Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2011 16:42

Россия и Франция утвердили комплектацию "Мистралей"

Россия и Франция утвердили комплектацию "Мистралей" Французские вертолетоносцы «Мистраль» будут снабжены электронными системами и устройствами в соответствии с требования ВМФ России. Такое соглашение было достигнуто на двусторонних переговорах о параметрах сделки, сообщили в среду в Минобороны. Эксперты объяснили, почему этот момент – принципиальный. Россия и Франция на прошедших двусторонних переговорах достигли договоренности об учете французской стороной требований Минобороны России при поставке  «Мистралей», сообщает в среду ИТАР-ТАСС  со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве обороны России.
Требования российских ВМФ предполагают наличие на вертолетоносцах «Мистраль» электронных систем и устройств, запасных частей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации.  «Этим же контрактом предполагается поставка имущества, оборудования и оказание услуг для строительства двух десантно-вертолетных кораблей-доков  на территории России, а также предоставление заказчику (Министерству обороны России – прим. ВЗГЛЯД) права на использование рабочей конструкторской документации», – уточнил источник.
Он также отметил, что подготовка к приобретению Россией вертолетоносцев типа «Мистраль» «идет последовательно и планомерно» в рамках переговорного процесса с французской стороной. Напомним, подписание твердого контракта на поставку «Мистралей» планируется до 30 апреля 2011 года.
Напомним, в ходе переговоров одним из наиболее принципиальных вопросов была именно комплектация корабля – французская сторона не демонстрировала желания продавать электронную «начинку», в том числе систему управления. Представители российской стороны в свою очередь отмечали, что  «Мистраль»  интересен им именно своими технологиями, которые предполагается в дальнейшем использовать в кораблестроении.
«Требование предоставить все электронные системы было изначально выдвинуто российской стороной.  «Мистраль»  ценен не только и не столько своими кораблестроительными возможностями, сколько возможностью управлять разнородными силами. Поскольку корабль планируется использовать не столько как вертолетоносец, сколько как, в первую очередь, корабль управления, то это принципиальный момент», – объяснил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.
«Тема  «Мистраля»  обсуждается уже почти третий год, и пока сильно не продвинулись. Я так понимаю, что есть очень серьезные противоречия: цена, комплектация, передача технологии российской стороне.  Без технологий смысла в покупке этого корабля я не вижу. Если он будет куплен в полной комплектации, это будет шагом вперед для флота, позволит подняться на более высокий уровень отдельными кораблями, соединениями, родами войск», – отметил он.
Распространенная в среду  информация, вероятно, стала ответом на опубликованные газетой «Ведомости» данные о том, что договоренность о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» находится под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей.
По данным издания, сославшегося на источники в администрации президента и в Минобороны, эта комплектация не предусматривала поставки вместе с кораблями современных систем связи и управления. Кроме того, в предварительной договоренности якобы не упоминалось строительство еще двух кораблей в России, а также подготовка экипажа и передача судостроительных технологий.
Между прочим, страны Балтии, которые изначально выражали озабоченность по поводу готовящейся сделки, выражали радость по поводу возникших между Россией и Францией противоречий. В частности, в Эстонии, Литве и Латвии признавались, что были бы рады срыву договоренностей, поскольку стороны не посоветовались с ними по вопросу поставки  «Мистралей».  Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис уточнял, что, по его мнению, такие сделки должны обсуждаться и одобряться «в  рамках общей политики безопасности и  внешних сношений в  рамках ЕС  или НАТО». Президенту Франции Николя Саркози даже пришлось направлять дипломатов в эти страны, чтобы успокоить их по поводу сделки.
Следует отметить, Минобороны не в первый раз попадает под удар информационных утечек о ходе переговоров по «Мистралю». В марте этого года издание «Коммерсант» опубликовало данные о том, что французская сторона пытается увеличить стоимость двух «Мистралей», поставляемых в Россию, с 980 млн евро до 1,24 млрд.
Причиной такого требования газета назвала «непрофессиональный подход к контракту со стороны Минобороны», в частности, заместителя главного командующего ВМФ России вице-адмирала Николая Борисова, подписавший протокол, в котором общая стоимость сделки была указана на уровне 1,15 млрд евро.
По данным газеты, другим аргументом французов в пользу увеличения цены контракта стал тот факт, что Минобороны до сих пор вносит изменения в техническое задание на строительство первых двух «Мистралей».
Напомним, вице-премьер России Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение о строительстве десантных кораблей-доков типа «Мистраль» для России 25 января 2011 года.
Тогда было объявлено, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. На церемонии подписания соглашения президент ОСК Николай Троценко заявил, что цена каждого из кораблей будет меньше 600 млн евро.
«Мы планируем локализовать производство кораблей в России. В случае с первым кораблем предполагается локализация до 20%, со вторым – до 40%, с третьим – до 60% и с четвертым – до 80%», – сообщил Троценко.
Минобороны уже объявило, что первые два вертолетоносца будут базироваться на Дальнем Востоке России.

 

Оригинал (на 13/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги

Бывший советник князя Монако Альбера II по делам безопасности и разведки в очередной раз выступил с разоблачительными материалами в адрес высокопоставленных россиян.

 

НАТО извинилось за ошибочный авианалет на ливийских повстанцев

НАТО извинилось за ошибочный авианалет на ливийских повстанцев

Представители НАТО принесли ливийским повстанцам извинения за ошибочный авианалет, в результате которого противники ливийского лидера Муаммара Каддафи понесли потери. В результате бомбардировки...

 

Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Военное руководство повстанцев в Ливии обвинило коалиционные силы в промедлении и бездействии. По словам командующего войсками повстанцев Абдель-Фаттах Юниса, НАТО зачастую наносит ракетные удары...

 

В Хабаровске амурскому тигру сделали пластическую операцию

В Хабаровске амурскому тигру сделали пластическую операцию

В Хабаровске стоматологи провели челюстно-лицевую пластическую операцию амурскому тигру по кличке Жора. Необходимость в хирургическом вмешательстве возникла из-за того, что в прошлом животному...

 

Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии

Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии

Публикации о победе действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана на выборах главы государства привели к новой волне беспорядков на севере страны. Сторонники оппозиционного кандидата Мухаммаду...

 

Стрельба в центре Абиджана прекратилась

Стрельба в центре Абиджана прекратилась

Стрельба в районе президентского дворца в Абиджане прекратилась, сообщают очевидцы и журналисты, находящиеся на месте событий. Ранее оппозиционеры приступили к штурму резиденции президента Лорана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::