Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2011 21:00

Экс-президент Египта Мубарак опять попал в больницу – ему стало плохо на допросе


Бывший президент Египта Хосни Мубарак доставлен в больницу курортного города Шарм-эш-Шейха, сообщают зарубежные и росийские СМИ со ссылкой на египетский информационный портал Al-Ahram.



По данным местных СМИ, экс-глава государства почувствовал себя плохо во время допроса представителей генеральной прокуратуры, расследующей факты коррупции в высших эшелонах власти в период правления прежнего режима. Допрос проходил в расположенном поблизости городе Эт-Тур - административном центре провинции Южный Синай. Мубарак был незамедлительно доставлен в клинику, передает ИТАР-ТАСС.



В настоящее время больница Шарм-эш-Шейха закрыта. Вокруг нее и в самом курортном городе присутствует большое число сотрудников сил безопасности. Как ожидается, позднее во вторник с заявлением должно выступить министерство здравоохранения Египта.



Сын экс-президента Гамаль Мубарак тем временем отправился на автомобиле в Каир для участия в следственных мероприятиях, передает РИА "Новости". Ранее планировалось, что Мубарак вместе с супругой и двумя сыновьями прибудет в Каир для допросов в связи с обвинениями в коррупции. Накануне министр внутренних дел в переходном правительстве страны Мансур аль-Исави сообщил, что Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля получили повестки в суд.



Бывшего главу государства и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении, разыскивают счета и недвижимость экс-президента за рубежом. Кроме того, Мубарака хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений. Сам экс-президент опровергает этих обвинения и пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию.



С момента ухода под давлением оппозиции 11 февраля Мубарак вместе со своей семьей проживал под охраной армии в египетском курортном городе и ни разу не появлялся на публике. Вскоре после отставки Мубарака местные СМИ сообщили, что экс-президент находится в военном госпитале в Саудовской Аравии, хотя ранее власти Египта запретили Мубараку покидать страну. Позднее в СМИ распространялись слухи о его отъезде на лечение в Германию, однако позднее это опровергалось нынешним руководством страны.



После народного восстания 25 января в Египте, приведшей к отставке Мубарака, были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. Под стражей уже находятся бывшие главы МВД, финансов, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации. Ряд бывших членов правительства находится под домашним арестом.



В минувший понедельник комитет по расследованию экономических преступлений при министерстве юстиции Египта принял решение задержать на 15 суток бывшего генсека правившей в стране Национально-демократической партии и экс-спикера верхней палаты парламента Сафуата аш-Шерифа. Против аш-Шерифа выдвинуты обвинения в коррупции и незаконном обогащении. В воскресенье под стражу был взят бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф. Он был задержан на 15 суток после допроса в финансовой прокуратуре.



Отставка Шафика была одним из главных требований оппозиции после свержения Мубарака требовала смещения со своих постов всех, кто связан с режимом бывшего президента Египта. Напомним, в январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией.



11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, подал в отставку, передав власть Вооруженным силам страны. По данным минздрава Египта, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. В минувшую пятницу в Каире прошла массовая демонстрация с призывом к властям немедленно отдать под суд бывшего президента, правившего страной 30 лет.


 

Оригинал (на 12/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запертый под землей президент Кот-д'Ивуара решился покинуть страну

Запертый под землей президент Кот-д'Ивуара решился покинуть страну

Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо приступил к обсуждению условий своего выезда из страны. Гбагбо пошел на этот шаг после того, как войска его соперника - Алассана Уаттара - взяли под своей...

 

Паром из Бангладеш столкнулся с грузовым судном. Есть жертвы

Паром из Бангладеш столкнулся с грузовым судном. Есть жертвы

Как минимум 23 человека утонули при крушении двухпалубного парома в 90 километрах от Дакки, столицы Бангладеш. Инцидент произошел в четверг 21 апреля.

 

Пара французских истребителей экстренно села на Мальте

Пара французских истребителей экстренно села на Мальте

Два французских истребителя Mirage, принимающих участие в операции НАТО в Ливии, 20 апреля экстренно сели на Мальте. Пилоты самолетов запросили разрешение на посадку в аэропорту Валетты из-за того,...

 

Защитники животных пообещали подарить сознательному собаководу стерилизацию

Защитники животных пообещали подарить сознательному собаководу стерилизацию

Организация PETA объявила конкурс, главным призом в котором станет вазэктомия - хирургическая операция по удалению или перевязке семявыносящих протоков у мужчин. На официальном сайте организации...

 

Убийца 10 детей в бразильской школе был заражен ВИЧ

Убийца 10 детей в бразильской школе был заражен ВИЧ

Мужчина, устроивший стрельбу в одной из школ в Рио-де-Жанейро, был заражен ВИЧ. Об этом говорилось в записке, обнаруженной рядом с его телом. Мужчина, которого полиция идентифицировала как...

 

Двадцать венесуэльских грабителей не сумели открыть сейф с золотом

Двадцать венесуэльских грабителей не сумели открыть сейф с золотом

Двадцать вооруженных грабителей напали на предприятие российской золотодобывающей компании Rusoro Mining на востоке Венесуэлы, чтобы похитить золото. План не удался, так как злоумышленники не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::