Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/04/2011 21:30

Из Госдумы отозван законопроект по отсрочкам от армии

Из Госдумы отозван законопроект по отсрочкам от армии Очередной законопроект, связанный с отсрочкой от армии, стал первой жертвой нового порядка работы думской фракции «Единая Россия». В четверг он был отозван авторами по технической причине – проект ранее не прошел через экспертный совет фракции. Новый порядок был введен после скандала вокруг нашумевшего «закона о рыболовстве». Законопроект призван был, по замыслу его авторов, способствовать экономической модернизации страны. Депутаты-единороссы предлагали освободить от воинской службы студентов, обучающихся, прежде всего, высокотехнологичным специальностям, точнее - предоставить правительству право гибко определять подзаконными актами, какие специальности в данный момент настолько важны государству, что профильных студентов-призывников можно освободить от армии.
Авторами законопроекта выступили председатели думских комитетов по обороне и по образованию Виктор Заварзин и Григорий Балыхин, а также депутаты Юрий Савенко, Николай Булаев, Михаил Бабич и Игорь Пузанов.
Однако, рассмотрение социально значимых законопроектов, как заявил на прошлой неделе лидер думских единороссов Борис Грызлов, должно отныне проходить через экспертный совет фракции. В Госдуме не исключают, что после обсуждения отозванный в четверг законопроект будет потом все же внесен заново.

Как говорилось в пояснительной записке, перечень льготных специальностей и образовательных учреждений будет формироваться «как с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах».

«Как видится, реализация такого предложения позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в соответствующих специалистах, позволит привлечь молодежь к обучению, прежде всего, по высокотехнологичным специальностям», - писали разработчики.
Министр образования и науки Андрей Фурсенко ранее уже высказался против законопроекта, полагая, что потребности государства в разных специальностях на практике будут меняться слишком быстро. «Образование - вещь инерционная. Сегодня нужны одни специалисты, завтра другие. Многое за пять лет может измениться», - сказал чиновник «Интерфаксу». Да и вообще, по мнению Фурсенко, студентов нельзя призывать во время учебы, поэтому не стоит сортировать разные отсрочки.

Соавтор проекта, зампред комитета по обороне Юрий Савенко от комментариев по поводу законопроекта отказался, но его коллега, другой зампред комитета Игорь Баринов заявил газете ВЗГЛЯД, что судьба документа еще не решена и надо «все грамотно взвесить и посчитать». По его словам, сейчас есть недостаток специалистов с определенным образованием и «имеет смысл этим ребятам давать возможность поступить в вузы». «Для абсолютного большинства ребят с положительными оценками по ЕГЭ, которые поступают в вузы и которым 18 лет – возможность отсрочки и так предоставляется», - напомнил депутат.

Баринов подчеркнул, что призывные комиссии возглавляют главы муниципальных образований и кроме представителей военкоматов в нее входят чиновники из министерства образования. К этой работе также привлекаются члены различных общественных организаций. «Если призывная комиссия объективно рассматривает дела призывников, то, как правило, по последним данным, многим ребятам дают возможность продолжить образование и потом, если эта попытка оказалась неудачной, призывать в следующий призывной период», - сказал депутат.

Но в оппозиции уверены, что проект содержит размытые формулировки. Так, зампред комитета Госдумы по образованию, коммунист Олег Смолин жаловался, что «это законопроект о полном произволе чиновников и колоссальной коррупции». На это Баринов возразил: «Иногда наши оппозиционеры ищут черную кошку в черной комнате... Вопросы обороны и безопасности государства должны находиться вне политической риторики», - отрезал Баринов, добавив, что если законопроект будет внесен заново, то у оппозиции будет возможность участвовать в его доработке перед вторым чтением.
Законодательный прокол

Экспертный совет по законотворческой деятельности «Единой России» был создан еще в марте 2006 года, но фактически не работал. О нем вспомнили в связи со скандалом вокруг закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который был принят в конце декабр. По сути он объявлял любые водоемы платными для рыбалки. После массовых протестов рыбаков 7 апреля президент поручил срочно подготовить поправки, которые бы гарантировали бесплатную рыбалку россиянам.

