, власть ведет себя крайне неконструктивно. Виктора Януковича трудно упрекнуть в чем-то, кроме реализации властного инстинкта и выполнения собственных предвыборных обещаний. Правительство Николая Азарова равноудалено от интересов миллионов украинцев, зато чутко прислушивается к интересам отечественных олигархов. Чиновничий беспредел нарастает пропорционально снижению реальных полномочий «слуги государевого». Многие работают на госслужбе по принципу маркизы Помпадур «После нас – хоть потоп». Нет, это не вера в доброго царя – это констатация низкого уровня политической культуры и отсутствия традиций государственного управления в Украине. И если Янукович не изменит ныне существующую систему, ему нечего будет ловить на президентских выборах.

Пожалуй, наиболее трагичное заключается в том, что власть и общественные активисты, противостоящие друг другу (разве при Ющенко было иначе?), забыли об амбивалентности Украины. История нашего государства такова, что на каждого Шухевича найдется свой Стаханов. Не стоит забывать, что в нынешних административно-территориальных (а с 1991-го – государственных границах) Украина оформилась только в 1954 году. Поэтому происходящая поголовная бурбонизация (публичный отказ понимать, учиться и делать выводы) тех, кто претендует на статус инженеров человеческих душ и техников-смотрителей общественного мнения, может привести только к одному сценарию – развалу страны. Он прекрасно вписывается не только в футуристические прогнозы, но и вполне отвечает интересам России и опосредованно – Европейского Союза. В Кремле кровно заинтересованы в крахе проекта украинской независимости, а в Брюсселе – в постепенном включении Украины в ЕС постепенно, частями, пусть и связанными между собой условно-федеративным форматом.

Тем, кто сегодня разоряется на форумах, изощряясь в проявлении ненависти к ближнему, неуважении национальной истории и культуры, хочется напомнить истину, известную каждому образованному человеку: гражданская война – является наиболее безжалостной из войн. Достаточно вспомнить недавние события на Балканах, чтобы понять, к чему может привести подобное противостояние. Пожалуй, сегодня и власть, и оппозиция просто обязаны сделать шаг назад, вернуться к диалогу и спрятать отравленное идеологическое оружие, чтобы одни не стали чиновниками-наместниками России, а другие – не продолжили рассуждения о судьбе Родины в пражских пивных и венских кофейнях.

 

Оригинал (на 11/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД Белоруссии: иностранцы готовили переворот в стране

МВД Белоруссии: иностранцы готовили переворот в стране

В Минске органами внутренних дел завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении граждан Белоруссии, которые обвиняются в организации и участии в массовых...

 

Чиновников Одесской области обрадуют масштабным сокращением

Чиновников Одесской области обрадуют масштабным сокращением

В областной администрации уволят четверть бюрократов, в районах - пятую часть...

 

Симферопольский фурнитурный завод выставлен на продажу

Симферопольский фурнитурный завод выставлен на продажу

Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Н. Островского выставлен на продажу. Предприятие, входящее в сферу управления Минпромполитики Крыма, вошло в перечень объектов приватизации на этот...

 

Луценко голодает по особой методике. Не отказываясь от пищи

Луценко голодает по особой методике. Не отказываясь от пищи

Бывший Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко продолжает питаться так же, как и все другие заключенные киевского СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

 

Нардепы сделали Черновецкому очень дорогой подарок. Сюрприз удался

Нардепы сделали Черновецкому очень дорогой подарок. Сюрприз удался

Верховная Рада Украины отказалась принять решение о проведении досрочных выборов мэра Киева и городского совета.

 

Лозинский: Меня хотят расстрелять...

Лозинский: Меня хотят расстрелять...

В ближайшие дни Днепровский суд столицы может вынести приговор по громкому делу экс-бютовца Виктора Лозинского, которого обвиняют в убийстве селянина Валерия Олийныка на Кировоградщине.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::