Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2011 08:21

Капсулу корабля "Восток" вернут России за деньги

Капсулу корабля "Восток" вернут России за деньги Капсула космического корабля «Восток ЗКА-2» - шестого советского по счету космического корабля снова вернется в Россию. Заплатив 2,89 млн долларов на аукционе Sotheby’s ее выкупил российский бизнесмен, который выразил надежду, что раритет станет частью экспозиции одного из российских музеев космической тематики. Спускаемый аппарат космического корабля «Восток ЗКА-2» вернется в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора телекоммуникационной компании «Связьинвест» Евгения Юрченко, который приобрел раритет на аукционе Sotheby's во вторник. Стоимость покупки составила 2,89 млн долларов.
«Капсула «Восток ЗКА-2» является исторической реликвией советской космической программы. Ее удачное возвращение из космоса дало «зеленый свет» выдающемуся свершению Юрия Гагарина», цитирует новостное агентство покупателя.
Евгений Юрченко выразил надежду, что капсула станет экспонатом одного из российских музеев космической тематики.
Следует отметить, что космический корабль «Восток ЗКА-2» побывал на орбите Земли всего за 18 дней до первого пилотируемого полета человека – Юрий Гагарин стартовал с Байконура менее чем через три недели.
«Пассажирами» корабля «Восток ЗКА-2», оправленного в космос 25 марта 1961 года стали собака звездочка и манекен человека, прозванный специалистами Звездного городка Иваном Ивановичем. При приземлении спускаемого аппарата металлическое кресло вместе с манекеном катапультировалось и удачно приземлилось. Звездочка также успешно закончила свой полет.
Купленная на аукционе капсула стала шестой по счету, побывавшей в космосе. По данным Sotheby's, аналогичная капсула – та, на которой летали Белка и Стрелка,  хранится в музее Сергея Королева. Сотрудники аукционного дома утверждают, что местанахождение других похожих спускаемых аппаратов неизвестно.
Впрочем, седьмая по счету капсула - та, в которой приземлился Юрий Гагарин, хранится в мемориальном музее космонавтики в Москве.
По данным Sotheby's, спускаемый аппарат корабля «Восток ЗКА-2» был куплен анонимным лицом в середине 1990-х годов и вывезен из России. Капсула многократно выставлялась на обозрение американской публики. Она стала единственным лотом аукциона, посвященного 50-летию первого полета человека в космос. Организаторы торгов надеялись выручить за нее от 2 до 10 млн долларов.
Напомним, ранее стало известно, что ООН объявила 12 апреля международным праздником – Днем полета человека в космос. Этот день широко отмечался и в России. Московские власти, например в честь полета Юрия Гагарина устроили салют из 50 залпов.
Президент России Дмитрий Медведев 12 апреля побывал в Центре управления полетами (ЦУП) Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве, где провел сеанс связи с экипажем Международной космической станции (МКС). Поздравив находящийся на орбите экипаж МКС с праздником космонавтики, Медведев заверил, что Россия и дальше будет вкладывать свои ресурсы в развитие этой сферы.

 

Оригинал (на 13/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под Петербургом показали стройку самой безопасной АЭС в мире

Под Петербургом показали стройку самой безопасной АЭС в мире

«Мы, естественно, напуганы событиями на Фукусиме», – признались атомщики во время устроенной для журналистов экскурсии, однако тут же заверили: строящаяся ЛАЭС является едва ли не самой безопасной...

 

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 12 тысяч

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 12 тысяч

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 12 тысяч человек. На утро 3 апреля погибшими официально признаны 12,009 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются 15,472 тысячи человек....

 

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число погибших или пропавших без вести на западе Кот-д'Ивуара, в городе Дюкуэ, достигло тысячи человек. Наиболее ожесточенные бои за этот город велись во вторник, 29 марта. Очевидцы окрестили...

 

В Сомали задержан предводитель пиратов. Обвинение уже предъявлено

В Сомали задержан предводитель пиратов. Обвинение уже предъявлено

Главарь банды пиратов, которая захватила американскую яхту «Квест» и убила ее команду, был пойман в Сомали и доставлен в США. Об этом сообщается в пресс-релизе ФБР.

 

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Бывший летчик нидерландских ВВС Крис В. арестован по подозрению в разглашении государственной тайны. По словам сослуживцев пилота, он, возможно, собирался передать секреты выходцу из Белоруссии....

 

Каддафи обвиняют в смерти 10 тысяч человек. Население требует защиты

Каддафи обвиняют в смерти 10 тысяч человек. Население требует защиты

С начала гражданской войны в Ливии от рук сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли 10 тысяч человек. Об этом заявили представители повстанцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::