Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2011 18:31

Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали


Власти Свазиленда провели в среду аресты организаторов запланированной акции с требованием отставки короля Мсвати III. Полиция последней на континенте абсолютной монархии задержала 13 зачинщиков массовых маршей протеста на пути в город Манзини.



Среди арестованных - представитель Национальной ассоциации учителей Свазиленда Музи Мланга, руководители Федерации труда Сипо Кунене и Винсент Нконгване. Комиссар полиции Свазиленда Исаак Магагула заявил, что правоохранительные органы готовы справиться с манифестантами, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, аресты активистов оппозиции продолжаются уже неделю.



Во вторник кратковременному задержанию были подвергнуты два южноафриканских радиожурналиста, которые прибыли в страну для освещения запланированных манифестаций. Силы правопорядка королевства устанавливают в городах блок-посты, чтобы не дать развернуться разрекламированному "восстанию свази (африканская народность) 12 апреля".



Накануне сообщалось о том, что в преддверии намеченных на 12 апреля массовых акций свазилендской оппозиции с целью свержения короля Мсвати III взрывоопасная обстановка сложилась на границе ЮАР и Свазиленда. Крупнейшее профсоюзное объединение Южной Африки, КОСАТУ, которое традиционно поддерживает оппозицию в Свазиленде, ведет блокаду главного пограничного перехода между двумя государствами - Осхук. Оппозиция уже заявила, что если король не согласится с ее требованиями и не отречется от власти, то будет свергнут.



Оппозиционеры недовольны итогами 25-летнего правления Мсвати III. 42-летний монарх обвиняется ими в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни для себя и своих 13 жен, каждую из которых он прилюдно выбирал из 50-70 тысяч полураздетых девственниц, исполнявших для короля ритуальный "тростниковый танец".



Напомним, в прошлом году Свазиленд потряс скандал, когда выяснилось, что 12-я из 14 жен короля Мсвати III, королева Нотандо Дубе, изменяет монарху с министром юстиции королевства Ндумисо Мамбой. Министр был уволен, а неверная супруга короля - отправлена в пожизненную ссылку к его матери, своей свекрови.



В результате мирового финансового кризиса и прекращения поступлений от регионального таможенного союза САКУ Свазиленд оказался на грани банкротства. Намерение сократить на 10% жалованье госслужащим привело к массовым протестам.



Запрещенная в Свазиленде оппозиционная партия Народное объединенное демократическое движение (НОДД) и Свазилендская федерация профсоюзов заявили о намерении провести во вторник массовые марши протестов против монархии, несмотря на официальный запрет властей. Представитель оппозиционного объединения Swaziland Solidarity Network Лаки Лукеле сообщил, что в стране начались аресты организаторов протестов.



На прошлой неделе премьер-министр королевства Барнабас Дламини призвал свазилендцев не присоединяться к антиправительственным выступлениям. "Эти выступления запрещены, а, значит, незаконны, - подчеркнул премьер. - Правительство самым серьезным образом предупреждает все организации, которые готовят манифестации, чтобы они воздержались от их проведения".


 

Оригинал (на 12/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011

Март в этом году был как никогда щедр на стрессы и потрясения. Революционные «блицкриги» в Северной Африке, вылившиеся в массовую бойню. Падение режимов, которые десятилетиями были у власти....

 

Ситуация в ливанской тюрьме накаляется. Конфликт выходит из-под контроля

Ситуация в ливанской тюрьме накаляется. Конфликт выходит из-под контроля

В крупнейшей ливанской тюрьме «Румие», расположенной к северо-востоку от Бейрута, заключенные взяли в заложники трех охранников. Между тем ливанская газета The Daily Star сообщает, что заложников...

 

Австрийская пара поженилась голышом

Австрийская пара поженилась голышом

Австрийская пара устроили себе "голую" свадьбу, явившись на церемонию практически без одежды - на невесте было белье телесного цвета, фата и туфли, а на женихе лишь шляпа. Торжество состоялось в...

 

Британцы отчитались о последних бомбардировках в Ливии

Британцы отчитались о последних бомбардировках в Ливии

Генерал-майор вооруженных сил Великобритании Джон Лоример 26 апреля рассказал о действиях авиации этой страны над Ливией за последние дни. По его словам, самолеты коалиции на выходных и в...

 

Европарламентарии высмеяли президентские амбиции Шварценеггера

Европарламентарии высмеяли президентские амбиции Шварценеггера

Представители Европарламента негативно отнеслись к сообщениям о том, что киноактер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер может претендовать на пост президента Евросоюза. Ранее СМИ...

 

В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова

В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова

В деревне Хилмартон, в центральной Англии обнаружили экземпляр Библии короля Якова, напечатанный в 1611 году. Книга хранилась в местной церкви последние полтора столетия, ей почти никто не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::