Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2011 23:54

Взрыв в метро Минска признали терактом / 11 человек погибло, 126- получили ранения

Взрыв в метро Минска признали терактом / 11 человек погибло, 126- получили ранения Минск, Апрель 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – Генпрокуратура Белоруссии заявила, что в минском метро произошел теракт. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам после совещания у президента. Кроме того, Швед сообщил, что по результатам осмотра места происшествия и после производства неотложных следственных действий будут разработаны и расследованы в полном объеме все версии.


Министр здравоохранения Василий Жарко уточнил, что погибшими числятся 11 человек, 126 пострадавших госпитализированы. Из них 22 – в тяжелом состоянии, 30 – с ранениями средней тяжести.


Президент Александр Лукашенко отметил, что взрывная волна была такой силы, что посрывало все на стенках. «У людей мощный психологический срыв», – сказал он. Фактически президент Белоруссии впервые счел произошедшее терактом. В Белоруссии будет объявлен национальный траур, передает NEWSru.com.


«Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден», – заявил Лукашенко. «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – подчеркнул Лукашенко.


Как сообщает БЕЛТА, глава государства поручил председателю КГБ проанализировать те факты и посмотреть на возможность связи со взрывом 3 июля 2008 года в Минске. «Может быть, это звенья одной цепи. Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит», – подчеркнул президент. «Работайте день и ночь. Подчеркиваю – результаты должны быть каждый день», – призвал Лукашенко.


«Я не исключаю, что нам могли этот «подарок» завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя», – заявил Лукашенко. «Вы должны реально проверить все склады на наличие боеприпасов и взрывчатки, все ли на месте и всюду ли надлежащим образом охраняется», – обратился президент к министру обороны Юрию Жадобину.


Президент Белоруссии поручил генпрокурору немедленно создать следственную группу по расследованию теракта в минском метро, усилить меры безопасности, «вывернуть все наизнанку», но найти всех виновных. Группа должна быть усилена сотрудниками МВД и КГБ. Руководителем группы назначен заместитель генерального прокурора Андрей Швед. «В кратчайшие сроки и подробно до деталей все учесть и расследовать. Виновные должны быть найдены», – сказал Лукашенко. Он также заявил, что председатель КГБ несет личную ответственность за расследование этого уголовного дела.


Обращаясь к председателю Мингорисполкома, Лукашенко заявил, что «это событие не должно парализовать жизнь в городе». «Никаких задержек с доставкой людей быть не должно», – сказал президент. По его словам, в минском метро движение должно быть восстановлено в ближайшие сроки. «Как только станет возможно, восстановите движение», – поручил президент. Обращаясь к главе администрации президента, он заявил, что «людям надо дать полную информацию, организовать ответы на все вопросы».


В понедельник вечером также стало известно о телефонном разговоре, который у президента Александра Лукашенко состоялся с российским коллегой Дмитрием Медведевым.


«В России искренне сопереживают с братским белорусским народом боль невосполнимых утрат и тяжесть постигшей белорусов беды, – цитирует пресс-служба слова главы российского государства. – Медведев просил передать слова поддержки родственникам погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим».


«Была подчеркнута готовность оказать всю необходимую помощь и содействие», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.


Как уточнила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках. Главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения.


Дмитрий Медведев также предложил Лукашенко помощь в проведении расследования и поиске организаторов и исполнителей теракта. Соответствующее поручение Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову.


Сам же Лукашенко, как говорят в Кремле, поблагодарил за проявленную Россией солидарность и поддержку в первые часы после трагедии в Минске. Позже он велел своим министрам не отказываться от помощи России в расследовании взрыва в минском метро и лечении пострадавших.


«Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации, заявил Лукашенко в понедельник на экстренном совещании.



 

Оригинал (на 11/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесский депутат: улица Ивана и Юрия Лип в Одессе - это оскорбление

Одесский депутат: улица Ивана и Юрия Лип в Одессе - это оскорбление

Улицу, названную в честь националистов Ивана и Юрия Лип, однозначно необходимо переименовать. Такое заявление в интервью "Новому Региону" сделал член историко-топонимической комиссии, депутат...

 

Молдавия включила чиновника НАТО в состав коллегии своего Министерства обороны

Молдавия включила чиновника НАТО в состав коллегии своего Министерства обороны

Исполнительный директор Центра информирования и документирования НАТО в Молдавии Виталий Гроссу вошел в состав коллегии министерства обороны республики...

 

Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку

Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправил в отставку правительство республики. Каноков возложил на свой кабинет министров ответственность за обострение ситуации в Кабардино-Балкарии....

 

В Екатеринбурге зреет отставка сити-менеждера? / Список недоработок Якоба уже озвучен депутатами гордумы

В Екатеринбурге зреет отставка сити-менеждера? / Список недоработок Якоба уже озвучен депутатами гордумы

Администрацию Екатеринбурга раздирают внутренние противоречия. Как стало известно "Новому Региону", в ближайшее время может быть инициирована отставка сити-менеджера Александра Якоба. Внешней...

 

В России можно купить "Сладкий кусочек бюджета"  / Шоколадный набор посвящен проекту "Роспил" Навального

В России можно купить "Сладкий кусочек бюджета" / Шоколадный набор посвящен проекту "Роспил" Навального

Российские блогеры сообщают о появлении шоколадного набора "Сладкий кусочек бюджета", посвященного проекту "Роспил" Алексея Навального...

 

Кернес не удержался и выдал секрет Патриарха Кирилла

Кернес не удержался и выдал секрет Патриарха Кирилла

Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всей Руси Кирилл планирует посетить Харьков. Об этом сообщил Харьковский городской председатель Геннадий Кернес.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::