Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2011 18:22

Африканский план не пошел: ливийские мятежники настаивают на отречении Каддафи


Ливийские мятежники категорично настаивают на отказе Муаммара Каддафи от власти независимо от представленного Африканским Союзом (АС) плана урегулирования конфликта в Ливии, который многолетний лидер Джамахирии принял.



"Каддафи должен уйти. Но мы рассмотрим предложение АС и дадим на него ответ, как только у нас будет больше конкретной информации", - заявил представитель повстанцев Мустафа Гириани в понедельник в Бенгази.



Несколькими часами ранее другой представитель ливийской оппозиции Ахмед Бани заявил телеканалу Al Jazeera, что "никакого решения, кроме военного, в Ливии нет, поскольку диктатор понимает лишь этот язык, и на нем с ним и надо разговаривать", передает ИТАР-ТАСС.



Африканский Союз накануне представил ливийскому лидеру Муаммару Каддафи мирный план урегулирования конфликта, сообщил комиссар АС по вопросам мира и безопасности Рамтан Ламамра, комментируя прокомментировал визит в Ливию группы посредников от АС во главе с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.



По его словам, Каддафи принял подготовленную пятеркой посредников "дорожную карту" политического урегулирования ливийского конфликта. "Дорожная карта" по Ливии включает немедленное прекращение огня, открытие гуманитарных коридоров для мирного населения, защиту иностранных граждан на территории Ливии и переговоры между правительством и повстанцами.



Предлагается также определить переходный период для проведения политических реформ "для ликвидации причин нынешнего кризиса с учетом законных устремлений ливийского народа к демократии, миру и безопасности, социально-экономическому развитию", отметил Ламамра. Он признал, что вопрос об уходе Каддафи с политической арены поднимался на переговорах с АС, однако, отказался от каких-либо дальнейших комментариев.



В свою очередь президент ЮАР Джейкоб Зума призвал НАТО прекратить авиаудары по проправительственным силам, чтобы "дать шанс" перемирию, которое предусмотрено предложенным Африканским союзом планом по разрешению конфликта в Ливии.



НАТО продолжит бомбить позиции армии Каддафи



Силы НАТО продолжат наносить удары по силам, сохраняющим верность ливийскому лидеру Муамару Каддафи, до тех пор, пока они будут представлять угрозу для гражданского населения, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на неназванного представителя Североатлантического альянса.



"Мы будем и дальше оказывать давление на силы, угрожающие гражданскому населению, и наши операции продолжатся", - сказал собеседник агентства, пожелавший сохранить анонимность. "Наши самолеты все еще совершают вылеты, и когда мы увидим угрозу для мирных граждан, мы вмешаемся", - добавил представитель НАТО.



Он также сообщил, что в понедельник утром силы Каддафи подвергли ракетному обстрелу город Мисрата, передает РИА "Новости". "Не похоже, чтобы мирное соглашение пока как-то реализовывалось", - сказал источник.



Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле со своей стороны сдержанно прокомментировал согласие ливийского лидера Муаммара Каддафи сложить оружие, отметив, что "до сих пор режим Каддафи не следовал своим собственным заявлениям".



По его мнению, позиция ФРГ, согласно которой конфликт в Ливии невозможно разрешить военным путем, правильна. "Поэтому высший приоритет международного сообщества - настоять на политическом решении с тем, чтобы стихло и оружие", - сказал глава немецкой дипломатии.



Ранее лидеры повстанцев заявляли, что не будут обсуждать условия прекращения огня до тех пор, пока Каддафи не уйдет в отставку. Как подчеркивают представители оппозиции, они не примут план перемирия Африканского союза, если в нем предполагается, что Каддафи останется на своем посту или же власть будет передана его сыновьям. В правительстве Ливии неоднократно заявляли, что Каддафи не собирается уходить в отставку.


Массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в начале февраля. Они стремительно переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.



Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция западных стран началась 19 марта.



31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.


 

Оригинал (на 11/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты отпустили супертанкер

Сомалийские пираты отпустили супертанкер

Сомалийские пираты отпустили супертанкер "Ирэн СЛ", захваченный в начале февраля 2011 года, сообщает в пятницу, 8 апреля. Никто из 25 членов экипажа "Ирэн СЛ" не пострадал, заявили представители...

 

Экс-милиционера приговорили к тюрьме за избиение учительницы

Экс-милиционера приговорили к тюрьме за избиение учительницы

Экс-милиционер Андрей Петров, прямо в школе на глазах учеников напавший на учительницу, заслушал приговор по одному из пунктов обвинения. Суд признал недопустимыми озвученные им угрозы убийством,...

 

Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку

Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку

Юный житель города Тусон, штат Аризона, смастерил для частично парализованного крольчонка, которого он и его родители нашли во дворе своего дома, специальную инвалидную тележку. Теперь животному,...

 

Йеменская оппозиция готова к переговорам. Власть раздумывает

Йеменская оппозиция готова к переговорам. Власть раздумывает

Представитель йеменской оппозиции Мухаммед Кахтан 5 апреля заявил, что его соратники готовы принять участие в переговорах с властями при посредничестве Совета сотрудничества стран Персидского залива.

 

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В городе Энсинитас, штат Калифорния, неожиданно появилась мозаика из витражного стекла, изображающая Деву Марию Гваделупскую, которая катается на доске для серфинга. Композиция появилась на...

 

Спецназ ФТС пытался увезти со склада контрабанду

Спецназ ФТС пытался увезти со склада контрабанду

Десять бойцов спецназа Федеральной таможенной службы в форме и с оружием в сопровождении 30 гастарбайтеров приехали на склад ответственного хранения, заставили открыть им ворота и попытались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::