Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/04/2011 09:14

Всемирный банк: Доходы россиян выше среднемировых

Всемирный банк: Доходы россиян выше среднемировых Всемирный банк отнес Россию к числу стран с уровнем доходов населения выше среднего. Такой вывод содержится в «Докладе о мировом развитии – 2011», опубликованном ВБ в воскресенье. В то же самое время в докладе Высшей школы экономики говорится, что разрыв между бедными и богатыми в РФ только еще больше усугубился. В «Докладе о мировом развитии-2011», выпущенном Всемирным банком, не указывается конкретный уровень доходов для каждого из государств. Однако для группы, к которой отнесена Россия, установленный минимум доходов составляет 3 тыс 946 долларов на человека в год, а максимум - 12 тыс. 195 долларов.
В одной «корзине» с Россией оказались и другие республики бывшего СССР, как Азербайджан, Белоруссия, Казахстан и Литва. В число стран-лидеров, где средний годовой доход превышает 12 тыс 196 долларов, вошли две другие бывшие советские республики - Латвия и Эстония.
Большинство статистических данных в исследовании относятся к периоду с конца 1990-х годов по 2009 годов. По данным ВБ, в 1998 году почти треть россиян жила за чертой бедности, а 4 года спустя - уже 19,6%. В 2002 году на сумму менее чем в 2 долларов в день жили не более 2% российских граждан. Рост ВВП в нашей стране за период с 2000 по 2009 годы составлял в среднем 5,9%, сообщает ИТАР-ТАСС.
Между тем, по данным специалистов Высшей школы экономики, за 20 лет реформ богатые россияне в два раза увеличили свое состояние, а бедные в 1,5 раза стали беднее. Объем потребления населения вырос в 1,45  раза (при этом ВВП в 2009  году был лишь на 8%  больше, чем в 1990  году). Сводный индекс благосостояния вырос меньше  - на 32%. В то же время доступность жилья и услуг, оплачиваемых государством, снизилась. Такие данные приводятся в исследовании «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах», которое было опубликовано на сайте ГУ ВШЭ.
Доклад ВБ также посвящен проблемам возникновения конфликтов в государствах, где в последнее время нарушались права человека. По данным ВБ, около 1,5 млрд человек в мире живут в странах, подверженных повторяющимся циклам политического и уголовного насилия. Многие люди были вынуждены покинуть родные места из-за конфликтов, насилия или нарушения прав человека. Общее число беженцев составляет 42 млн - эта цифра равна численности населения Канады и Польши вместе взятых. Более 15 млн человек бежали за границу, остальным пришлось искать пристанище в других регионах своих стран.
В последнее десятилетие более 90% гражданских войн вспыхивали в странах, уже переживавших аналогичные катаклизмы в течение предшествующих 30 лет. Причем уголовное насилие зачастую сводит к нулю успехи, достигнутые в процессе восстановления мира.
Страны, страдающие от конфликтов и разгула уголовного насилия, существенно отстают в развитии от других, отметили специалисты ВБ. В частности, ни одно из таких государств с низким уровнем доходов еще не достигло ни одной из провозглашенных ООН Целей развития тысячелетия. А в тех странах, где конфликты продолжаются довольно долго, уровень бедности превышает аналогичные показатели других стран на 20%.
В исследовании отмечается высокая вероятность возникновения конфликтов в государствах, где в последнее время нарушались права человека. Авторы доклада ссылаются на пятибалльную шкалу политического террора, в которой учитываются  случаи произвольного ареста граждан за мирную политическую деятельность, пыток, исчезновений и внесудебных казней. Специалисты подчеркивают, что ухудшение показателей страны на 1 балл увеличивает риск начала гражданской войны в ближайшие 5 лет на 43%. Примерно на столько же этот риск выше в государствах с низкой эффективностью управления, где не обеспечивается верховенство закона и не ведется борьба с коррупцией.
Объем общемирового незаконного оборота кокаина и героина, которые производятся, прежде всего, в странах, страдающих от конфликтов и насилия, эксперты ВБ оценивают в 153 млрд долларов. Эта цифра превышает средства, выделяемые мировым сообществом на реализацию Целей развития тысячелетия.
Для решения проблем, связанных с насилием, эксперты ВБ считают жизненно важным укреплять легитимные национальные институты и повышать эффективность управления для обеспечения безопасности граждан, справедливости и занятости. «Чтобы разорвать порочный круг, странам необходимо укреплять легитимность, подотчетность и эффективность институтов, обеспечивающих безопасность граждан и их занятость на работе», - пояснил президент ВБ Роберт Зеллик. Он также предупредил, что насилие может распространяться на соседние государства и другие уголки земного шара. По словам Роберта Зеллика, это замедлит развитие экономики целых регионов.
Эксперты ВБ считают, что мировое сообщество должно инвестировать в укрепление доверия и обеспечение безопасности граждан в нестабильных странах. Только так можно предупредить вспышки насилия.
Специалисты говорят и о необходимости наращивания международного потенциала в области правосудия и охраны правопорядка при ведущей роли ООН в предоставлении разнообразной помощи. Для предупреждения насилия должны быть подключены международные полицейские силы, подчеркивают авторы доклада.
В исследовании отмечается важность инвестиций в создание рабочих мест в районах, нуждающихся в обеспечении безопасности. Прежде всего это касается инфраструктуры электроснабжения и транспорта, а также расширения доступа к финансированию и повышению квалификации. ВБ также призывает оказать помощь странам, которые стремятся предупредить новые вспышки насилия или находятся в стадии восстановления после конфликтов.
Кроме того, авторы доклада говорят о важности поддержки программ развития сотрудничества между приграничными регионами. Особое внимание, на их взгляд, следует уделить улучшению отслеживания потоков денежных средств, полученных от незаконной торговли, и созданию возможностей для совместной работы правоохранительных органов развитых и развивающихся государств.

 

Оригинал (на 11/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трем российским аэропортам запретят принимать международные рейсы

Трем российским аэропортам запретят принимать международные рейсы

С 1 мая 2011 года аэропортам в Быково (Московская область), Иваново и Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) будет запрещено принимать международные рейсы. По словам представителей...

 

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

После года затишья на сахарном рынке и относительной стабильности цен на сладкий продукт, ближе к окончанию сезона сахар может опять стать одним из самых проблемных продовольственных товаров.

 

Путин: России нужна новая волна индустриального развития

Путин: России нужна новая волна индустриального развития

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, поставил перед Россией весьма амбициозную задачу – к 2020 году войти в пятерку крупнейших...

 

Белоруссия отказалась вводить альтернативные торги валютой

Белоруссия отказалась вводить альтернативные торги валютой

Национальный банк Белоруссии отказался от введения дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, в ходе которой должен был формироваться альтернативный курс местной валюты....

 

Сбербанк за квартал заработал половину чистой прибыли за 2010 год

Сбербанк за квартал заработал половину чистой прибыли за 2010 год

Чистая прибыль Сбербанка в январе-марте составила 83,9 миллиарда рублей. Таким образом, в первом квартале банку удалось заработать почти половину всей чистой прибыли за 2010 год, которая составила...

 

Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов

Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов

Рост акцизов на табак и алкоголь в ближайшие годы составит около 25-30 процентов. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В целом за счет повышения акцизов, отмены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::