Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/04/2011 11:28

Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса"

Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса" Общественная палата РФ раскритиковала министерство культуры за присуждение премии "Инновация" арт-группе " Война ". Позицию ведомства и его руководителя Александра Авдеева Совет ОП назвал "неадекватной и непрофессиональной", передает пресс-служба совещательного органа.

Члены Общественной палаты заявили, что не собираются обсуждать решение жюри конкурса. "Вместе с тем, одним из учредителей конкурса является министерство культуры... а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета... - говорится в заявлении. - Учитывая это... присуждение премии данной работе является... пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством".

"Если бы и министерство культуры России изначально оценивало проект арт-группы 'Война' как хулиганство, а не как произведение искусства, то оно должно было заявить об этом еще на этапе номинирования работы на конкурс, - продолжают авторы заявления. - Выражением позиции министерства как органа власти, ответственного за государственную политику в области культуры, также мог бы стать выход ведомства из состава учредителей 'Инновации'. Но этого не произошло".

Ранее Минкульт официально заявил, что не собирается ставить под сомнение решение профессионального жюри "Инновации", выбравшего победителя. При этом представитель ведомства Наталья Уварова заявила, что у министерства есть собственное мнение об акции "Войны": "проект не имеет ничего общего с культурой, скорее напоминает хулиганскую выходку". Ее слова передает РИА Новости .

Арт-группа получила главный приз художественного конкурса за акцию "Х*й в плену у ФСБ": летом 2010 года активисты "Войны" нарисовали половой член на петербургском Литейном мосту. После того как мост развели, изображение оказалось у окон регионального управления ФСБ.

Минкульт является учредителем конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" наряду с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). При этом ведомство не влияет ни на номинирование художников, ни на отбор победителей.

Относительно того, состоит ли призовой фонд "Инновации" из бюджетных денег, в СМИ точной информации не появлялось. Так, искусствовед Андрей Ерофеев заявлял в интервью "Взгляду": "Министерство культуры, если я не ошибаюсь, говорило нам, что премия формируется из спонсорских средств. Но, наверное, отчасти и из карманов налогоплательщиков".

 

Оригинал (на 12/04/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Князя Игоря" впервые за 120 лет поставили в авторской редакции

"Князя Игоря" впервые за 120 лет поставили в авторской редакции

Московский театр "Геликон-опера" 1 апреля представит премьеру оперы "Князь Игорь" в авторской редакции композитора Александра Бородина. 120 лет, начиная с премьеры, опера исполнялась в редакции...

 

В июле в Киев с концертом заедет Стинг (ВИДЕО)

В июле в Киев с концертом заедет Стинг (ВИДЕО)

В столичном Дворце спорта 7 июля состоится концерт Стинга. После десятилетнего перерыва известный британский музыкант выступит в Киеве в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины...

 

Свершилось. Отныне Twitter доступен на русском языке

Свершилось. Отныне Twitter доступен на русском языке

С 26 апреля Twitter доступен на русском языке на twitter.com, mobile.twitter.com и Android. Лаборатория социальных сетей Сарафанное Радио сообщила «Фразе», что в строчке языков, внизу Главной...

 

Китай начал уголовное преследование своего главного художника

Китай начал уголовное преследование своего главного художника

Китайский художник Ай Вэйвэй стал подозреваемым по делу об экономических преступлениях, в его отношении ведется следствие. Об этом 7 апреля сообщили государственные СМИ КНР. Самый знаменитый...

 

Радостно. Египтянам вернули статую Тутанхамона

Радостно. Египтянам вернули статую Тутанхамона

Позолоченная статуя Тутанхамона и еще три предмета, украденные мародерами из Каирского музея, были возвращены обратно. Об этом заявил министр по древностям Египта Захи Хавасс.

 

В ноябре выйдет новая книга о Шерлоке Холмсе – «Дом шелка»

В ноябре выйдет новая книга о Шерлоке Холмсе – «Дом шелка»

Новая книга о приключениях Шерлока Холмса получила название «Дом шелка». Она уже завершена и лежит в сейфе у издателя. В Великобритании роман в 85000 слов будет опубликован 1 ноября.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::