Владимир Путин в тот же день подключился к выполнению поручений президента. Возмущенный премьер встретился с главой Росрыболовства Андреем Крайним и поинтересовался, зачем Росрыболовство вообще в свое время инициировало эту злосчастную поправку. Крайний ответил, что ведомство тут ни при чем, идея поправки принадлежит депутатам Госдумы. Ответственным за внесение поправок действительно был комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Чтобы избежать таких ошибок впредь, единороссы и решили возродить работу экспертного совета. То, что законопроект по отсрочкам может быть отозван, стало ясно в начале недели, когда председатель экспертно-консультативного совета фракции Владимир Пехтин заявил, что «перед нами стоит ответственная задача – сделать рассмотрение социально значимых законопроектов через экспертный совет».
Как стало ясно из выступления Пехтина, единороссам надоело при рассмотрении ведомственных инициатив, поданных в Думу через депутатов, слышать в случае неудачи «а это не мы, это депутаты».  
Новый орган, должен был предварительно – до официального внесения – отслеживать все законодательные инициативы, проводить экспертизу и доработку выдвигаемых региональными парламентами, рядовыми единороссами и членами Совета Федерации проектов. Предполагалось, что Пехтин будет собирать по каждому документу профильную группу из экспертов и обсуждать отдельно, ведь никто из депутатов не может разбираться сразу во всех сферах.

Причиной создания экспертного совета 5 лет назад стал тогдашний скандал с принятием поправок в Налоговый кодекс, касающихся возмещения НДС. Совет Федерации закон отклонил. Но позднее, когда   наконец согласованные поправки в Налоговый кодекс были приняты, работа совета вновь стала эпизодической, и депутаты по-прежнему самостоятельно вносили напрямую в Госдуму несогласованные ни с кем законопроекты.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится более 3000 законопроектов. Депутаты не скрывают, что рассмотрение всех инициатив сперва в профильных депутатских группах может сильно замедлить законодательный процесс, зато сами поправки будут более взвешенными. Хотя рекомендации фракционных экспертов будут носить необязательный характер, вносить такой спорный законопроект в Госдуму депутатам просто не будет смысла. Ведь документ все равно, скорее всего, отклонит парламентское большинство но уже в зале пленарных заседаний.  

 

Оригинал (на 13/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Версия патриарха Кирилла: причина взрыва на чернобыльской АЭС - расплата за грехи

Версия патриарха Кирилла: причина взрыва на чернобыльской АЭС - расплата за грехи

Причина аварии на Чернобыльской АЭС - "человеческие грехи", и многие люди своей смертью "внесли свой вклад в их искупление"...

 

Игорь Смирнов: прогресс в приднестровском урегулировании невозможен, пока в РМ нет полноценной власти

Игорь Смирнов: прогресс в приднестровском урегулировании невозможен, пока в РМ нет полноценной власти

Прогресс в приднестровском урегулировании пока невозможен, так как в Республике Молдова не до конца сформированы органы власти...

 

Азаров раздражает Путина?

Азаров раздражает Путина?

Премьеру России Владимиру Путину было проще работать с премьером Украины Юлией Тимошенко, чем с Николаем Азаровым. Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский, сообщили «Фразе» в...

 

РК предупредила о серьезных проблемах на ядерных объектах КНДР

РК предупредила о серьезных проблемах на ядерных объектах КНДР

Южнокорейские официальные лица и специалисты предупреждают о том, что ядерные объекты КНДР могут представлять собой не меньшую угрозу в плане безопасности...

 

Путин манит Украину миллиардами. Есть над чем задуматься. Видео

Путин манит Украину миллиардами. Есть над чем задуматься. Видео

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин отмечает, что выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз составит 6,5-9 млрд. долл. в год. Об этом он заявил сегодня в ходе...

 

Сенченко грозит подать в милицию на "Новый Регион" за нищету своей телекомпании

Сенченко грозит подать в милицию на "Новый Регион" за нищету своей телекомпании

Крымский лидер партии Тимошенко народный депутат Андрей Сенченко пригрозил милицией "Новому Региону" за информацию о плачевном состоянии ТРК "Черноморская"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::